Войти

Правитель Дубая распорядился построить новый луноход после потери ровера "Рашид"

1256
0
0
Луноход «Рашид»
Луноход «Рашид».
Источник изображения: HHShkMohd / Twitter

Новый аппарат назвали "Рашид-2"

ДУБАЙ, 26 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр ОАЭ и правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, который курирует национальную космическую программу, распорядился приступить к строительству нового лунохода после потери ровера "Рашид".

"Миссии космического корабля с аппаратом "Рашид" не удалось приземлиться на поверхность Луны. Однако мы смогли поднять потолок наших амбиций до Луны, а также создать команду юношей и девушек, способных реализовывать перспективные космические проекты", - написал шейх Мухаммед в Twitter в среду. "С сегодняшнего дня начнется работа над новым аппаратом "Рашид-2" для новой попытки достичь Луны", - добавил он.

25 апреля японский модуль Hakuto-R, который должен был доставить аппарат "Рашид" на поверхность Луны, вероятнее всего, совершил жесткую посадку. Глава компании-разработчика Ispace Такэси Хакамада заявил, что связь с модулем была потеряна, миссия признана неудачной.

HAKUTO-R был запущен к Луне в декабре прошлого года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 американской компании SpaceX. Помимо эмиратского ровера, он должен был доставить на естественный спутник Земли двухколесный сверхкомпактный луноход совместной разработки Японского агентства аэрокосмических исследований, производителя игрушек Tomy и корпорации Sony, а также экспериментальную твердотельную батарею.

Созданный Космическим центром им. Мухаммеда бен Рашида самоходный аппарат должен был приземлиться на поверхности Луны для изучения районов, не охваченных предыдущими миссиями. Первый в арабском мире луноход получил название "Рашид" в честь одного из основателей ОАЭ, шейха Рашида ибн Саида Аль Мактума, который правил Дубаем с 1958 по 1990 год.

Вес аппарата составлял 10 кг, длина - 53,5 см, ширина - 53,85 см, расчетное время работы - 1 лунный день (около 14,5 земных суток). В оборудование ровера входили несколько камер для съемки лунной поверхности, тепловизор, зонд Ленгмюра для определения температуры и плотности электронов, а также электрического потенциала плазмы.

Изначально ОАЭ планировали отправить на Луну еще один ровер в рамках китайской миссии Chang'e 7, которая состоится в 2026 году. Соглашение об этом космические ведомства ОАЭ и КНР подписали в прошлом году в Дубае. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"