Войти

Ан-70 выбирает место посадки

2320
0
0
An-70_001
Ан-70.

Самарскому "Авиакору" могут предпочесть авиазавод в Казани

К концу этой недели может окончательно определиться площадка сборки в России украинского военного транспортника АН-70. Несмотря на заявления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что самолет будет производиться на казанском КАПО им. Горбунова, в руководстве самарского ОАО "Авиакор - авиационный завод" говорят о нерешенности вопроса. По мнению аналитиков, из-за сильной политизированности программы решение о выборе производственной площадки прогнозировать невозможно.


В ближайшие дни может разрешиться интрига вокруг производственной площадки по выполнению стратегического заказа - производству Ан-70 (разработка украинского АНТК "Антонов") для нужд Минобороны РФ. До 2020 года ведомство предполагает приобрести 60 таких транспортников. Стоимость каждого оценивается украинской стороной в $67 млн. Предполагается, что Россия начнет выпуск Ан-70 в 2014-2015 годах.


Вопрос о том, какое из предприятий станет сборочной площадкой, обсуждается более года. В августе 2011 года на производство самолета активно претендовали ульяновское ЗАО "Авиастар-СП" (входит в ОАК) и самарское ОАО "Авиакор - авиационный завод" (входит в корпорацию "Русские машины"). Говорилось и о возможности начала производства на воронежском ВАСО (входит в ОАК). Тогда гендиректор "Авиакора" Алексей Гусев заявлял, что еще в 1998 году планировалось разместить производство Ан-70 именно в Самаре, и существенная часть документации уже была получена".


В июне 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что сборка Ан-70 будет начата на базе ОАО "КАПО им. Горбунова" в Казани (входит в ОАК). Сообщалось, что вложения в создание нового производства могут составить порядка 19 млрд рублей. По словам источника "Ъ" в ОАК, перенос сборки АН-70 на КАПО активно лоббировал президент Татарстана Рустам Минниханов.


В пресс-службе "Русских машин" отметили, что самарский "Авиакор" обладает всеми необходимыми компетенциями для производства Ан-70, однако "заказчиком было принято решение о сборке машин на другой площадке".


В то же время источник "Ъ" в Госдуме РФ вчера сообщил, что самарский завод еще претендует на получение госзаказа на Ан-70, и окончательно вопрос может быть решен к концу недели. "Безусловно, для "Авиакора" это было значимым проектом. Портфель заказов на первом этапе на 30 самолетов", - говорит собеседник "Ъ". О незавершенности ситуации говорит и Алексей Гусев.


Отметим, до 30 июня КАПО должен был предоставить в ОАК техническое задание на проект производства в Казани самолета Ан-70. Однако подготовлено ли оно, вчера выяснить не удалось - в ОАК отказались от комментариев.


Борис Рыбак из "Инфомоста" считает, что выбор площадки для сборки Ан-70 в России зависит от лоббистских способностей участников процесса. "Это сильно политизированная программа (по производству Ан-70. - "Ъ"). Экономической логики в ней проследить невозможно", - говорит эксперт. По его мнению, сейчас "Авиакор" вряд ли сможет производить крупные агрегаты. "Чтобы начать сборку Ан-70 на самарском заводе, нужны большие вложения", - считает господин Рыбак.


Мария Гуторова (Коммерсантъ - Самара)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками