Войти

Новейшие эсминцы с элементами ПРО в России начнут строить в 2016 году

4836
18
+3
trocenko-rv
trocenko-rv

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в 2016 году планирует заложить первый корабль в серии эсминцев с элементами противоракетной обороны (ПРО), сообщил в пятницу глава корпорации Роман Троценко.


"Идет разговор о строительстве серии из шести эскадровых миноносцев нового образца с элементами противоракетной и противокосмической обороны на них", - сказал Троценко журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума.


О каких именно элементах ПРО идет речь, не уточняется. По словам главы ОСК, проектирование эсминцев уже началось, "закладка первого корабля произойдет в 2016 году".


Проект эсминцев разрабатывают специалисты Северного ПКБ, добавил Троценко. Строить заказ будут в Петербурге. "Скорее всего, заказ будет разделен пополам между Северной верфью и Балтийским заводом", - отметил руководитель корпорации.


"Это будут, по сути, опорные точки российской системы противокосмической обороны в мировом океане", - сказал Троценко об эсминцах новой серии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.06.2012
Россия построит эсминцы противоракетной обороны
25.06.2012
С 2016 года в России начнут строиться эсминцы нового поколения
03.10.2011
Извилистая дорога к большому флоту
17.08.2011
Роман Троценко: «Мы, безусловно, стремимся к лидерству!»
20.08.2010
Россия купит вертолетоносец в ходе открытого тендера
20.08.2010
Морской отбой
18 комментариев
№0
25.06.2012 01:13
Цитата
эскадровых
Офигеть!
0
Сообщить
№0
25.06.2012 01:40
Имхо, по мне так лучше систему ПРО с элементами космической разместить в воздухе - как то лет пять назад читал в "Крыльях Родины" ( кажется там) о спроектированном и построенном студентами дирижабле, грузоподъемность свыше ста тонн. В стратосферку его снарядить в плавание, как субмарину - своими антенами и горизонт подсвечивать сможет и до спутников и всяких там целей ближе, чем с земли-матушки пулять)))))) Сто тонн маловато, конечно, но вроде как уже и больше есть?
+1
Сообщить
№0
25.06.2012 01:59
Российский Арли Берк решили сваять.
+1
Сообщить
№0
25.06.2012 02:03
Цитата
Российский Арли Берк решили сваять.
Или ,,Atago,,!
+1
Сообщить
№0
25.06.2012 03:08
Цитата
Российский Арли Берк решили сваять.
А если учесть, что годом ранее говорили что такие ЭМ будут атомными...Скорее 1144 на новом техническом уровне.
0
Сообщить
№0
25.06.2012 04:20
Хорошо, но долго собираются, уже 10 лет проектируют, емнип. А если учесть что головной корабль всегда строится весбма долго, то затея грозит очень и очень затянуться=(
+1
Сообщить
№0
25.06.2012 09:29
Вот только непонятно, а зачем нам вообще эсминцы ПРО? Все эти системы вполне могли бы быть размещены в наземном варианте на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Где и зачем предполагается развёртывание корабельного варианта ПРО, в Индийском океане что ли, или на Балтике?
+5
Сообщить
№0
25.06.2012 12:19
Пост.7 Абсолютно согласен. Что бы делать анолог ПРО США надо распологать ПУ ПРО оближе к точкам пуска СЯС. А это малореально(если вообще реально) при соотношении сил на флотах и особенностях географии США.. Т.е. остается ПРО протим РСМД и ОТРК.. А для таких целей и С500?? за глаза.

Лучше бы сделали платформу на ЯЭУ с арсеналом ПКР Клаб/Циркон и ЗРК о_моряченный С400 -как основные виды вооружений.. на сотню другую ячеек.
+1
Сообщить
№0
25.06.2012 17:24
SteSus Хорошо, но долго собираются, уже 10 лет проектируют, емнип.
Да, как-то странно звучит в статье:
Цитата
По словам главы ОСК, проектирование эсминцев уже началось
Эти лет 10 это всего лишь только начало было? Или они опять с нуля по новому ТТЗ начали проектировать?
0
Сообщить
№0
25.06.2012 17:29
Андрей 2 Российский Арли Берк решили сваять.
Надеюсь будет стэлс как Zumwalt, но не такой дорогой и круче - с С-500, гиперзвуковыми ПРК, КР, рельсотронами и лазерами :)
+1
Сообщить
№0
25.06.2012 17:33
Цитата
Эти лет 10 это всего лишь только начало было?
У Вас есть сведения о проектировании в России эсминцев в предыдущие десять лет?
0
Сообщить
№0
25.06.2012 23:12
Враг

Цитата
Андрей 2 Российский Арли Берк решили сваять.

Надеюсь будет стэлс как Zumwalt, но не такой дорогой и круче - с С-500, гиперзвуковыми ПРК, КР, рельсотронами и лазерами :)

А еще теннисный корт и боулинг)

Зачем Хертланду своя Иджис?) Бред какой-то... разве что союзников прикрывать. Но учитывая, как Россия раскачивается с Ираном и Сирией, смысла не вижу...
0
Сообщить
№0
26.06.2012 00:18
По моему - глупая затея. ПРО на ЭМ абсолютное распыление ресурсов - на земле бы сделать. А то ставим по дивизиону 400-х в год, и еще на морское ПРО замахиваемся.
Куда?
Против кого?
Где работать будет ЭМ с ПРО?
Если хотим доставать спутники - перспективнее сваять какой-нибудь "шатлик", он хоть окупит затраты очисткой орбит от мусора, разведкой и пр. и пр. и пр.
Кажется, Остапов в МО понесло...
+1
Сообщить
№0
26.06.2012 04:28
Цитата
У Вас есть сведения о проектировании в России эсминцев в предыдущие десять лет?
Proekt 21956.
0
Сообщить
№0
27.06.2012 00:15
Всё вроде красиво в статье, но одно НО...
У меня интерес как у экономиста - деньги под это уже выделили, под разработки нового оборудования, испытания его, подготовку команды которая этим будет заниматься, а как со смежниками тем же Алмаз-Антей, хватит у него мощностей ведь заводы новые ещё не построены. На бумаге это хорошо, как говорится бумага всё стерпит.
или всё обойдётся банальной модернизацией элементной базы и установкой С-400Ф с дальнобойной ракетой на 400 км(если ещё доработают). Позволю себе усомниться в том что всё так просто с противоракетой, вон амеры свою SM-3 ещё до ума доводят, а сколько лет уже прошло.
Поэтому не примите за паникёра, но хотелось бы больше конкретики, а то как у нас водится сказали сделаем и всё тут.
Януковича на одном из телешоу спросили, а откуда вы возьмёте деньги на повышение уровня жизни пенсионеров он и сказал :"Из тумбочки достану"
0
Сообщить
№0
27.06.2012 01:13
Цитата
всё обойдётся банальной модернизацией элементной базы и установкой С-400Ф с дальнобойной ракетой на 400 км
Именно так и будет. Или Вы предлагаете с нуля создавать еще один ЗРК? Если так то денег точно не хватит!
+1
Сообщить
№0
27.06.2012 05:40
Цитата
Именно так и будет. Или Вы предлагаете с нуля создавать еще один ЗРК? Если так то денег точно не хватит!
bolee togo, drugoe tam po vsei vidimosti i ne nujno.
+1
Сообщить
№0
28.06.2012 21:43
Так нечего их тогда новейшими называть, тем более что С-400 система хорошая, но всё же не новая, а модернизация старой
0
Сообщить