Войти

Взрывать и только взрывать

2139
2
+1
ammunition
ammunition

Минобороны сокращает промышленную утилизацию боеприпасов

На проходившей вчера коллегии Минобороны РФ обсуждался вопрос о выполнении задач по утилизации ракет и боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения, а также возникающие в этой связи проблемы. Принято решение продолжать взрывать снаряды, бомбы и ракеты. Количество боеприпасов, передаваемых для утилизации специализированным промышленным предприятиям, сокращено.


Под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова коллегия рассмотрела комплекс мероприятий по оптимизации системы хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ. Конечной целью является приведение системы хранения к мировым стандартам. Постепенно ликвидируются арсеналы, располагающиеся вблизи населенных пунктов, и одновременно строятся новые хранилища, отвечающие международным стандартам. Отмечалось, что «основные усилия органов военного управления направлены на создание необходимого объема хранимых запасов и избавление от непригодных, опасных, неперспективных и излишествующих боеприпасов».


Наиболее волнующая общественность тема избавления от взрывоопасных излишков методом подрыва оказалась достаточно подробно освещена в пресс-релизе по итогам коллегии. Приведены цифры. Так, в 2011 году было утилизировано более 1,74 млн. т боеприпасов. А в 2012 году взорвут 1,72 млн. тонн. Кроме того, 181 тыс. т передадут промышленности для утилизации по контрактам и 95 тыс. т разберут непосредственно на арсеналах. В следующем, 2013 году взорвут и утилизируют еще 1,7 млн. т. На этом проблема опасных излишков в основном будет решена.


На сегодняшний день по стране взрывы происходят в 56 местах. Уничтожением боеприпасов занимаются 13 тыс. человек и около 3 тыс. единиц техники. На июнь 2012 года на арсеналах разобрали 50 тыс. т, промышленности передали 50 тыс. т, и еще более 500 тыс. т взорвали или сожгли.


На коллегии констатировалось, что «важным направлением деятельности по уменьшению объема подрыва боеприпасов должно стать участие предприятий промышленности в утилизации. Однако в настоящее время уровень развития передовых технологий утилизации находится на низком уровне». И приводится пример: доля боеприпасов для промышленной утилизации в 2011 году составила 16%, а в 2012 году – только 10%.


Видимо, поэтому в военном ведомстве ликвидированы отделы, занимавшиеся вопросами промышленной утилизации. Стоит напомнить генералам и чиновникам Минобороны, что в изданный в прошлом году каталог новинок вошло более 80 новых технологий безопасного расснаряжения боеприпасов, вымывания, измельчения и переработки без присутствия человека. А казенный завод «Авангард» в Казани специально создан для утилизации 120 тыс. т крупнокалиберных снарядов в месяц – это более миллиона тонн в год. Все предприятия промышленности способны в год переработать до 3 млн. т боеприпасов.


И еще одна цифра. В 2011 году утилизация боеприпасов обошлась в 3,7 млрд. руб., в основном эти деньги остались в Минобороны. А компенсация ущерба от двух взрывов на арсеналах составила 4 млрд. руб. В основном за счет бюджета и местных органов власти.



Виктор Мясников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
22.06.2012 23:52
"В 2011 году утилизация боеприпасов обошлась в 3,7 млрд. руб., в основном эти деньги остались в Минобороны. А компенсация ущерба от двух взрывов на арсеналах составила 4 млрд. руб. В основном за счет бюджета и местных органов власти."
Чтобы решить эту проблему, надо генералов на полигоны отправить. Взрывать.
0
Сообщить
№0
23.06.2012 12:26
http://www.youtube.com/watch?v=IwJBYFQBoYM
визуально,так сказать)
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 01:02
  • 16170
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова