Войти
Cybersecurity.ru

Недавно выведенный на орбиту спутник Intelsat-19 не может развернуть солнечные панели

1760
0
0
Sea_launch
Морской старт.

Выведенный на околоземную орбиту новый телекоммуникационный спутник Intelsat-19 оказался подвержен серьезной проблеме, которую уже невозможно исправить: одна из солнечных панелей аппарата, необходимая ему для генерации электричества, застряла в процессе развертывания и специалисты компании-оператора ничего с этим не могут поделать. В итоге, аппарат недополучает часть необходимого для нормального функционирования электричества.


Как сообщили источники в отрасли, массив солнечных батарей не был полностью развернут и сейчас эксперты решают, что делать с аппаратом. Известно, что после вывода 31 мая аппарат Intelsat-19 на протяжении 13 дней занимал нужную позиционную орбиту, работая за счет собственных двигателей, после чего он должен был начать развертывание "крыльев" из солнечных панелей. Однако после того, как аппарат занял нужную геостационарную орбиту, один из сегментов батарей спутника застрял и аппарат не смог полностью развернуть массив.


Технически, аппарат может работать, если не все солнечные батареи будут функционировать, однако тут возможны две проблемы: если аппарат будет "догоняться" генератором основного двигателя, то спутник быстро сожжет запас топлива и не сможет держаться на орбите, начав падать, либо, если двигатель не задействовать, то спутник не сможет генерировать достаточный объем энергии, необходимый для включения всех нужных транспондеров, соответственно, выходная мощность аппарата будет ниже.


Компания-оператор заявляет, что в нынешнем состоянии аппарат может генерировать от 50% до 75% своей номинальной мощности. Независимые эксперты говорят, что с таким объемом генерации падение мощности аппарата будет значительным и те 15 лет, что аппарат должен служить на орбите, будут не слишком эффективными для него.


В компании Intelsat говорят, что пока они продолжают тестировать спутник и не готовы делать заключений.


Напомним, что аппарат Intelsat-19 был запущен при помощи ракеты Зенит-3СЛ, управляемой швейцарской Sea Launch с плавучей платформы в Тихом океане. В Sea Launch говорят, что с их стороны запуск прошел штатно и аппарат был доставлен на заявленную заказчиком орбиту.

Права на данный материал принадлежат Cybersecurity.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM