Войти

Разработчик "Маркера" начал тестировать применение роботом ракетного и стрелкового оружия

1181
0
0
Российский робототехнический комплекс "Маркер"
Российский робототехнический комплекс "Маркер".
Источник изображения: © Фото : предоставлено НПО "Андроидная техника"

По словам исполнительного директора НПО "Андроидная техника" Евгения Дудорова, использование роботизированных комплексов позволит сберечь множество человеческих жизней

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Специалисты научно-производственного объединения (НПО) "Андроидная техника" ведут работы по отладке применения на робототехнической платформе "Маркер" различных видов вооружений, в том числе и ракетного типа. Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор предприятия Евгений Дудоров.

"Идет работа по отладке технологий по применению различных решений, таких как нагрузка в виде стрелкового оружия, гранатометного оружия, ну и ракетного, такого как "Корнет", для противодействия силам противника", - сказал он.

По словам разработчика, использование подобных "Корнету" систем роботизированными комплексами позволить сберечь множество человеческих жизней. "Мы при этом можем достаточно серьезно продвинуться в технологии, дистанцировать наши подразделения от потенциальных сил противника. <…>. А техника может работать в непосредственной близости от противника. При этом если будет контрбатарейная борьба, то из строя выйдет техника, а жизни людей будут сбережены", - заключил Дудоров.

В конце марта руководитель группы военных советников и научно-технического центра "Царские волки" Дмитрий Рогозин заявил ТАСС, что после завершения испытаний на одном из полигонов российского оборонно-промышленного комплекса "Маркер", оснащенный противотанковым комплексом "Корнет", будет оперативно воспроизведен в серийном производстве. Руководитель "Царских волков" опубликовал в Telegram-канале видео с испытаний, где демонстрируется "Маркер", оснащенный "Корнетом" с четырьмя ракетами. В замедленной съемке показывается, как одна из выпущенных ракет поражает бункер условного противника.

Платформа "Маркер" является совместным проектом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО "Андроидная техника". Робототехническая платформа позиционируется как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

"Корнет" (по кодификации НАТО - AT-14 Spriggan) - противотанковый комплекс с управляемыми ракетами разработки Тульского конструкторского бюро приборостроения им. А. Г. Шипунова (входит в холдинг "Высокоточные комплексы"). Предназначен для поражения танков и других бронированных целей, в том числе оснащенных современными средствами динамической защиты. Дальность стрельбы составляет от 100 до 5,5 тыс. м днем и до 3,5 тыс. м ночью.

Полный текст интервью читайте в 10:00 мск. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM