Войти

Рогозин призвал расстреливать монополистов

2713
0
0
Rogozin_D_006
Дмитрий Рогозин. Источник: piter.tv.

Оборонку намерены сделать локомотивом индустрии кнутом и пряником

Выступление вице-премьера Дмитрия Рогозина на форуме «Технологии в машиностроении-2012», проходящем в подмосковном Жуковском, хоть и не было программным по форме, содержало достаточно информации о том, какие изменения планируются в жизни оборонно-промышленного комплекса и экономики в целом в ближайшие годы. Само название конференции, на которой прозвучали тезисы, «Роль ОПК в модернизации страны и общества» уже говорило об амбициях бывшего полпреда при НАТО.


Из слов Рогозина стал окончательно ясен ход мысли отцов государства: оборонно-промышленный комплекс, как главное и наиболее ценное наследие СССР, не должен быть неповоротливым гигантом, тормозящим экономику, а наоборот — при должном обращении, аккуратной модернизации и привлечении частного капитала стать разгонным механизмом, который перенесет Россию наконец в XXI век, позволит сделать «интеллектуальный рывок вперед». На реализацию этих наполеоновских планов даже есть средства: три триллиона прямых государственных инвестиций в рамках федеральной целевой программы и более 20 трлн. выделенных на перевооружение армии к 2020 году. О них Рогозин сказал отдельно.


— У нас задача не только на 70 процентов обновить вооружение и военную технику в войсках, — поделился вице-премьер. — У нас еще и задача иметь к этому 20-му году не разрушенную, а, наоборот, модернизированную, современную промышленность.


Это был вполне открытый камень в огород Минобороны и его жесткой политики в отношении закупок вооружений. Промышленники на форуме очень много говорили о «рентабельности» — этим словом маскировалась прибыль. В ходе ценовых войн двух предыдущих лет ведомство Анатолия Сердюкова каждый раз вынуждало производителей поставлять товар фактически по себестоимости. В таких условиях невозможно не только обеспечить достойный уровень жизни инженерам и конструкторам, но и привлечь частный капитал.


О роли бизнеса — как крупного, так и мелкого — в будущем ОПК Рогозин говорил с особенным чувством. Малые предприятия должны будут работать на принципах аутсорса, большие же компании могут выступать как стратегические инвесторы.


Привлечение частного капитала, по мнению Рогозина, станет основой борьбы с монополизмом в ОПК.


— Монополиста надо убить как класс, — неистовствовал вице-премьер. — Расстрелять его. Экономическими методами.


Одним из таких методов станет создаваемый 29 июня Совет по государственно-частному партнерству. Через него представители частного бизнеса получат доступ к оборонным технологиям — там, где это возможно без нарушения оборонной безопасности страны.


Диверсификация и конверсия, использование военных технологий в гражданской сфере на самом деле уже развиваются достаточно успешно. Так, например, на выставке был показан инкубатор для недоношенных детей, успешно реализуемый как в России, так и за рубежом одной из компаний, входящей в концерн «Ростехнологии».


Наконец, Рогозин также указал генеральную линию, по которой под его руководством будут развиваться научная составляющая ОПК: реализация смелых и даже фантастических проектов.


— Мы просто не имеем сегодня права плестись, слепо копируя существующие образцы, произведенные на Западе, — заявил министр. — Мы их никогда не догоним, и ставить такой цели перед собой не нужно. Мы должны не догнать, а обойти их на крутом повороте, срезав острый угол.


Рогозин уточнил, что имеет в виду в первую очередь разработки в области гиперзвука, новые материалы, искусственный интеллект пилотируемой техники и стандартизацию.



Игнат Калинин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками