Войти
Stop-news.com

Мир оружия: контракты, прогнозы и неожиданности

2271
1
+1
F-15E_show
Ударные боевые самолеты F-15E Strike Eagle. Источник: www.dailymail.co.uk.

Объем оружейного экспорта США в 2012 году составит 60 миллиардов долларов. Если это произойдет, то речь идет о рекорде.

Что именно приведет к рекордному росту военного экспорта? Контракт стоимостью 29.4 миллиарда долларов на поставку 84 истребителей четвертого поколения F-15 для ВВС Саудовской Аравии и модернизацию еще 70 самолетов.

Вторая составляющая рекордного года – поставка в Японию 42 перспективных истребителей пятого поколения F-35 (вы видите его на иллюстрации) на сумму 10 миллиардов долларов.

Есть ли конкуренты у этой машины? Нет, и не предвидится. А, если и есть, то в области новых типов летательных аппаратов – беспилотников.

Всего же у американских оружейников в настоящее время имеется 13 тысяч экспортных контрактов на общую сумму 385 миллиардов долларов.

Только в 2011 году американские оружейные компании заключили экспортных сделок на 34.8 миллиарда долларов.

Если учесть, что средняя продолжительность выполнения контракта составляет 7 лет, то ежегодный объем продаж предполагается на уровне 55 миллиардов долларов в год, а не 30, как сообщили СМИ.

Для сравнения возьмем второго по рейтингу мирового экспортера оружия – Россию.

В 2011 году Россия продала за рубеж оружия на сумму 11.6 миллиарда долларов, в 2012 планируется экспортировать оружия на 13.5 миллиарда долларов. Догнать эту «оружейную парочку», практически, невозможно.

Но если Россия в ближайшие годы не перейдет на рельсы разработки и поставки своим постоянным покупателям высокоточного и «умного» оружия, то ее долю рынка разделят США, а также Великобритания, Израиль и Франция, которые сегодня преследуют Россию.

И Россия, вероятней всего, начнет тормозиться - будет прибавлять объем продаж не столь сильно, как это происходило до сих пор, и медленнее, чем ее преследователи.

Если же Израилю удастся создать новые виды оружия и увеличить экспорт уже имеющихся, то его шансы на третье место в экспорте гораздо предпочтительнее, чем у европейцев.

Если Израилю удастся использовать открытие (совместно с NASA) метода параллельной передачи данных в системах управления «умными» бомбами и ракетами, то это может не только изменить профиль мирового рынка вооружений (а также техники, электроники), но и резко снизить значение классических ракет, а также повысить возможности и эффективность систем противоракет.


Заключение


Мы уже написали свое мнение - скорость развития техники в передовых странах мира такова, что даже такие страны, как Великобритания и Франция перейдут в разряд стран третьего мира, а технику и вооружения им придется приобретать у мировых лидеров.

Пострадает и Япония: если сегодня это - мировая исследовательская лаборатория, то в будущем она рискует стать всего лишь мировым заводом.

И то, если сможет качеством переиграть дешевизну аналогичной китайской техники – мировые производители будут размещать производства там, где выше показатель «качество/цена».

Причина проста – в Японии за последние годы не сделано ни одного важного открытия в области высоких технологий, не говоря уже о вооружениях.

Неожиданно – после визита российского президента в Израиль, выросли теоретические шансы на сотрудничество этих стран в области технологий, а, значит, и военной техники.

Но перейдет ли шанс в реальность – покажет будущее.




Юваль Крайский

Права на данный материал принадлежат Stop-news.com
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
09.07.2012 02:51
>Но если Россия в ближайшие годы не перейдет на рельсы разработки и поставки своим постоянным покупателям высокоточного и «умного» оружия, то ее долю рынка разделят США, а также Великобритания, Израиль и Франция, которые сегодня преследуют Россию.

Можно подумать не экспортирует. Ближайшие преследователи очень далеко.

>Если же Израилю удастся создать новые виды оружия и увеличить экспорт уже имеющихся, то его шансы на третье место в экспорте гораздо предпочтительнее, чем у европейцев.

Что за бред? Их нет даже в пятёрке.
http://www.globalissues.org/article/74/the-arms-trade-is-big-business
http://www.warisbusiness.com/7311/research/global-arms-trade-trends-load-up-on-guns-bring-your-friends/?doing_wp_cron
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"