Войти

Космическая стройка идет по плану

2314
1
+3
Vostochniy
Космодром "Восточный".

На космодроме "Восточный" начали строить стартовый комплекс

Началось строительство стартового комплекса на новом российском космодроме "Восточный" в Амурской области. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции статс-секретарь - заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов, передает РИА Новости.


По словам Давыдова, в настоящее время идет реализация первой фазы строительства главной космической площадки России. "Работы начались не только по стартовому комплексу, но и, самое главное, по обеспечению систем космодрома - энергообеспечению, транспортной и строительной инфраструктуры, то есть то, что нам было необходимо в первую очередь", - подчеркнул он.


Перспективный космодром строят недалеко от закрытого города Углегорск. Он нужен для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов. В начале июня стройку посетил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, который провел рабочее совещание при участие представителей Роскосмоса, Спецстроя России и правительства Амурской области. Рогозин курирует оборонно-промышленный комплекс и ракетно-космическую отрасль.


Как рассказал по результатам рабочей встречи губернатор Амурской области Олег Кожемяко, на строительстве "Восточного" задействованы несколько тысяч человек. На совещании также выступили представители Роскосмоса и Спецстроя России. Они отметили, что работы идут по графику.


Следующий визит вице-премьера Рогозина на "Восточный" запланирован на сентябрь этого года. Тогда же многие моменты по строительству этого стратегического объекта станут доступны прессе. Космодром "Восточный" планируется построить в 2015 году, в этом же году будет произведен первый запуск ракеты-носителя, а еще через три года с этой восточной космической гавани в космос полетят российские космонавты. С этого космодрома будут запускаться ракеты-носители среднего, тяжелого и сверхтяжелого класса. В правительстве уверены, что новый космодром будет способствовать экономическому росту всего Дальнего Востока.



Александр Сотов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
04.07.2012 06:43
Собаки лают - караван идёт
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM