Войти

Совет для борьбы с монополизмом в сфере ОПК создадут 29 июня - Рогозин

2162
8
0
Rogozin_D_006
Дмитрий Рогозин. Источник: piter.tv.

Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ создаст в предстоящую пятницу совет по государственно-частному партнерству, основной задачей которого станет борьба с монополизмом в сфере ОПК, сообщил в четверг журналистам вице-премьер РФ, возглавляющий эту комиссию, Дмитрий Рогозин.


"Завтра у нас заседание военно-промышленной комиссии будет - мы завтра создадим в числе новых прочих образований совет по государственно-частному партнерству. Возглавит его министр Абызов, новый член ВПК", - сказал зампред правительства РФ на "круглом столе" в рамках Второго международного форума "Технологии в машиностроении - 2012".


По его словам, основной задачей этого совета станет борьба с монополизмом в сфере ОПК. В новый совет также будут включаться представители частного бизнеса, но только в тех рамках, которые позволят "конфиденциальность данного производства".


"Монополиста надо убить как класс, расстрелять его экономическими методами", - заявил Рогозин.


Он подчеркнул, что для этого предполагается глубоко интегрировать частный бизнес в российскую оборонку.


"Это мы будем делать, я думаю, что через какое-то время, до конца года, заработает новая машина, машина экономического сопротивления монополизму", - подытожил вице-премьер.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Выставки
Похожие новости
29.06.2012
Россия вооружится пушками-бластерами
16.01.2012
Соратник Иванова покинул военно-промышленную комиссию
16.01.2012
Крейсер "Екатеринбург" вернется в состав ВМФ через три-четыре года
27.12.2011
Будет бить по рукам
08.12.2011
Дмитрий Рогозин ушел в глухую оборонку
17.08.2011
Юрий Соломонов: «Стратегические ядерные силы являются наиважнейшей составляющей национальной безопасности государства»
8 комментариев
№0
29.06.2012 01:20
Цитата
"Монополиста надо убить как класс, расстрелять его экономическими методами", - заявил Рогозин.
Уж что-что, а красиво говорить Дмитрий Олегович умеет!
0
Сообщить
№0
29.06.2012 07:34
Цитата
"Монополиста надо убить как класс, расстрелять его экономическими методами", - заявил Рогозин.

А вот Лаврентий без экономических методов умел работать с нежелательными "классами"=)
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 08:33
В этом же интервью, усеченном здесь, он сказал, что при определенных условиях в оборонку надо допостить частников, чуть ли не с передачей им некритичных технологий. Опять же, кто будет допускать, кого, и на каких условиях?...
0
Сообщить
№0
29.06.2012 09:11
Цитата
Опять же, кто будет допускать, кого, и на каких условиях?...

Ну вообще в этом есть смысл - оборонка должна локомотивом тащить промышленность. Амеры на штыках стали технологическим лидером.
0
Сообщить
№0
29.06.2012 09:37
Я не про локомотив, я говорю про то кого же допустят. Ведь как у нас сейчас везде - допускают не всех, и не факт, что с лучшими разработками, так еще в виде старта часть технологии предоставят....
0
Сообщить
№0
29.06.2012 13:49
несколько лет назад довелось читать статью где сетовалось на то что при проведении торгов на поставку тушенки конечная стоимось продукции стала чуть ли не ниже закупочных цен на само мясо. Может и с помощью "экономических" расстрелов собъем цену танка на уровень стоимости брони. Ох уж эта коммерциализация, а впрочем, там где к определенным темам допускать нельзя -государство, а где можно - на аутсорсинг, а между делом частник с упоением будет постигать СРПП ВТ и что самое радостное, соответствовать её рекомендациям. А хотя о чем это я, ведь большинство предприятий в различных холдингах - ОАО, т.е. вроде как и не государевы - так кто же этот загадочный частный бизнес - Равшан с Жамшутом?, но даже дело то не в именах, а в кривых руках и необходимости развития конкурентноспособной среды. Может подождем стрелять, если он в адеквате (монополист) наверное он и сам согласится со здравым предложением, т.е. государство сможет им управлять. А то будет труп - ему уже все равно, а ты голову ломай про экологический вопрос, и опять таки - запах.
0
Сообщить
№0
29.06.2012 23:36
Объясните мне, человеку далекому от экономики, что такое монополия в ВПК? МО выдает техзадание, КБ представляет проект, к чему конкуренция? Стоит ли держать несколько гос производителей высокоточного оружия с полным производственным циклом? Не дешевле ли объединить в корпорацию и выдавать техзадание с возможным перекрытием требований?
0
Сообщить
№0
01.07.2012 22:11
Цитата
КБ представляет проект, к чему конкуренция? Стоит ли держать несколько гос производителей высокоточного оружия с полным производственным циклом? Не дешевле ли объединить в корпорацию и выдавать техзадание с возможным перекрытием требований?

    насчет не дешевле ли - как показали последние 4-ре года - не дешевле.
    КБ предоставляет проект - а если он не нравится, хотя бы отсутствием запаса по модернизации, даже при условии, что параметры ТТЗ выдержаны? А если его производство будет настолько дорогим, что лучше забыть об идее, но при этом параметры ТТЗ выдержаны? Неужели Вы считаете, что отсутствие альтернативы стимулирует оптимизацию и решения в малоизученных областях (высокорисковые решения)?
    Корпорации создали - теперь думают как внутри них бороться с монополиями. И в споре МО и предприятий ВПК это не самый последний предмет спора.
+1
Сообщить