Войти

В Дании вскоре будут полностью сняты с вооружения кассетные бомбы

1537
0
0
denmark_fl
Флаг страны Дания.

КОПЕНГАГЕН, 4 июля. (АРМС-ТАСС). В Дании вскоре будут полностью сняты с вооружения кассетные бомбы. В армии начато уничтожение примерно 42 тыс. снарядов с кассетными боеприпасами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Политикен".


"Это оружие, цель которого - уничтожать всех. Его применение чревато большим количеством жертв среди гражданского населения", - заявил министр обороны Ник Хеккеруп (на фотографии справа).


Конвенция 2010 г. обязывает Данию и ряд других стран, обладающих этим видом вооружений, избавиться от него к августу 2018 г.


"Эти вооружения было легко купить, однако, к счастью, мы их не использовали, - заявил глава военного ведомства. - Я рад тому, что Дания избавится от этого оружия".


42 тыс. снарядов содержат около 2,5 млн кассетных бомб. Министерство обороны однако, согласно газете, сохранит 3600 бомб для подготовки военнослужащих в предстоящие 20 лет.


"Еще есть страны, которые не поставили подпись под договором и приобретают кассетные бомбы", - сказал министр.


Хеккеруп выразил надежду на то, что и другие государства последуют примеру Дании и приступят к ликвидации этого оружия.


Кассетные бомбы могут использоваться в виде артиллерийских снарядов или авиабомб, пояснило агентство "Ритсаус Бюро". Последние представляют собой контейнеры, которые, раскрываясь в воздухе, разбрасывают на большой площади сотни мини-бомб или снарядов. Согласно статистике, на 100 жертв такого оружия приходится 98 гражданских и 2 военных лица.


Нередко эти бомбы не взрываются при падении на землю и фактически становятся противопехотными минами, схема "закладки" которых никому неизвестна, а потому они и не подлежат системному разминированию по завершении военных действий.


В Дании есть два типа кассетных бомб, которые должны быть уничтожены к августу 2018 г.. Стоимость ликвидации составит 17,7 млн крон, 9 млн из которых выделяются в 2012 г. и 8,7 млн - в 2013 г.


Кассетные боеприпасы (КБ) - заряды (бомбовые кассеты), снаряженные авиационными минами или бомбами различного назначения (противотанковыми, противопехотными, зажигательными). В виде бомб, артиллерийских снарядов и ракетных боеголовок они состоят на вооружении армий многих стран и не раз применялись в ходе боевых действий во Вьетнаме, в Югославии, Ираке и Афганистане.


Конвенция по кассетным боеприпасам была принята на дипломатической конференции в мае 2008 г. в Дублине и открыта для подписания 3 декабря 2008 г. в Осло. Она предусматривает введение запрета на использование, производство, транспортировку и хранение кассетных боеприпасов. Государства-участники берут на себя обязательства в течение 8 лет уничтожить имеющиеся у них запасы этого оружия, в течение 10 лет очистить районы, подвергшиеся применению этого оружия, и оказать содействие жертвам кассетных боеприпасов.


Основные производители и пользователи этого оружия - Китай, Индия, Пакистан, Израиль, США, Бразилия и ряд других стран - выступают против радикальных запретов и ограничений в отношении КБ, играющих существенную роль в оборонных интересах. Согласно заявлению МИД РФ, "Россия не может отказаться от применения кассетных боеприпасов, но готова внести вклад в решение проблем, связанных с негативными последствиями применения этого вида оружия. Кассетные боеприпасы - законный вид оружия, не запрещенный международным гуманитарным правом, играющий существенную роль в оборонных интересах России".


В настоящее время страны, отказавшиеся от подписания Конвенции по КБ, обсуждают возможность заключения более мягкого соглашения, которое регулировало бы использование кассетных бомб, не запрещая их. Переговоры ведутся в рамках группы правительственных экспертов государств-участников Конвенции о "негуманном оружии" с 2008 г. в Женеве.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"