Войти

Оборонка просит прибыли

2711
0
0
rspp-logo
Эмблема Российского союза промышленников и предпринимателей.

Предприятия ОПК настаивают на отмене ограничений на рентабельность

Во вторник на заседании комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу представители отрасли буквально умоляли государство о поддержке. По словам президента Союза авиапроизводителей Юрия Коптева, если в ближайшие три года не провести масштабные реформы на предприятиях, то обновление военной техники согласно ГПВ-2020 окажется невозможным. Государство предполагает тратить до 2015 года половину предусмотренных денег на новую технику (а после 2015 года — доля закупок увеличится до 70%), но предприятия, находящиеся на грани банкротства, просто не способны справиться с такими объемами. Коптев отметил, что в среднем по отрасли прибыль предприятий ОПК составляет 1–2%, в авиастроении ситуация пока более благополучная — 7%, а производители боеприпасов работают в убыток.


По мнению собравшихся, производителям угрожают военные. Внедрение новой формулы расчета прибыли оборонных предприятий «20 плюс 1», которую с подачи Минобороны одобрило правительство, вобьет последний гвоздь в крышку гроба отечественного ОПК. Формула предполагает, что рентабельность головных компаний по самостоятельно выполняемым работам в рамках гособоронзаказа не может превышать 20%, а по тем работам, которые исполняются привлеченными поставщиками, — не более 1%. По словам Александра Идрисова, управляющего партнера Strategy Partners Group, подобные ограничения заставляют предприятия интегрироваться, чтобы локализовать в себе весь процесс производства. Это порождает «монстров-покойников», тогда как мировая практика оправдывает разделение функций.


Из-за хронической нехватки средств не финансируются научные разработки. За последние семь лет их доля в оборонзаказе уменьшилась с 35% в 2005 году до 18% в 2012 году. По словам члена Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве Владимира Поспелова, из-за этого страдают в первую очередь долгосрочные и среднесрочные научные работы.


Моральное и техническое отставание приводит к тому, что себестоимость отечественной продукции выше устанавливаемых цен. Это в свою очередь приводит к ежегодным проблемам при заключении гособоронзаказов. Возможно, облегчить ситуацию могли бы налоговые льготы. В комитете Совета Федерации по обороне и безопасности разработали законопроект, освобождающий предприятия, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, от уплаты НДС, а все предприятия ОПК — от налога на имущество. Зампред комитета Анатолий Бондарук подчеркивает, что из-за больших налогов на имущество строить новые современные производства невыгодно. Увеличивают себестоимость продукции и высокие ввозные пошлины на комплектующие, которые сегодня не производятся в России.


Проблемы модернизации производства тесно связаны с кадровым дефицитом. Не хватает специалистов с высшим образованием и персонала средней специальной подготовки. «Сварщик пятой категории сегодня может получать как региональный чиновник высшего звена, — говорит Бондарук. — Но их нет». Сенаторы и промышленники сходятся в том, что необходимо вернуться к практике прошлых лет, когда существовал госзаказ на молодых специалистов.



Ирина Грузинова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками