Войти

Россия переходит на производство собственных матриц для изготовления тепловизоров

9610
7
+4
Oboronexpo_200x120
2-й Международный Форум "Технологии в машиностроении - 2012".

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 28 июня. (АРМС-ТАСС). Россия переходит на производство собственных матриц для изготовления тепловизоров, сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин на проходящем здесь форуме "Технологии в машиностроении - 2012".


"Сегодня мне доложили, что мы переходим на производство собственных матриц для производства тепловизоров, - сказал он. - Будем делать более сложные конструкции. Это то, что нам никто никогда не продаст".


По словам вице-премьера, наивно думать, что иностранные производители будет продавать России самые современные разработки. "Если кто-то думает, что нам могут продать современную технику, они просто наивны или глупы", - отметил он.


Рогозин подчеркнул, что российской оборонной промышленности есть чем гордиться. "Вы знаете, что у нас нет отбоя от предложений по закупке наших систем ПВО. Самых разных - и ближнего, и дальнего боя, - привел пример зампред правительства. "Мы продвинулись по бронетехнике, даже по таким вещам, по которым мы традиционно отставали", - сообщил Рогозин, уточнив, что речь идет об оптике и тепловизионных прицелах.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Выставки
7 комментариев
№0
29.06.2012 01:31
Цитата
Россия переходит на производство собственных матриц для изготовления тепловизоров
А недавнее соглашение с Thales Optronics для подстраховки?
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 06:34
Согласен с Сергей Ф.
0
Сообщить
№0
29.06.2012 16:53
А недавнее соглашение с Thales Optronics для подстраховки?
===

для экспорта, наверное
0
Сообщить
№0
29.06.2012 20:22
А недавнее соглашение с Thales Optronics для подстраховки?
их производить будет Вологодский оптико-механический завод, кого там подстраховывать ?

«Рособоронэкспорт» и французская компания Thales Optronics заключили соглашение на лицензионное производство в России тепловизоров нового поколения Catherine XP, сообщил «РИА Новости» официальный представитель компании «Рособоронэкспорт» в понедельник.

Производство тепловизионных камер нового поколения Catherine XP будет осуществляться на базе ОАО «Вологодский оптико-механический завод».

http://www.vedomosti.ru/companies/news/1842160/francuzskie_teplovizory_novogo_pokoleniya_budut_proizvodit_v#ixzz1zCSaiHuX

Рогозин тоже наверняка тоже лицензионное производство имеет ввиду.
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 21:26
4 iDesperado
Цитата
Рогозин тоже наверняка тоже лицензионное производство имеет ввиду.
Не факт. Может и Орионовская. А может на онснове технологии, разработанной МИРЭА (нанесение HgCdT слоёв на кремниевые ПЗС). По последнему ссылку потерял:((
0
Сообщить
№0
29.06.2012 23:45
Не очень понятно, о каких приборах говорил Рогозин: неохлаждаемых микроболометрических прицелах для стрелкового оружия или охлаждаемых тепловизионных камерах третьего поколения на полноформатных матрицах для бронетехники и авиации. Если второе, то этим однозначно уже занимается Новосибирск: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_lot_list_info/show?notificationId=1924784 (ссылка не всегда доступна из-за проведения регламентных работ на сайте). Обратите внимание на лот №5, а в разделе "протоколы" можно посмотреть, кто победил в этом конкурсе. Там присутствует и файл конкурсной документации, можно почитать ориентировочные характеристики. Рабочий прототип матрицы КРТ на кремнии с параметрами 640*512/50Гц на диапазон 3-5 мкм у них уже готов: http://www.isp.nsc.ru/index.php?ACTION=part&id_part=3&sub_part=27&sub_sub_part=254

По первому направлению тоже кое-что можно найти: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=1814252 (лот №7). Этот конкурс тоже завершен, разработчик определен.
+2
Сообщить
№0
30.06.2012 01:45
Цитата
Рогозин тоже наверняка тоже лицензионное производство имеет ввиду.
Лицензионное производство матриц?!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками