Войти

ПереиМИнование

3072
3
+1
Mi-2_Dubai
Ми-2 на авиасалоне в Дубае (2011г.). Фото: П.2.

Как Вы относитесь к переименованию? У меня смена имен и обозначений, кроме дискомфорта из-за путаницы в названиях, не вызывала отрицательных эмоций, пока не докатилась до вертолетов. Интересно, что инициатором переименования наших вертолетов стал украинский двигателестроитель. В последнее время "Мотор Сич" активно пытается включиться в процесс строительства вертолетов путем ремоторизациии (замены силовой установки). Один из таких проектов - модернизация Ми-2 двигателями АИ-450М. Однако вместе с новыми двигателями наша любимая "двоечка" почему-то сменила свое обозначение на МСБ-2. Новая аббревиатура замелькала на официальных сайтах и в рекламных статьях. Ставим двигатели - значит, имеем право! По аналогии, производители главного редуктора или авионики могут претендовать на обозначения вертолетов на свой манер: "ВР" или "АО" и т.д. Кстати, во всем мире ремоторизация не влечет замену обозначения вертолетостроителя на двигателестроителя. На "Мотор Сич" рассудили по-другому. Казалось бы ничего страшного, но не все так просто.


Смена обозначения, на мой взгляд, попытка подмены основ. Одновременно с вроде бы безобидной переменой одной марки на другую (Ми на МСБ), исчезает фирменный знак - имя М.Л. Миля и заменяется на "Мотор Сич". Зачем? Чтобы имя забыли? Превратились в "непомнящих" истоков своего вертолетостроения? Переименование - кроме попытки покушения на "святая святых" истории, способ - "одним махом" вычеркнуть соперника из списка претендентов. Дальше - больше. Смена обозначения - это не только претензия на имя, но и на права… разработчика. Если внимательно почитать материалы "Мотор Сич", выясняется, удачно проведенные испытания новой модификации двигателя позволили получить сертификат типа и сертификат разработчика! Последний "дает предприятию право вносить изменения в конструкцию вертолета без согласования с разработчиком" (выделено мной). Вот и ответ: Права разработчика!


"Лавры" разработчиков многим не дают покоя. Недалекие производители "спят и видят" себя в роли разработчиков. В 1990-х хор директоров заводов на разные голоса неустанно повторял: Что тут сложного? Зачем нам разработчик? "Мы сами с усами". Глубочайшее заблуждение! С момента развала Союза предпринимались неоднократные попытки "чудесного" превращения. Статус разработчика не только создание/изменение конструкции, но и ответственность в течение всего жизненного цикла программы. На деле сохранить статус разработчика оказалось не простой, а очень сложной задачкой, которую без мощной теоретической, методической и испытательной базы решить невозможно. Вместо красивых картинок трехмерного изображения нужна конкурентоспособная продукция практического применения с реальными технологиями сопровождения в эксплуатации. Невозможно "родить" разработчика, механически собрав группу даже самых амбициозных конструкторов. В конечном итоге волна "прилива" многочисленных "перспективных" КБ по разработке авиационной техники сменилась "отливом", когда они стали исчезать так же быстро, как появились, израсходовав "неопределенную" сумму средств, заработанных на экспорте вооружения и военной техники, кстати, "советской" разработки.


Вернемся к переиМИнованию. Замена Ми-2 на МСБ-2 не первая и далеко не последняя. Попытки не прекратятся. Переименование - признак слабости. Чем мы будем сильнее, тем меньше будет желания нас переиМИновать. Но это не освобождает нам от защиты от попыток подмены прав и основ вертолетостроения. А для любителей замены имен есть простой выход: Стройте новые вертолеты, тогда старые - не придется переименовывать.



Евгений Матвеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
3 комментария
№0
09.07.2012 01:59
При этом Богуслаев сетует, что в последние время резко сократилось взаимодействие между научными центрами двигателестроения России и Украины! Если ,,Мотор Сич,, будет действовать в том же духе это взаимодействие вообще сойдет на нет.
+4
Сообщить
№0
09.07.2012 07:51
Кощунство.
+2
Сообщить
№0
09.07.2012 11:43
Для начала пусть автор статьи выяснит вопрос - у кого сейчас лицензия на производство Ми-2. А она в Польше. И выпускать Ми-2 Россия не может. С вопросами правообладания конкретно по Ми-2, да и многим другим аппаратам, не всё так просто.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)