Войти

Россия приостановила выполнение контракта с Сирией на поставку ЗРС С-300ПМУ-2 - «Ведомости»

5558
47
+1
S-300MU-2
S-300MU-2

ЦАМТО, 27 июня. Не оглашавшийся ранее контракт на поставку ЗРС С-300ПМУ-2 в Сирию был заключен, но его выполнение было приостановлено Россией, сообщает газета «Ведомости».


Как отмечают «Ведомости», «факт заключения контракта следует из годового отчета за 2011 год ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (НМЗ), входящего в Концерн ПВО «Алмаз-Антей».


В частности, в отчете говорится, что «в стадии реализации находится свыше 10 договоров» на поставку продукции и оказание услуг, среди них наиболее крупные - «это контракты по поставке изделии? комплексов С-300 в Алжир стоимостью 39 млн дол и Сирию - 105 млн дол . Продукцию по указанным договорам планируется отгрузить в период 2012 - начало 2013 года».


Источники в ОПК сообщили «Ведомостям», что отгрузка С-300 в Сирию была приостановлена «по указанию сверху».


В то же время, как отмечают «Ведомости», «отгрузка в Алжир трех дивизионов С-300 состоялась, как указывается в том же отчете НМЗ - двух дивизионов непосредственно в Алжир, а третьего дивизиона по второму контракту на полигон в декабре 2011 года».


Этот дивизион, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера одного из предприятий российского ОПК, с полигона был доставлен в Алжир уже в январе 2012 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.03.2014
"Умное" оружие. Рынок вооружений - торговля оружием или политическим влиянием
06.02.2013
Накануне Бангалора
27.06.2012
СМИ: Россия приостановила поставки С-300 в Сирию
21.04.2010
Зенитные ракетные системы: ситуация на мировом рынке
03.03.2008
Частокол противовоздушной обороны. Повышенный спрос в России и за рубежом на системы ПВО стимулирует развитие производственных мощностей
23.01.2008
Русский экспорт оружия: от коммерции к политике
47 комментариев
№0
28.06.2012 05:43
+3
Сообщить
№0
28.06.2012 11:25
Вот она, господа, информационная война. Противник не заставил себя долго ждать с ответом (буквально несколько часов):

http://www.youtube.com/watch?v=9FtRZXkKlYQ

http://www.youtube.com/watch?v=862sOdFNJVc

Так что плюсуйте видео по первому посту (не тут только, а на самом Ютубе), публикуйте ссылку в других местах и минусуйте эти два.

Если конечно Вы в силах мобилизовать себя.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 11:34
Цитата
Если конечно Вы в силах мобилизовать себя.
Золотые слова: http://www.youtube.com/watch?v=20uY7flFUzk
0
Сообщить
№0
28.06.2012 11:38
Источники в ОПК сообщили «Ведомостям», что отгрузка С-300 в Сирию была приостановлена «по указанию сверху».
===

аля Михалсергеич Горбачев-иуда
+2
Сообщить
№0
28.06.2012 12:31
Печально, но на фоне всего остального не так уж сильно и выбивается из общего ряда (в диапазоне ожидаемого). Ну собственно хочу немного приободрить- судьба Сирии будет решаться не наличием/отсутствием определенных типов вооружения или количеством стволов и штыков, а решаться она будет на уровне общественного мнения в медийном пространстве.

Победит тот, кто переломит вектор этого мнения и будет управлять им. Основная битва будет проистекать на информационном ТВД: на Ютубе, Фэйсбуке, Твиттере, в новостных и аналитических статьях.  

Мы, русские, это интуитивно чувствуем, догадываемся, но не используем. Мы рефлексируем на уже привычных шаблонах. А противник это использует и находится на несколько шагов впереди. К черту робость и сомнение.

Так вот, обращаясь ко всем, кому не безразличны процессы, происходящие в Мире: предлагаю начать активные боевые действия в инфокоммуникационной среде. Пора переходить в атаку и развивать наступление по "чужой территории".

Действия как автономные, так и согласованные по целям, методам, времени и месту.  Для этого мы обладаем достаточно необходимым набором навыков и знаний.

Это относиться ко всем, включая администрацию сайта. Прошу подумать.
+3
Сообщить
№0
28.06.2012 12:55
Цитата
Для этого мы обладаем достаточно необходимым набором навыков и знаний.


Это важный пункт. Вы уверены, что мы все понимаем, ну или одинаково понимаем - зачем Путин ездил в Израиль?

Цитата
Победит тот, кто переломит вектор этого мнения и будет управлять им. Основная битва будет проистекать на информационном ТВД: на Ютубе, Фэйсбуке, Твиттере, в новостных и аналитических статьях.


Это здравая мысль, но я бы отнес её к стратегической дальновидности, а не к тактическим возможностям. Сейчас это скорее тенденция и возможно отражение в СМИ, но до влияния на серьезные политические решения обществу придется пережить тяжелую моральную ломку, а соц сетям голодную борьбу за свободу слова.
+2
Сообщить
№0
28.06.2012 13:13
Цитата
Это важный пункт. Вы уверены, что мы все понимаем, ну или одинаково понимаем - зачем Путин ездил в Израиль?
О, черт! Да не смотрите Вы в рот дяде! Ни г-ну П. ни какому-то другому. У Вас есть разум, а еще у Вас в груди бьется сердце. И сейчас оно колеблется, сомневается. Дядя может обмануть/предать, разум- ошибиться, а вот ВАШЕ сердце- никогда. Отключите все ПОМЕХИ и прислушайтесь к нему;)

Цитата
Это здравая мысль, но я бы отнес её к стратегической дальновидности, а не к тактическим возможностям.
Это моя ошибка, Вы сейчас стоите на той ступеньке понимания, на которой я находился еще вчера. Понимая это, я к сожалению упустил слишком много времени, которого уже не вернуть. Мне бы не хотелось чтобы остальные попали в ту же ловушку сомнения.

Цитата
до влияния на серьезные политические решения обществу придется пережить тяжелую моральную ломку, а соц сетям голодную борьбу за свободу слова.
Андрей, те "снежки" которые я бросил 3-4 года назад, местами подняли целые лавины. Я работал не на результат, а просто потому, что считал это своим долгом. Но результат перекрыл мои самые смелые прогнозы.

Времени на ошибки и ожидания больше нет.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 13:37
Видео в оригинальном качестве с первой ссылки:

http://depositfiles.com/files/ttnuggde6

Архив, 5% восстановления. Если кто-то решит разместить на других ресурсах.
0
Сообщить
№0
28.06.2012 13:41
Цитата
О, черт! Да не смотрите Вы в рот дяде!


О черт - да Вы похоже не желаете оценивать последствия от действий на предмет, о состоянии которого имеете недостаточно знаний. Ну... не все такие.

Цитата
Это моя ошибка, Вы сейчас стоите на той ступеньке понимания, на которой я находился еще вчера. Понимая это, я к сожалению упустил слишком много времени, которого уже не вернуть. Мне бы не хотелось чтобы остальные попали в ту же ловушку сомнения.


Ну... наверное я перед Вами просто как червь пред птицею свободной. Ну... чтож - ничего не попишешь.

Цитата
Времени на ошибки и ожидания больше нет.


Вопрос - что сейчас ошибка, дать разразиться войне мира с Сирией и Ираном, а возможно и мировой войне, или попытаться создать баланс сил, для начала переговоров между кровными врагами, что может стать новым большим и сильным союзом в арабском мире - где мы, Россия, снова будем в игре.

Так вот я повторю вопрос - Вы знаете цель визита Путина в Израиль?
+6
Сообщить
№0
28.06.2012 13:56
Цитата
да Вы похоже не желаете оценивать последствия от действий на предмет
Поделитесь пожалуйста методикой, по которой Вы собираетесь оценивать еще не произошедшие события:-) Последствия можно только прогнозировать (с определенной достоверностью), а вот оценивать их можно только по факту. Иногда (чаще всего) такая по-фактофая оценка сводится к констатации. Потому что внести корректив уже не представляется возможным (процесс осуществился, фарш невозможно провернуть назад).

Цитата
о состоянии которого имеете недостаточно знаний.
А сколько это, достаточно?:-) В чем их мерить- знания?;) В количестве прочитанного или в чем?

Цитата
Ну... не все такие.
Андрей, Вы считаете себя особенным?;) Я вот- как все, ничем не лучше и не хуже.

Цитата
. наверное я перед Вами просто как червь пред птицею свободной.
Маневр ЭГО, с ожиданием оправдания? Я если честно, вообще не задумывался, кем я Вас считаю. Для меня, Вы- Андрей. Безусловно, я ценю некоторые Ваши личностные качества. Они поднимают представление о Вас, как о самостоятельной личности, умеющей думать и прислушиваться к мнению других, а главное- отстаивать свое мнение. Если Вы об этом.

Цитата
Вопрос - что сейчас ошибка, дать разразиться войне мира с Сирией и Ираном, а возможно и мировой войне, или попытаться создать баланс сил, для начала переговоров между кровными врагами
Для того, чтобы дать разразиться войне, достаточно просто ничего не делать. Вот этот момент, Вы к сожалению не уловили.

Цитата
Вы знаете цель визита Путина в Израиль?
Меня она совершенно не волнует. Путин за меня мою жизнь не проживет. А Вашу, за Вас?;)
0
Сообщить
№0
28.06.2012 14:37
Цитата
Поделитесь пожалуйста методикой, по которой Вы собираетесь оценивать еще не произошедшие события:-)


Логикой: последовательность действий + результатом который собираетесь получить после каждого шага + что это затронет + какие колебания вызовет в затронутых объектах + как могут отреагировать объекты + какое влияние их реакция окажет на нашу последовательность действий.

Цитата
Андрей, Вы считаете себя особенным?;)


Я думал Вы мне вот этой фразой:

Цитата
Вы сейчас стоите на той ступеньке понимания, на которой я находился еще вчера.


сказали что Вы особенный :)))

Цитата
А сколько это, достаточно?:-)


Достаточно - это когда Вы можете с большой долей вероятности, ещё до наступления события сказать, каков будет результат.

Цитата
Для того, чтобы дать разразиться войне, достаточно просто ничего не делать. Вот этот момент, Вы к сожалению не уловили.


Согласен, но добавлю - или делать неверные шаги.

Цитата
Вы знаете цель визита Путина в Израиль?

Меня она совершенно не волнует. Путин за меня мою жизнь не проживет. А Вашу, за Вас?;)


Ну и правильно. НО...
Всегда пожалуйста помните "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".
И пример с Сирией - если не понимая задачу влезть в тему и начать активные действия, да ещё с последствиями, то по сути Вы окажите влияние на нас всех - и дай Бог, благостное.

Но Ваша позиция по подходу к данному вопросу не располагает к оптимизму насчет того, что Вам интересно а как это скажется на других.
+1
Сообщить
№0
28.06.2012 14:57
Цитата
Логикой: последовательность действий + результатом который собираетесь получить после каждого шага + что это затронет + какие колебания вызовет в затронутых объектах + как могут отреагировать объекты + какое влияние их реакция окажет на нашу последовательность действий.
Эммануил Кант, посвятивший практически всю свою жизнь изучению логики и ее прикладному применению, в своем итоговом и главном труде пришел к выводам:  

"Развивая учение о разуме, как высшей познавательной способности, доводящей синтез, начатый еще рассудком, до безусловной законченности, Кант вводит в своей трансцендентальной диалектике понятие «идей разума» (включающих системы психологических, космологических и теологических идей) - идей трансцендентальных. В отличие от категорий рассудка, «идеи разума» представляют собой понятия о глобальных целостностях; мыслимое в них безусловное единство многообразного никогда не может быть найдено в границах опыта, и поэтому чувства не могут дать им адекватного предмета, Однако «драма» человеческого разума, его «судьба» состоит в том, что эти универсальные целокупности он неизбежно будет стараться толковать как предметные, неправомерно применяя идеи разума к тому, что не является чувственно данным."

Проще говоря, логика не дает ответы на все вопросы. Точно так же, как и Боровская модель атома. Она просто создает иллюзию понимания сути процессов.

Цитата
сказали что особенный :)))
Мы просто друг друга не поняли. Я всего навсего хотел сказать, что проблеск осознания, пронзивший меня, как луч в морозное утро, открыл для меня мои ошибки и успехи. И во мне еще не успело остыть то чувство, которое я испытывал понимая вещи несколько иначе. Поэтому меня как кипятком ошпарило:-)

Цитата
Достаточно - это когда Вы можете с большой долей вероятности, ещё до наступления события сказать, каков будет результат.
Даже "Теория Вероятности" не может дать ответ "насколько именно?". Она может сказать "Да" или "Нет" (0 или 1)

Цитата
Согласен, но добавлю - или делать неверные шаги.
Как говорится- не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Цитата
И пример с Сирией - если не понимая задачу влезть в тему и начать активные действия, да ещё с последствиями, то по сути Вы окажите влияние на нас всех - и дай Бог, благостное.
Если говорить о фактах (уже случившихся), то можно вспомнить Югославию, Ирак, Ливию. Россия изгнана оттуда, страны эти расчленены, втянуты в расприи. Хуже бы жилось, например, в Ираке, если бы Россия не допустила свержения Саддама?
0
Сообщить
№0
28.06.2012 15:16
Цитата
Если говорить о фактах (уже случившихся), то можно вспомнить Югославию, Ирак, Ливию. Россия изгнана оттуда, страны эти расчленены, втянуты в расприи. Хуже бы жилось, например, в Ираке, если бы Россия не допустила свержения Саддама?


Ну и что? Как думаете долго мы простоим одни, когда Китай выйдет из темы? И долго ли даже с Китаем нас будут слушать, если Турция будет по самолету в день посылать к границе с Сирией?
0
Сообщить
№0
28.06.2012 15:36
Цитата
Так что плюсуйте видео по первому посту (не тут только, а на самом Ютубе), публикуйте ссылку в других местах и минусуйте эти два.
Да ну. Слабый ролик. Его будет смотреть по большей части русскоязычная аудитория. Два следущих пришлось заминусовать - откровенное враньё.
+1
Сообщить
№0
28.06.2012 15:42
Цитата
Слабый ролик. Его будет смотреть по большей части русскоязычная аудитория
Плюсуйте другим, которые на Ваш взгляд подходят больше. Главное плюсуйте.
+1
Сообщить
№0
28.06.2012 15:49
Уже давно.
+1
Сообщить
№0
28.06.2012 23:25
Лишь бы не слили, как Ливию, ибо Иран сам долго не продержится. Надежда на поддержку Китая.
+2
Сообщить
№0
30.06.2012 03:59
Спасибо за поддержку, соратники!
+1
Сообщить
№0
30.06.2012 13:16
Но ведь из пушех "Панциря" можно стрелять по мирным демонстрантам! Это же демократично и не соответствует общечеловеческим ценностям!!!
0
Сообщить
№0
01.07.2012 13:05
Сразу "сдавать своих" - значит окончательно потерять лицо и какое-либо влияние в мире. Станет слишком очевидно, что Россия самостоятельно не в состоянии защитить своих союзников. И будет "петь песню" о кровавом режиме в общем хоре, чтобы попытаться сохранить лицо. Тактика замены правительств, настроенных на стратегическое военно-техническое сотрудничество с Россией без прямого военного конфликта менятся не будет. Расшатывание ситуации изнутри с помощью западных спецслужб, затем провокации, затем ритуальная кровь, затем информационная война, санкции, поставки оружия радикальной оппозиции, наемники и вторжение для предотвращения геноцида. Следующий на очереди Алжир? Или Иран? Вопрос. Остановится ли запад на этом? Или захочет провести ту же операцию в России? Особенно с учетом возможного кардинального изменения в этнической и культурной структуре населения РФ с учетом демографической тенденции и новой миграционной политики в будущем.
+2
Сообщить
№0
01.07.2012 14:39
Во первых никто ничего и не собирался продавать Сирии в том что касается С300 ИМХО. Во вторых если нужно ВП Сирии прикроет расчет С400 с территории российской базы в Тартусе которую так же прикрывают с моря. С недавних пор в Сирии присутствует достаточный контингент чтобы прикрыть базу с суши в том числе ИМХО если вдруг неразумным повстанцам захочеться посмотреть как устроена система расчета изнутри.. Ну и если что не исключается применение тактического ядерного оружия ИМХО

Утка с отказом продажи с300 Сирии это скорее информационное сопровождение поездки Путина в Израиль и не более ИМХО
+1
Сообщить
№0
01.07.2012 15:06
Цитата
Во вторых если нужно ВП Сирии прикроет расчет С400 с территории российской базы в Тартусе которую так же прикрывают с моря
А че не С-500? С Москвы снимут полк С-400 и отправят в Тартус:-)))

Да даже не отказ Сирии в поставке С-300 так задел, как то, при каких обстоятельствах и каким образом это было сделано.
+1
Сообщить
№0
01.07.2012 21:25
1962

Действия запада продиктованы желанием обеспечить себе выход на ресурсную базу Каспия. Если Сирия перейдет под контроль НАТО то следующим будет Иран.
0
Сообщить
№0
01.07.2012 21:31
Цитата
Во вторых если нужно ВП Сирии прикроет расчет С400 с территории российской базы в Тартусе которую так же прикрывают с моря
Я понимаю что на Сделано у Нас превалирует чрезмерно оптимистическое настроение)) но не до такой же степени.. 400-ми бы свою о..пу прикрыть!!
+1
Сообщить
№0
01.07.2012 22:02
Salam

С с400 возможен тот же алгоритм действий что и в случае с Ф4. Применение комплекса будет скорее показательным и будет служить рычагом сдерживания региональных и геополитических амбиций по отношению к Сирии.

ИМХО в разгаре битва за будущее России как независимого игрока на международной арене и конкретно за доступ к ресурсам Каспийского бассейна..

Если Россия окажется не в состоянии сдержать натиск НАТО в Сирии то дорога на Каспий будет открыта и пролегать она будет не только через Тегеран. В случае успеха запада в Сирии и Иране становится возможен силовой сценарий Азербайджана против Армении и одновременное осложнение ситуации на Кавказе и в Средней Азии.

Запад готовится убить медведя пока тот полностью не вышел из состояния спячки насколько это возможно без прямого участия США. У России нет выбора кроме как сопротивляться и тут возможны самые различные сценарии вплоть до ограниченного применения ТЯО

--

К сделано у нас я имею самое посредственное отношение как посетитель и не вижу как это связано с моим ИМХО по Сирии.
0
Сообщить
№0
01.07.2012 22:12
Цитата
К сделано у нас я имею самое посредственное отношение как посетитель и не вижу как это связано с моим ИМХО по Сирии
_ извините тогда. Просто Ваш никнейм там висит..http://www.sdelanounas.ru/account/FataMorgana/ в активе.. вот я и подумал что вы с администрации.

А по С400,- нельзя слишком велик риск потерять систему(ССА, Спецназ запада и других заинтересованных) устроят настоящюю охоту за "живым" экземпляром. А надёги на сирийские спецслужбы нет. Это в довесок к С400 нужен будет эскорт из батальона Восток внешнее кольцо и ОСН ГРУ ГШ как "внутренне кольцо"..
Да и мало их у самих. Ту же 300-ку в варианте ПМУ-1/2 можно было обкатать(более реалистично)
0
Сообщить
№0
01.07.2012 22:16
Живой экземпляр на территории российской базы - посягновение на него получит самый достойный отпо
0
Сообщить
№0
01.07.2012 22:20
Угу.. да не вопрос. Только выстрел(и тем поболее поражение ЛА НАТО) с этой ПУ расположенной на этой базе приведет к уничтожению базы и ЗРК. т.е. к удаленному конфликту из-за которого дип.войны и бряцанья оружия не избежать, но 3 МВ ни кто начинать точно не будет.
0
Сообщить
№0
01.07.2012 22:46
Третья мировая уже в разгаре ИМХО
0
Сообщить
№0
01.07.2012 23:06
«У Эвксинского понта и великой Тартарии
Появится царь, который навестит Галлию,
Перейдет Аланию и Армению
И в Византии оставит кровавый жезл»
0
Сообщить
№0
01.07.2012 23:46
Salam

ГРУ ни в коей мере не должно применяться в силовом обеспечении безопасности объектов инфраструктуры вс РФ в регионе. Это тактика скорее 90х когда осн заполняли бреши в тактических возможностях сухопутных войск. Если ГРУ и задействовано то скорее в качестве инструмента преждевременного выявления конкретных угроз и их нейтрализации по мере возникновения. Это органично вписывается  в ряд основных оперативно тактических и в большей степени стратегических задач для выполнения которых и задействованы специалисты самых разных уровней и профилей  в театре военных действий который впрочем выходит как за рамки границ сирийского гос-ва так и за рамки простых силовых операций
0
Сообщить
№0
02.07.2012 03:47
Отряды специального назначения ГРУ предназначены как для работы в качестве разведывательно-диверсионных так и в качестве инструмента поиска и уничтожения разведывательно-деверсионных групп противника.. Там работают "далеко не мальчики"_ Спецназ Франции, Британии, Турции возможно Аравийских Шейхов.. ССА считать не буду, хотя они отморозки еще те.
Так что без профи в этом сегменте не обойтись.
0
Сообщить
№0
02.07.2012 13:07
Цитата
С с400 возможен тот же алгоритм действий что и в случае с Ф4.


Это очень близко к 3-ей мировой.

Цитата
Третья мировая уже в разгаре ИМХО


Соглашусь, но пока без крупнейших держав и без ЯО. Подключение С-400 развяжет руки одним на поставки самого совершенного оружия в страны военных и близких к военным действий, а другим на его применение - и мы окажемся теми, кто толкнул первый камень в лавине.
0
Сообщить
№0
02.07.2012 14:21
Цитата
ГРУ ни в коей мере не должно применяться в силовом обеспечении безопасности объектов инфраструктуры вс РФ в регионе.
А обеспечивал ли спецназ Соединенных Штатов операции грузинских войск в августе 08-го? Напрямую- нет. Групп морских котиков мы не видели, но вот инструкторов, в том числе убитых в результате боевых действий- находили.

Я бы это назвал не участием, а соучастием. Когда группы спецназа непосредственно не воюют (русские, американские, британские), но отдельные инструкторы занимаются подготовкой отрядов из рядов местных ополченцев или регулярных войск.

В последствии (зачастую) ситуация требует, чтобы данные инструкторы становились командирами подготовленных ими групп, участвовали в непосредственном планировании и управлении проводимыми операциями.

Причем, я считаю, что для наиболее успешного обучения бойцов требуется большое число инструкторов (рано улыбаетесь). Имеется ввиду, что размер обучаемой группы обратно пропорционален качеству обучения. Чем меньше группа, тем более индивидуальный подход к каждому бойцу, больше времени для отработки определенных деталей, слабых и сильных сторон подготовки.

Кроме этого вводится элемент иррациональности, когда каждый инструктор передает частичку личного боевого опыта (который отнюдь не одинаков у всех) и каждая группа в итоге будет иметь свой "почерк", свою тактику.

Цитата
Отряды специального назначения ГРУ предназначены как для работы в качестве разведывательно-диверсионных так и в качестве инструмента поиска и уничтожения разведывательно-деверсионных групп противника..
Поиск и уничтожение диверсионных групп, это прерогатива спецназа внутренних войск. Так же, как и охрана особо важных гражданских объектов (АЭС, плотины, мосты).

Внутренние войска- самые воюющие войска в России, а спецназ ВВ находится постоянно на острие атаки с 1994г. Поэтому офицеры ВВ в отношении противопартизанской и противодиверсионной войн смогли впитать много больше реального практического опыта на территории Чечни, Дагестана и Ингушетии. Их каждый божий день на фугасах взрывают, снайпера по ним работают они лучше всего действуют в городских условиях.


Цитата
одключение С-400 развяжет руки одним на поставки самого совершенного оружия в страны военных и близких к военным действий, а другим на его применение - и мы окажемся теми, кто толкнул первый камень в лавине.
Я не вижу смысла размещения там С-400, зачем? Чтоб потом нас те же белорусы по морде били, когда его захватят или уничтожат? Зачем "наше все" ставить в заведомо проигрышное положение? Ну будет он там и ни одного выстрела не сделает (по политическим соображениям) и какая репутация потом будет у С-400 и у русских в целом?
0
Сообщить
№0
02.07.2012 15:03
Цитата
А обеспечивал ли спецназ Соединенных Штатов операции грузинских войск в августе 08-го? Напрямую- нет. Групп морских котиков мы не видели, но вот инструкторов, в том числе убитых в результате боевых действий- находили.
Долгое время в США готовили резидента для работы в СССР. Наконец легенда была готова. Одетый в ушанку и ватник, он вышел из леса. Зашел на один из хуторов и сказал бабке: "Мать, дай испить молока и краюху хлеба!" На что бабка ответила: "Милок, а ты случайно не шпионом будешь?" - Брешешь старая! С чего ты взяла? "Да просто негров в наших краях отродясь не видали" (С)

http://moole.ru/uploads/posts/2011-09/1315478925_negr.jpg

http://www.odintsovo.info/img/blog/ac19411941/ossetinashi01_427-tn2.jpg
0
Сообщить
№0
02.07.2012 15:05
0
Сообщить
№0
02.07.2012 15:29
п.27 FataMorgana

в разгаре битва за будущее России как независимого игрока на международной арене и конкретно за доступ к ресурсам Каспийского бассейна..

Если Россия окажется не в состоянии сдержать натиск НАТО в Сирии то дорога на Каспий будет открыта и пролегать она будет не только через Тегеран. В случае успеха запада в Сирии и Иране становится возможен силовой сценарий Азербайджана против Армении и одновременное осложнение ситуации на Кавказе и в Средней Азии.


Битва за будущее России как независимого игрока на международной арена идёт по большому счёту не за Сирии и уж тем более не за Башара Асада, а за незыблемость и верховенство международного права над беспределом США и его шакалов-прихлебателей.
При Ельцине и «Mr Yes» Козыреве была политика поддакивания Западу. При Примакове позиция стала более независимой. Команда Лаврова – уже очень опытные зубры и позиция нашего МИДа непробиваема и даже американцы были вынуждены подписать Женевский документ на условиях России, хотя всё ещё требуют ухода Асада.

Цитата:
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает важным, что в итоговой декларации по Сирии нет попыток навязать сирийцам характер переходного процесса. Об этом он заявил после женевской конференции по Сирии.

Российский министр также выразил удовлетворение тем, как прошла конференция, отметив, что "некоторым хочется, чтоб план Кофи Аннана провалился так же, как миссия наблюдателей". Сергей Лавров также подчеркнул неприемлемость новой резолюции СБ ООН, содержащей принудительные меры для руководства Сирии.

По его словам, в принятом в Женеве документе не содержится требований исключить из процесса политического перехода какую-либо группу. "В документе нет предварительных условий и попыток навязать сирийцам то, как должен осуществляться политический переход. В нем не содержится требования исключить из политического перехода какую-либо группу, что первоначально требовали наши партнеры", — сказал он.


Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=835254&tid=95994

К счастью и Асад пока действует разумно, не давая Западу особых поводов для требований введения режима бесполётной зоны по Ливийскому сценарию. Ни провокационная резня в Хаме, ни инцидент со сбитым турецким F-4 не сработали.

п.31 FataMorgana
Третья мировая уже в разгаре ИМХО

Региональные пертурбации, такие как Арабская весна, даже если в них замешаны США и их пособники из ЛАГ, не есть третья мировая. Когда Российская Империя  соперничала с Британской за влияние в Средней Азии это называлось «Большая Игра», а не война.

Нынешняя ситуация, на мой взгляд, продолжение «Большой Игры» уже в третьей редакции, включающий в себя ввод войск НАТО в Ирак и Афганистан. Вторая была во времена СССР и апогей её – арабо-израильский конфликт и Афганистан. Заметьте, что во всех трёх сериях этой «Большой Игры» между Западом и Россией присутствует Афганистан.

Некоторые из коллег здесь боятся натовской интервенции, но реальная проблема внутри самой Сирии. Вспомните Трою. Троянская коняга уже в Сирии и под видом оппозиции, борющейся с режимом, из неё повылазили разный сброд из головорезов и если у них получиться раскачать шаткую ситуацию в Сирии при массированной мнформационной поддержке Запада и контрабандных поставок вооружения в свою пользу и склонить на свою сторону большую часть армии, то участь Асада будет решена. Сам Асад уже признаёт, что в Сирии идёт гражданская война.

Нисколько не сомневаюсь, что Запад и заговорщики из ЛАГ продолжат поддерживать так называемую сирийскую оппозицию оружием и в массмедиа, даже не смотря на то, что в Женевской декларации (цитирую)"Было подписано обязательство использовать все свое влияние, чтобы правильным образом воздействовать на стороны сирийского конфликта и в особенности на вооруженные группировки, чтобы заставить их соблюдать мирный план Кофи Аннана", — добавил Сергей Лавров.

На мой взгляд американцы и европейцы, опираясь на исламистских боевиков, не понимают, что они – крайне ненадёжный союзник. История с Аль Кайедой тому яркий пример. А монархии из ЛАГ не понимают, что эти пертурбации могут стихийно перекинуться и на них.
0
Сообщить
№0
02.07.2012 16:07
Цитата
ни инцидент со сбитым турецким F-4 не сработали.

В качестве фантазии.

1. Турции не интересна война в Сирии. Курды, Израиль, Кипр и всё такое, у них своих проблем хватает, которые многократно вырастут в случае агрессии в Сирии.

2. Турция - член НАТО (самый не натовский) и подвержена влиянию остальных членов.

3. Сбитый самолёт, вроде бы, нашли, но не подняли и поднимать не собираются.

4. Пилотов, тоже не нашли, только тапки от них. (А были ли там пилоты?)

А теперь предположим, что Путин и Эрдоган с Асадом вместе замутили этот инцидент. Т.е. турки посылают БЕСПИЛОТНЫЙ RF-4, который сбивают первой, после пристрелочной, очередью. Он от берега Сирии разворачивается и падает в воду. Все вокруг, типа ищут пилотов, даже говориться о стрельбе по второму самолёту. Изображается обида Турции и всякие высказывания в СМИ (особенно тех, кто не в теме).

Что имеем?
1. Понятно, что ПВО Сирии работает (и маршрут RF-4 даже представлен, полученный, типа, средствами слежения ПВО Сирии) и туда просто так соваться уже не получится. Т.е. агрессия, как минимум, откладывается.

2. Ослабевает нажим на Турцию со стороны НАТО.

3. Показывается офигенная лояльность Турции к НАТО.

Ну и ещё какие нибудь (в меру своей фантазии каждый может придумать) плюшки.
0
Сообщить
№0
02.07.2012 19:12
Турки пишут, что пилоты живы:
http://www.regnum.ru/news/1546860.html
"Сирийские ПВО возможно по ошибке сбили турецкий истребитель, приняв его за израильский. Турецкий новостной телеканал A Haber привел слова министра информации Сирии Омрана аз-Зоаби, сообщившего в телефонном интервью в среду, что "его страна не хочет кризиса в отношениях между Турцией и Сирией", передает Associated Press.".... "Сбитый летательный аппарат, на борту которого находились двое пилотов, рухнул в воду. В пятницу сирийские власти принесли Турции официальные извинения за то, что сбили турецкий военный самолет. Эту информацию опубликовал интернет-сайт турецкой газеты "Хюрриет". Официальный турецкий источник подтвердил изданию, что самолет был сбит сирийской армией. При этом пилоты самолета были спасены и находятся в добром здравии. "......

В то же время у турков начали нервы сдавать: гавкают на прессу "старшего брата":
http://www.regnum.ru/news/1547225.html
"Турецкий премьер обвинил Wall Street Journal в низости

"Поступок издания Wall Street Journal далек от чести. Это низость", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают турецкие СМИ. Эрдоган резко раскритиковал издание, утверждающее, что военный самолет Турции был сбит в воздушном пространстве Сирии.

Премьер заявил, что написанное изданием является вопиющей ложью. "Газета ссылается на какой-то сомнительный достоверный источник. Кто этот достоверный источник? Если это издание себя уважает, пусть назовет его имя. Этого требует честность. Иначе поступки издания далеки он чести, они низки", - сказал премьер.

Напомним, ранее Wall Street Journal сообщил, что по время подбития турецкий самолет находился в воздушном пространстве Сирии. "Мы не нашли признаков уничтожения самолета регулируемой с суши ракетной установкой", - заявил в интервью журналу пожелавший остаться неназванным представитель безопасности США."....
0
Сообщить
№0
03.07.2012 03:39
Группа сирийских военных сбежала в Турцию

Извините меня, но ЭТО не граница. Через такую "границу" можно в шоп-туры за турецкими шмотками ходить.

Организация охраны границы с Турцией и ее непроницаемость в оба направления первая и главная стратегическая задача, без которой Сирия падет уже в ближайшее время.

Через границу бегут солдаты и офицеры, обратно оттуда идут караваны с оружием, переходят госграницу диверсионные группы, включая спецназ стран НАТО.

Северные районы самые слабоконтролируемые, а сама операция по усилению границы сопряжена со значительными сложностями и вероятными провокациями. По инженерно-саперным частям будут стрелять, а у прикрывающих их подразделений будет самый лучший и возможно единственный шанс в полном составе перебежать на турецкую территорию.

Поэтому без участия иранских военных этой операции не осуществить. Иранские танковые экипажи в сирийской военной форме должны обеспечивать прикрытие бронетанковыми частями. Сами мины тоже лучше везти из Ирана хотя бы просто по географическим соображениям, не говоря уже о политических.

По мере усиления и возведения рубежей первой очереди (проволочных и минных заграждений), границе можно придать статус Турецкого фронта и начать возведение на некотором удалении от нее укреплений второй очереди (траншеи, огневые точки (скрытые, сборные, танковые), зенитные и артиллерийские батареи, наблюдательные посты).
0
Сообщить
№0
03.07.2012 04:23
Сей труд будет весьма интересен и полезен в ходе оценки сирийских событий и интерполяции на него советского опыта по укреплению сухопутных и морских рубежей в условиях жесточайшего дефицита ресурсов и кадров, а также нависшей угрозы войны. Есть там (вроде там) и про рейды японских диверсионных групп на территорию СССР и про провокации и про предательство (перебежчиков).
0
Сообщить
№0
03.07.2012 10:13
Еще можно подумать о том, чтобы создать вдоль границы с Турцией своеобразные казачьи формирования из курдов. Дать
им там земли, льготы, небольшое жалование, вооружить.
Асад север не контролирует, курды лучше с этим справятся. Только чтобы сами первыми не лезли, турков не провоцировали.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 10:18
В принципе, если граница будет заминирована, они через нее не полезут. А вот если полезут с той стороны, тогда будут действовать уже на сирийской территории в приграничных районах.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 10:21
Сирийская армия разбегается, потому что есть куда бежать. А когда бежать будет некуда, когда её перед лицом смерти поставят, тогда и драться начнут отчаянно.
0
Сообщить
№0
03.07.2012 10:49
Вчера турки бомбили курдов в Северном Ираке.
0
Сообщить