Войти

США отказались от сделки по продаже военной техники Азербайджану

2160
0
0
Mi-35_Brasil_1
Mi-35_Brasil_1

Госдепартамент США отказался от поставок Азербайджану военной техники для оснащения вертолетов. Это следует из сообщения, размещенного на сайте Армянской ассамблеи Америки (ААА).


В нем говорится, что Вашингтон исключил Азербайджан из списка стран, которым в ближайшем будущем будет продана американская военная техника. По данным ассамблеи, такое решение было принято "в ответ на беспокойство Конгресса США, впервые озвученное членом комитета по внешним связям Палаты представителей, демократом Говардом Берманом".


Член Конгресса 29 мая направил письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором утверждал, что Азербайджан может использовать полученную от США военную технику для нападений на Армению и Нагорный Карабах (стороны находятся в состоянии конфликта с конца 1980-х годов, Баку обвиняет Ереван в "оккупации" Нагорного Карабаха). О какой именно технике идет речь, в письме не уточнялось. Однако в нем было указано, что она будет использоваться на азербайджанских военных вертолетах для наблюдения за границами и полицейских операций. В конце своего письма Говард Берман призвал госсекретаря пресечь ожидающуюся сделку.


В июне некоторые СМИ подтвердили, что Госдепартамент США рассматривает возможность разрешить поставки в Азербайджан некоей аппаратуры, которую предполагается устанавливать на боевые вертолеты Ми-35М. В частности, выдвигались предположения, что речь идет об аппаратах слежения. А в обращении от имени представителей Сети азербайджанцев США (U.S. Azeris Network) подчеркивается, что они необходимы для контроля ситуации на границе с Ираном


В настоящее время Баку ограничен в закупках военной техники и оружия у США. Законодательно это ограничение ранее было закреплено в 907-ой поправке Конгресса к Акту в поддержку свободы. Она была принята в 1992 году и полностью запрещала поставки оружия Азербайджану. В 2002 году запрет был отменен, но с рядом условий. В частности, сделки по продаже вооружения между США и Азербайджаном не должны наносить ущерба переговорам по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а поставленное оружие не должно быть использовано против Армении.


Стоит отметить, что Госсекретарь Хиллари Клинтон в начале июня посетила Армению и Азербайджан. В эти дни значительно возросло количество сообщений о вооруженных инцидентах на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск. Только в результате столкновений в Тавушской области 5 июня, по официальным сообщениям, погибли трое армянских и пятеро азербайджанских военнослужащих. Стороны конфликта обвиняли друг друга в диверсиях.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM