Войти

ДЭПЛ «Синдуракшак» выведена из эллинга

3517
0
0
Sindhurakshak_bd
Вывод по окончании ремонта и модернизации дизель-электрической подводной лодки ВМС Индии S 63 Sindhurakshak из эллинга ОАО "Центр судоремонта "Звездочка". Северодвинск, 23.06.2012 (с) bmpd http://bmpd.livejournal.com/ .

ЦАМТО, 25 июня. В Центре судоремонта «Звездочка» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 23 июня состоялась церемония вывода из эллинга ДЭПЛ «Синдуракшак» (проект 877ЭКМ) ВМС Индия, сообщила пресс-служба ОАО «ЦС «Звездочка».


В торжественной церемонии приняли участие президент ОАО «ОСК» Роман Троценко, заместитель военно-морского атташе посольства Республики Индия в РФ Рупак Кумар Пандей, члены экипажа корабля и группы наблюдения, работники «Звездочки» и члены их семей.


Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ «Синдуракшак» был подписан Центром судоремонта «Звездочка» и Министерством обороны Республики Индия 4 июня 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск и принят в ремонт.


В ходе выполнения работ на ДЭПЛ установлен современный комплекс ракетного вооружения «Клаб-С». Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс Ushus и система радиосвязи СCS-MK-2. На подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции Porpoise и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации ДЭПЛ.


В ближайшее время на корабле начнутся швартовные испытания, осенью ДЭПЛ выйдет в море для проведения заводских ходовых испытаний и летных испытаний ракетного комплекса. По завершении этих работ и выполнению окончательной окраски ДЭПЛ «Синдуракшак» будет передана Военно-морским силам Индии и совершит переход к месту постоянного базирования. В соответствии с контрактом произойти это должно в конце 2012 года.


ДЭПЛ «Синдуракшак» – пятая субмарина ВМС Индии, проходящая ремонт и модернизацию на верфи ОАО «ЦС «Звездочка». Первый корабль индийских ВМС - «Синдувир» - был передан индийской стороне после ремонта и модернизации в 1999 году. За истекшие годы «Звездочка» стала ведущим партнером ВМС Индии по поддержанию боеготовности группировки ДЭПЛ проекта 877ЭКМ, выполняя работы не только на северодвинской верфи, но и по месту базирования подлодок в Индии.


СПРАВОЧНО:


«Синдуракшак» является девятой подводной лодкой в серии ДЭПЛ проекта 877ЭКМ индийских ВМС. Корабль построен на ОАО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге в 1995 по заказу ВМС Индии. Подводная лодка была принята в июне 1997 года, а 24 декабря 1997 года она была введена в эксплуатацию ВМС Индии под командованием коммандера Т.С. Рамануджам.


Подводная лодка ходила под флагами Восточного и Западного командования индийских ВМС и активно участвовала в военно-морских операциях.


В настоящее время субмариной командует коммандер Раджеш Рамкумар. Ему предстоит вести корабль к месту базирования. Для индийского подводника это будет уже второй такой переход. Первый раз он совершил трансокеанский поход из Санкт-Петербурга в Индию в составе экипажа, принявшего «Синдуракшак» в эксплуатацию в 1997 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"