Войти

Россия построит крупнейший в мире атомный ледокол

6374
0
0
Ledokol_Rossiya
Ледокол "Россия". источник: gdefon.ru.

Ожидаемая стоимость проекта около 37 млрд рублей

«Дочка» госкорпорации «Росатом» — ФГУП «Атомфлот» — завершила составление документации по строительству нового универсального атомного ледокола. Ожидается, что новый атомоход перехватит звание крупнейшего ледокола мира у «50 лет Победы». Оценочная стоимость проекта около 37 млрд рублей. Первые конструкторские работы должны начаться в 2013 году, а в 2015-м, как ожидается, судно спустят на воду.


— Данный ледокол будет предназначен для проводки судов в западной части российской Арктики. Также он будет сопровождать и осуществлять буксировку на мелководных участках Енисея и Обской губы и при необходимости проводить спасательные работы, — сообщили «Известиям» в ФГУП «Атомфлот».


Стоимость судна «Известиям» прокомментировал представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Кравченко. Он пояснил, что цена самого судна будет ниже заявленных 37 млрд рублей.


— В эту сумму включены опытно-конструкторские работы, подготовка верфи и многое другое. В цене же судна основную долю составляет прежде всего реакторная установка «РИТМ-200», а также различные ноу-хау, которые выливаются в очень кругленькую сумму. При переходе к строительству серии можно будет снизить стоимость минимум на 25–30%, — разъяснил Кравченко.


Специалист еще добавил, что сейчас атомные ледоколы строит только Россия — и «мы не можем их не строить», чтобы не потерять контроль за собственным арктическим бассейном.


— Для освоения нефтегазовых шельфовых месторождений требуются крупнотоннажные танкеры шириной порядка 36–44 м. Для проводки таких широких и тяжелых судов нужно проложить путь соответствующей ширины. Новые суда, которые смогут преодолевать льды толщиной почти в 3 м, позволят открыть на Северном морском пути круглогодичное «коммерческое движение», — добавил Кравченко.


Ледокол планируется построить длиной порядка 170 м, шириной 34 м («50 лет Победы» — 159 м и 30 м, соответственно). Энергетическая установка нового поколения «РИТМ-200» была разработана ОКБМ имени Африкантова специально для данного ледокола. В конструкторском бюро пояснили, что каждый из двух реакторов установки имеет мощность 170 МВт — больше, чем мощность установки КЛТ, используемой в современных атомных ледоколах (140–150 МВт).


— «РИТМ-200» почти в два раза легче и компактнее. Поэтому она дешевле по материалоемкости и занимает меньше места на судне, а следовательно — экономически эффективнее. Парогенераторы, которые раньше находились вне реактора, теперь располагаются непосредственно в нем. Таким образом получается, что все устройства реактора находятся в едином корпусе, — пояснили специалисты ОКБМ имени Африкантова.


Будущий ледокол получит ледовый класс Icebreaker 9 — один из самых высоких. Такой класс означает, что судно может выполнять ледокольные операции в арктических морях в зимне-весенний период при толщине льда в 4 м и в летне-осенний — без ограничений. Такие судна могут передвигаться непрерывным ходом в сплошном ледовом поле толщиной до 2,5 м.


«Известия» обратились за комментарием к исполнителю самого последнего и крупнейшего на сегодняшний день в мире ледокола «50 лет Победы» — Балтийскому заводу.


— Сейчас существуют два типа ледоколов, — рассказывает главный строитель проектов Балтийского завода Юрий Синельников. — Одни могут работать в устьях рек, другие на Северном морском пути. Новый ледокол будет универсальным и сможет работать в обоих условиях. Такого типа в России еще не было, и он действительно нужен нашей стране.


Специалист пояснил, что универсальность обеспечивается благодаря двухосадочной конструкции корпуса. Набрав балластные цистерны водой, такое судно становится тяжелым ледоколом. Подойдя к устью реки и слив балластную воду, судно уменьшает осадку на 2 м и может работать как «мелкосидящий» ледокол.


Синельников также отметил, что из ныне действующих атомных ледоколов в ближайшем будущем в строю останутся только «Ямал» (завершен в 1993 году) и «50 лет Победы» (2007). «Россия» (1985), «Таймыр» (1988) и «Советский Союз» (1989) будут выведены из эксплуатации по мере их физического износа уже к 2016 году.


Для полноценного функционирования Северного морского пути необходимо десять судов, считают в «Росатоме». Но сейчас действующие ледоколы вполне обеспечивают необходимую интенсивность движения — в 2010 году грузопоток по Севморпути составил 2,7 млн т грузов, почти в 2,5 раза меньше, чем в 1985-м.


Как ранее сообщали представители «Росатома», в России реализовать такой проект способны два завода — Балтийский завод в Санкт-Петербурге (одно из его юрлиц сейчас проходит процедуру банкротства) и северодвинский «Севмаш».



Павел Панов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)