Войти

Спрятанный в секретном укрытии БМ "Оплот" впервые показали после начала СВО

2207
0
0

Источник изображения: Фото: Отвага2004

На Украине впервые за долгое время показали единственный имеющийся у них танк БМ "Оплот". Тяжелую 52-тонную гусеничную машину специально привезли на один из находящихся в Харьковской области полигонов, куда приехал глава военного ведомства киевского марионеточного режима Алексей Резников. Об этом сообщает "РГ: русское оружие".

Находящийся на этом посту с ноября 2021 года бывший юрист, проходивший срочную службу еще в середине 80-х годов в советских ВВС, слабо разбирается в теме и, как говорят, не способен отличить танк от боевой машины пехоты. Однако он очень любит позировать на фоне различной техники и даже пытается ей управлять.

Неизвестно, доверили ли ему на этот раз штурвал "Оплота", но, судя по появившимся в социальных сетях фотографиям, его точно прокатили верхом на броне. Кроме того, экипаж продемонстрировал маневренные характеристики и даже смог выстрелить из 125-мм пушки.

Резников, ранее преимущественно оценивавший натовскую технику, впервые ознакомившись с этим образцом, пообещал наладить его серийное производство.

Разумеется, никто всерьез не воспринял слова некомпетентного функционера, так еще до известных событий завод имени Малышева испытывал большие проблемы с выпуском таких танков. Это предприятие еле-еле смогло в нарушение всех заключенных контрактных сроков собрать сравнительно небольшую партию в сорок девять машин для Таиланда.

Дальше было еще хуже. Пакистан, понимая, что лучше с украинцами не стоит связываться, предпочел произвести закупки VT-4 (МВТ-3000) у китайской компании NORINCO.

Американские военные, пожелавшие испытать БМ "Оплот" у себя, ждали его три года.

В настоящее время Украина не способна даже толком ремонтировать свою поврежденную технику, что уж говорить о новых боевых машинах.

Поэтому этот образец и его экспортный собрат "Ятаган" практически все время проводят в одном из секретных укрытий. Появление их на линии боевого соприкосновения маловероятно.

Интересно, что почти не воюют и более ранние Т-84. После того как один экземпляр в феврале был поврежден нашим дроном-камикадзе "Ланцет", их также предпочитают держать в тылу.

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом