Войти

Испытания противовертолетной мины успешно завершены в России

4539
12
+5
Antihelicopter_mine
Противовертолетная мина. Источник: Деловая газета "Взгляд".

Деловая газета Взгляд, 1 июля. Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем успешно завершил госиспытания противовертолетной мины, Минобороны может закупить комплект из 200 таких мин, сообщил на международном форуме «Технологии в машиностроении – 2012» представитель предприятия.


«Формально акт о прохождении госиспытаний еще не подписан, но сами испытания прошли успешно. Сейчас решается вопрос о закупке Министерством обороны РФ одного комплекта из 200 мин», – сказал представитель предприятия, передает «Интерфакс».


Он отметил, что «противовертолетная мина – оружие кинетического действия». Она представляет собой «взрывчатое вещество, прикрытое облицовкой из меди». При подрыве мины от акустического датчика «формируется ударное ядро, которое летит с высокой скоростью 2,5–3 км в секунду». Такая скорость позволяет обходиться без упреждения при атаке цели.


«Поражающие элементы заряда способны пробить стальную броню толщиной до 12 мм на расстоянии до 100 метров», – сообщил собеседник агентства.


По его словам, противовертолетные мины предполагается применять на вертолетоопасных направлениях в виде минных полей.


Отвечая на вопрос о том, смогли ли бы такие мины изменить ход военной кампании США в Ираке в 2003 году, если бы они были на вооружении иракских войск, представитель предприятия сказал: «Это оружие имеет двоякий характер – оно как поражающее, так и психологическое». «Государство, которое знает о наличии таких мин у своего противника, вынуждено будет изменить тактику действий вертолетов, которые не смогут действовать на малых высотах. А поднявшись вверх, вертолеты станут уязвимы для средств войсковой ПВО», – сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев
№0
03.07.2012 14:19
Что только не придумают...скоро противосамолетную мину сделают!
0
Сообщить
№0
03.07.2012 20:41
Цитата
Что только не придумают...скоро противосамолетную мину сделают!
Было бы неплохо!
0
Сообщить
№0
03.07.2012 20:55
На ком испытывали интересно?
0
Сообщить
№0
03.07.2012 23:11
Противосамолетную было бы неплохо, но хорошо бы против беспилотным самолетам чего нибудь придумать, чтобы не висели для сбора разведданных, а потом и своих висячих научить использовать мины против ударных беспилотных самолетов противника.
+1
Сообщить
№0
04.07.2012 02:34
Когда начнут на наших вертолетах в горячих точках "испытывать" тогда и узнаем о стадии разработки.
0
Сообщить
№0
04.07.2012 11:09
Цитата
Когда начнут на наших вертолетах в горячих точках "испытывать" тогда и узнаем о стадии разработки.
_ ой епт. А если у нас БМП и Танки находятся на вооружении 40 стран мира, то нам сейчас что ПТРК с РПГ не разрабатывать.. А ввиду того что пол Азии летает на Сушках, надобы приостановить разработку ПВО:))
0
Сообщить
№0
05.07.2012 00:15
Подобные мину существовали уже в образцах еще 10 лет назад, видел на МАКСе 2001 года один макет и буклеты еще на три вида с дальностью поражения кумулятивным ядром до 200 метров. Только ядро было одно, а не 4, как на снимке.
0
Сообщить
№0
05.07.2012 16:14
На снимке не та мина, про которую пишут.
+1
Сообщить
№0
05.07.2012 16:25
Та мина на снимке, аккустический датчик новый.
0
Сообщить
№0
05.07.2012 18:44
Та, про которую речь, справа на снимке.
http://twower.livejournal.com/828638.html
+1
Сообщить
№0
05.07.2012 18:51
+1
Сообщить
№0
05.07.2012 23:36
10 mike
Справа на снимке это эта мина?))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:20
  • 16200
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками