Войти

Россия нашла способ доставить в Сирию вертолеты и зенитные комплексы

5302
35
+4
Panscir-C1
Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1".

Россия может предпринять попытку доставить в Сирию транспортно-боевые вертолеты и зенитные ракетные комплексы военно-транспортным самолетом после того, как сорвалась попытка отправить эту военную технику сухогрузом "Алаид". Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах, вопрос о способе доставки военной техники в рамках контрактных обязательств решится в ближайшее время.


"Все будет зависеть от того, сможем ли мы выстоять под давлением Запада, который требует свертывания военно-технического сотрудничества с Сирией", - рассказал источник "Интерфакса".


Сухогруз "Алаид", везший в Сирию отремонтированные транспортно-боевые вертолеты Ми-25, а также системы противовоздушной обороны, был остановлен у берегов Шотландии 18 июня 2012 года. Сообщалось, что британские власти обвинили Россию в незаконном снабжении Сирии оружием, однако российская сторона эти подозрения отвергла. Вскоре после остановки судно под российским флагом вернулось в порт приписки в Кольском заливе.


Не исключено, что поставка систем ПВО осуществляется в рамках соглашения с Сирией, купившей зенитные ракетные комплексы средней дальности "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", а также ЗРК "Печора-2М". По словам источника "Интерфакса", российская сторона обязана выполнить свои контрактные обязательства перед Сирией. В настоящее время против поставки вооружений и военной техники в Сирию, где идет гражданская война, выступают страны Запада, включая США и государства Евросоюза.


Ранее стало известно, что Россия приостановила выполнение контракта на поставку Сирии зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ2 на сумму в 105 миллионов долларов. Поставки должны были завершиться в конце 2012-го - начале 2013 года. Предположительно, поставки могли быть приостановлены после того, как сирийскими войсками ПВО был сбит турецкий истребитель F-4, а позднее обстрелян еще один такой самолет, участвовавший в поисках обломков первого.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.04.2018
Победа перехватом
03.06.2015
Проекция силы
10.07.2012
Россия отказалась вооружать Сирию во время войны
27.06.2012
СМИ: Россия приостановила поставки С-300 в Сирию
30.01.2012
LIMA раскрыла "Зонтик" над Юго-Восточной Азией
03.03.2008
Частокол противовоздушной обороны. Повышенный спрос в России и за рубежом на системы ПВО стимулирует развитие производственных мощностей
35 комментариев
№0
29.06.2012 12:55
Что мешает отправить вместе с сухогрузом несколько боевых кораблей для сопровождения?
+1
Сообщить
№0
29.06.2012 14:58
Сразу надо было авиацией отправлять, а не испытывать судьбу! Скупой платит дважды!
+4
Сообщить
№0
29.06.2012 16:16
Приобретено не менее 10 ранних модификаций ЗРК С-300П.

Так есть или нету? Это принципиальный вопрос. Их либо вообще быть не должно, либо они должны быть хотя бы в минимально достаточном количестве (минимум 2-3 полка)
0
Сообщить
№0
29.06.2012 20:08
Даже если у сирийцев не будут С-300 это ещё не катастрофа. Имея Бук и Панцирь они смогут доставить существенные проблемы НАТО, думаю что даже удары крылатыми ракетами не сильно помогут, зная как панцирь умеет работать по ним своим ракетно-пушечным вооружением. Основой задачей мне кажется будет защита самой ПВО от диверсий и возможных наземных атак, а так же их существенная маскировка. Если сирийская армия не будет стоять как истукан, а будет постоянно маневрировать и использовать тактику засад ПВО(в гористой местности особенно актуально), то пресловутая натовская авиация может сильно получить под хвост.
В случае крупномасштабной войны понятно, что Сирия падёт, но вопрос какой ценой.
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 22:14
Мы здесь не военные и не политики. Поэтому предлагаю рассмотреть следующий вариант.
Мы не считаем натовцев за придурков. У них есть 2 тыс (может 10 тыс)крылатых ракет, 300 (может быть 1000)боевых самолётов на базах в турции, греции , италии и на авианосцах, средства радиоэлектронной борьбы, повстанцы внутри страны, подробная развединформация о Сирии и беспилотники (кстати войска Турции тут же ).
Задача : желательно без потерь своих людей свергнуть режим Асада.
Так вообще зачем им свергать режим Асада, если он пока держится? Он что был плох до сих пор. Да нет, он всех устраивал.
Они просто пользуются ситуацией , пытаясь улучшить своё положение на ближнем востоке в той ситуации как она происходит. работа у них такая.
А то что Кадаффи обул Россию на 8 млрд амерденег, так это точно. Асад должен 14 млрд и теперь ещё занял дополнительно на оружие. В общем очень хороший человек для России.
-1
Сообщить
№0
29.06.2012 22:20
Западники, совершенно с выгодой для себя, нас обувают (вернее мы сами себя обуваем).
+2
Сообщить
№0
29.06.2012 23:23
OXJIAMOH
29.06.2012 12:55
Цитата
Что мешает отправить вместе с сухогрузом несколько боевых кораблей для сопровождения?

При аннулировании страховки корабль остановили совершенно законно, и боевое сопровождение тут не помогло бы. Другое дело - слова о том, что могли высадить десант для захвата... Но, я полагаю, британцы еще остатки рассудка не потеряли)
0
Сообщить
№0
29.06.2012 23:28
И чем мы себя обуваем. Я думаю, что у руководства(государственников) задача выиграть время и оно старается как может, угроза "горячей" войны против России стоит на повестке, необходимо много чего успеть. Перевооружить армию, прикрыть фланги(Белоруссия,Украина,средняя азия), по возможности евразийский союз организовать со своей валютой, дабы попытаться выйти из под контроля нынешней финансовой системы...
P/S Если попробуют ввести свою валюту тогда точно бомбить начнут, поэтому надо вооружаться.
+3
Сообщить
№0
29.06.2012 23:42
8 mangust
Ну, в мире уже есть альтернативные валюты. Количество стран выходящих из долларовых расчетов растет. Кто кого бомбит??
-1
Сообщить
№0
30.06.2012 01:10
Цитата
Предположительно, поставки могли быть приостановлены после того, как сирийскими войсками ПВО был сбит турецкий истребитель F-4, а позднее обстрелян еще один такой самолет, участвовавший в поисках обломков первого.
А нам то кокое дело что сбили? Можно подумать что если поставки продолжили, США обьявили бы нам войну!
0
Сообщить
№0
30.06.2012 13:36
Цитата
http://www.youtube.com/watch?v=-25M-n7b0to
Что это было?0_о Муж из командировки вернулся?
0
Сообщить
№0
30.06.2012 13:56
Цитата
Что это было?0_о Муж из командировки вернулся?
Скоро удалят. Если уж видео со стрельбой в небо из зениток удалили как показывающее опасные действия, то и это удалят если кто пожалуется. А вот видеоролики с доблестно воюющими повстанцами, как бы совершающими опасные действия, будут висеть и висеть.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:09
http://www.youtube.com/watch?v=ZwLzCigjiYk
Это видео набрало дислайки за не соответсвующий содержанию заголовок. Зато мы можем видеть как воюют сирийские солдаты. Есть подозрение, что оператор метнулся вверх по лестнице потому из-за того, что в тот момент солдата с СВД убили.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:24
Цитата
Зато мы можем видеть как воюют сирийские солдаты.
Куража нету. Для разношерстной публики важен именно кураж.

Ну а по поводу мирных граждан вот американская демократия:

http://www.youtube.com/watch?v=DY8lOw8I1ag
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:28
Перед грядущей тяжелой войной армии нужно дать отдохнуть, зализать раны.

Такими разборками должны внутренние войска заниматься. Ну или хотя бы переодетые в их форму иранцы...
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:30
Цитата
Куража нету.
Они улыбаются.

http://www.youtube.com/watch?v=CIEYkyN_mgE
Такая вот находка.

Цитата
Такими разборками должны внутренние войска заниматься. Ну или хотя бы переодетые в их форму иранцы...
Какой смысл? Сухопутным войска всё равно не сразиться в натовцами, т. к. те займутся бомбардироваками, а участь подыхать под пулями всё равно оставят повстанцам.
Темболее, что... http://www.youtube.com/watch?v=P0aIG0PqWtM
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:33
Цитата
Они улыбаются.
Было бы смешнее, если плакали...

Цитата
Такая вот находка.
Гуманитарная помощь:-)
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:41
Цитата
Было бы смешнее, если плакали...
Ну не знаю. У повстанцев весь кураж уходит к воплям и пафосным разговорам с камерой.

http://www.youtube.com/watch?v=RceIZDgwz-k
Американский конгрессмен называет вещи своими именами.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:46
Цитата
У повстанцев весь кураж сводится лишь к воплям и пафосными разговорами с камерой.
Повстанцы (те кто их крышует) тупо троллят, сыпля видео, как из рога изобилия. Наберите в Ютубе Syria и в фильтре поставьте "упорядочить по дате обновления". Там частота залива составляет в среднем "1 видео в 10 минут". Причем видео ни о чем.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:50
Цитата
Наберите в Ютубе Syria и в фильтре поставьте "упорядочить по дате обновления". Там частота залива составляет в среднем "1 видео в 10 минут". Причем видео ни о чем.
Использовал этот метод ещё когда ловили Каддафи. Тогда можно было больше шансов откопать интересное видео. Сейчас больше шлака.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:50
Т.е. задача профорсить одни видео (загнать их в ТОПы), а другие перемешать с этим говном (прошу прощение, но называю вещи своими именами).

Поэтому постановочные видео с "вопиющим насилием" и всеобщим негодованием занимают первые места, а все остальные где-то прячутся среди тысяч других и до них редкий взгляд доходит.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 14:51
Вот как-то нужно эту ситуацию переламывать... И тут нужно много людей, работающих самостоятельно но на общий вектор цели.
0
Сообщить
№0
30.06.2012 15:00
http://www.youtube.com/watch?v=mUIV_d7lz7o
Это видео находится в самом верху по запросу "Syria" при сортировке по релевантности (порядок сортировки по умолчанию) :)
Правда, только для русскоязычной аудитории. Но в англоязычном варианте первое место занимает видео от RussiaToday.
+1
Сообщить
№0
30.06.2012 15:03
Цитата
Темболее, что... http://www.youtube.com/watch?v=P0aIG0PqWtM
П-18

Раньше надо было думать http://ru.wikipedia.org/wiki/УОС_«Горчак»
+1
Сообщить
№0
30.06.2012 15:17
Цитата
Но в англоязычном варианте первое место занимает видео от RussiaToday.
Только совсем не то, что нужно.
0
Сообщить
№0
01.07.2012 09:27
www.youtube.com/watch?v=g5IJ25S6I9s
+1
Сообщить
№0
01.07.2012 16:39
Цитата
Темболее, что... http://www.youtube.com/watch?v=P0aIG0PqWtM
С такими успехами кстати и Бастионы могут скоро захватить/уничтожить.

ИМХО нужно их разделить между Латакией и Тартусом и организовать охрану/оборону с участием наших ОБ ПДСС и МП. И не только в Тартусе, но и в Латакии нужно держать крупный надводный военный корабль типа СКР или БПК. Тогда можно будет юридически подогнать "крышевание" сирийской военной техники (наиболее опасной для агрессора) под противовоздушную и противодиверсионную оборону собственных сил и средств флота.

И почему граница с Турцией до сих пор не заминирована!?! Почему Израиль свою границу минирует? Какого хрена из Турции караваны с оружием и боевиками идут? Ну нет возможности поставить через каждые 50 метров пограничника, так натяни ты хотя бы 2 ряда колючей проволоки, а между ними вместо КСП- минную полосу. Что, мин нет или проволоки?
+2
Сообщить
№0
01.07.2012 20:42
Если начнут минировать, то демократизаторы начнут визжать о конвенции по противопехотным минам, и всем наплевать, что Турция и Израиль к ней не присоединились.
0
Сообщить
№0
01.07.2012 22:23
Цитата
по противопехотным минам
Это не противопехотные мины.

https://www.youtube.com/watch?&v=HNUg448Erls
Виноватых, нашли сразу: это Башар и Россия, как обычно.
0
Сообщить
№0
02.07.2012 05:01
Цитата
Виноватых, нашли сразу: это Башар и Россия, как обычно.
А где звук падающей мины? Да и "мина" какая-то видимо с "лазерным наведением" точно в центр композиции...
0
Сообщить
№0
02.07.2012 19:40
Цитата
А где звук падающей мины?
Это не про мины. Я же отделил ссылку пустой строкой.
0
Сообщить
№0
02.07.2012 19:51
А враги признают, что сирийцы были на выставке "Технологии в машиностроении"
http://www.inopressa.ru/article/02Jul2012/time/rus_syria.html
0
Сообщить
№0
02.07.2012 22:24
http://www.youtube.com/watch?v=l8EWN3fKilw
Лайкаем речь конгрессмена.
0
Сообщить