Войти

Взрывать и только взрывать

2136
2
+1
ammunition
ammunition

Минобороны сокращает промышленную утилизацию боеприпасов

На проходившей вчера коллегии Минобороны РФ обсуждался вопрос о выполнении задач по утилизации ракет и боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения, а также возникающие в этой связи проблемы. Принято решение продолжать взрывать снаряды, бомбы и ракеты. Количество боеприпасов, передаваемых для утилизации специализированным промышленным предприятиям, сокращено.


Под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова коллегия рассмотрела комплекс мероприятий по оптимизации системы хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ. Конечной целью является приведение системы хранения к мировым стандартам. Постепенно ликвидируются арсеналы, располагающиеся вблизи населенных пунктов, и одновременно строятся новые хранилища, отвечающие международным стандартам. Отмечалось, что «основные усилия органов военного управления направлены на создание необходимого объема хранимых запасов и избавление от непригодных, опасных, неперспективных и излишествующих боеприпасов».


Наиболее волнующая общественность тема избавления от взрывоопасных излишков методом подрыва оказалась достаточно подробно освещена в пресс-релизе по итогам коллегии. Приведены цифры. Так, в 2011 году было утилизировано более 1,74 млн. т боеприпасов. А в 2012 году взорвут 1,72 млн. тонн. Кроме того, 181 тыс. т передадут промышленности для утилизации по контрактам и 95 тыс. т разберут непосредственно на арсеналах. В следующем, 2013 году взорвут и утилизируют еще 1,7 млн. т. На этом проблема опасных излишков в основном будет решена.


На сегодняшний день по стране взрывы происходят в 56 местах. Уничтожением боеприпасов занимаются 13 тыс. человек и около 3 тыс. единиц техники. На июнь 2012 года на арсеналах разобрали 50 тыс. т, промышленности передали 50 тыс. т, и еще более 500 тыс. т взорвали или сожгли.


На коллегии констатировалось, что «важным направлением деятельности по уменьшению объема подрыва боеприпасов должно стать участие предприятий промышленности в утилизации. Однако в настоящее время уровень развития передовых технологий утилизации находится на низком уровне». И приводится пример: доля боеприпасов для промышленной утилизации в 2011 году составила 16%, а в 2012 году – только 10%.


Видимо, поэтому в военном ведомстве ликвидированы отделы, занимавшиеся вопросами промышленной утилизации. Стоит напомнить генералам и чиновникам Минобороны, что в изданный в прошлом году каталог новинок вошло более 80 новых технологий безопасного расснаряжения боеприпасов, вымывания, измельчения и переработки без присутствия человека. А казенный завод «Авангард» в Казани специально создан для утилизации 120 тыс. т крупнокалиберных снарядов в месяц – это более миллиона тонн в год. Все предприятия промышленности способны в год переработать до 3 млн. т боеприпасов.


И еще одна цифра. В 2011 году утилизация боеприпасов обошлась в 3,7 млрд. руб., в основном эти деньги остались в Минобороны. А компенсация ущерба от двух взрывов на арсеналах составила 4 млрд. руб. В основном за счет бюджета и местных органов власти.



Виктор Мясников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
22.06.2012 23:52
"В 2011 году утилизация боеприпасов обошлась в 3,7 млрд. руб., в основном эти деньги остались в Минобороны. А компенсация ущерба от двух взрывов на арсеналах составила 4 млрд. руб. В основном за счет бюджета и местных органов власти."
Чтобы решить эту проблему, надо генералов на полигоны отправить. Взрывать.
0
Сообщить
№0
23.06.2012 12:26
http://www.youtube.com/watch?v=IwJBYFQBoYM
визуально,так сказать)
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".