Войти

На истребителе Rafale испытали "беспроводную" бомбу

2781
13
+1
Rafale_and_Foch
Истребитель Rafale совершает облет авианосца Foch.

Американская компания Raytheon успешно продемонстрировала возможности своей беспроводной технологии управления авиабомбами Enhanced Paveway II на истребителе Rafale ВМС Франции. Как сообщается в пресс-релизе компании, испытания прошли на французском полигоне Бискаррос.


Технология, получившая название WiPAK, позволяет "превращать" свободнопадающие авиабомбы в корректируемые при помощи беспроводного приемника на бомбе и передатчика в кабине пилота. Как отмечает Raytheon, WiPAK является универсальной системой и может устанавливаться на любых самолетах.


Система Enhanced Paveway II включает в себя комплект рулей и головку для бомбы с лазерным и GPS-наведением. В общей сложности технология Paveway установлена на 17 моделей самолетов в 42 странах по всему миру.


Во Франции авиабомбы GBU-49 с технологией Enhanced Paveway II успешно применялись на палубных штурмовиках Super Etendard в течение последних шести лет. В частности, корректируемые "беспроводные" бомбы использовались в военной операции НАТО в Ливии весной 2011 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
13 комментариев
№0
10.07.2012 03:03
А что есть "проводные" бомбы?
0
Сообщить
№0
10.07.2012 10:09
Все наши КАБы - "проводные". Имеется ввиду связь с бортом носителя.
0
Сообщить
№0
10.07.2012 23:01
Вот можно сделать, как вариант - http://www.mriprogress.ru/_files/G999.pdf
Дальность канала 100 км при скорости 1 Мбит/c борт-УАБ....
Изделие выпускается с 2009 года.....
Вот только не задача....а кому это надо ????
+1
Сообщить
№0
10.07.2012 23:03
УАБ залетит в форточку..как и КР...точность 3 метра....при сбросе с самолета-носителя 2-3 км для УАБ.....
0
Сообщить
№0
10.07.2012 23:10
3 ИнженерЯ
Это это изделие стоит пару тысяч лиц "друзей"?
Там в описании ВОГ. И углы хорошие, только точность акселерометры МЭМС выдаёт.
0
Сообщить
№0
10.07.2012 23:43
Цитата
Имеется ввиду связь с бортом носителя.
А что тут ещё может иметься в виду?

Цитата
Технология, получившая название WiPAK, позволяет "превращать" свободнопадающие авиабомбы в корректируемые при помощи беспроводного приемника на бомбе и передатчика в кабине пилота.
То есть связь односторонняя.
0
Сообщить
№0
11.07.2012 00:29
Boba/
к п5 в Изделии ВОГи....и кварцевые акселерометры,типа....
http://pribory-si.ru/catalog/4401/5034/
Но реально стоят другие...
Изделия на МЭМСах не дадут 10 град/ч....
+1
Сообщить
№0
11.07.2012 00:38
Имран вот здесь именно так и сказано...приемник на УАБ и передатчик на самолете-носителе....
http://defpro.com/news/details/29780/
0
Сообщить
№0
11.07.2012 00:47
Boba/
Это изделие стоит дороже, чем ГЛИССАДА-Б2 и Б3...
http://www.mriprogress.ru/_files/G999.pdf
Так как изделие относится к среднему классу точности....
(стоят ВОГи...ну не высокоточные, как в изделиях описанных в статьях).
Но для УАБ - КР,то что надо....врагу мало не покажется....
Это для дальности полета 100-150 км...а вот для дальности полета более 500 км надо уже применять ГАЛС-Д2М-4  ...http://www.mriprogress.ru/_files/G10.pdf
+1
Сообщить
№0
11.07.2012 01:59
ИнженерЯ
Цитата
Это изделие стоит дороже, чем ГЛИССАДА-Б2 и Б3...
Не удивительно, учитывая ВОГ. Но меня смутила точность 3% от пути. Поэтому и подумал МЭМС. А 10 град/ч не заметил:))
Как я понял, ГСН точность попадания вытягивает.
+1
Сообщить
№0
11.07.2012 02:41
Boba/Вы правы..но точность может обеспечить сама система наведения в составе БИНС....ГСН в т.ч.для "опознаниния" цели..
0
Сообщить
№0
11.07.2012 02:42
Изделия на МЭМС это 100 град/ч - это изделия т.н. низкой точности....
+1
Сообщить
№0
11.07.2012 16:06
11 ИнженерЯ
Система наведения может. Поэтому и точность 3% от пути? Удешевляли?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)