Войти

"Итера" поработает на оборонку. Она снабдит АвтоВАЗ и "ВСМПО-Ависму" электроэнергией

1600
0
0

ФГУП "Рособоронэкспорт" намерено создать СП с нефтегазовой компанией "Итера" для обеспечения электроэнергией подконтрольных госпосреднику ОАО "Корпорация ВСМПО­Ависма"" и ОАО "АвтоВАЗ". Предполагается, что СП займется строительством заводских электростанций, инвестиции в одну такую станцию на АвтоВАЗе оцениваются в $70–100 млн. Отраслевые аналитики отмечают, что доля электроэнергии в себестоимости продукции АвтоВАЗа и "ВСМПО-Ависмы" составляет 1,5% и 10% соответственно. А "Итера" может найти в них гарантированного потребителя своего газа.

По сообщению "Интерфакса", вчера гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов объявил о намерении АвтоВАЗа и производителя титана "ВСМПО-Ависма" (оба предприятия подконтрольны госпосреднику по экспорту вооружений) создать СП с нефтегазовой компанией "Итера", в которое будут переданы "определенные энергоактивы". Чем оплатит свою долю "Итера", господин Чемезов не пояснил. "По долям пока не могу сказать, кто из нас сколько сможет. Но думаю, у Итеры" будет больше блокпакета, может быть, даже 50%",— сказал он. Документы о создании СП, по его словам, будут подписаны до конца года. Оно займется строительством новых электростанций "либо на Урале, либо в Тольятти", которые должны будут закрыть растущие потребности АвтоВАЗа и "ВСМПО-Ависмы" в электроэнергии. Размера инвестиций и потребностей АвтоВА­За и "ВСМПО-Ависмы" в электричестве господин Чемезов не назвал.

Главный энергетик завода ВСМПО (Свердловская область, входит в "ВСМПО-Ависма") Михаил Тихомиров пояснил Ъ" , что "потребности ВСМПО в электроэнергии к 2012 году вырастут на 40–50%". По его словам, чтобы закрыть их, "у ВСМПО была идея построить собственную электростанцию мощностью 80–120 МВт, работающую на газе (сейчас у предприятия нет генерирующих мощностей.—Ъ" )". Станет ли поставщиком газа "Итера", господин Тихомиров не уточнил. Хотя единственным поставщиком газа в Свердловскую область сейчас является дочернее "Итере" ЗАО "Урал­севергаз". В ЗАО Ъ" сообщили, что "в структуре топливного баланса Свердловской области доля природного газа составляет 50%, поэтому логично, что газовики участвуют в смежных проектах в сфере энергетики". В "Итере" и на АвтоВАЗе от комментариев отказались.

Ранее в "Итере" заявляли, что намерены строить электростанции для крупных промышленных предприятий без участия РАО "ЕЭС России". У АвтоВАЗа, в свою очередь, была идея строительства собственной электростанции мощностью 150 МВт (сейчас у завода также нет своей генерации). Новая станция должна была покрыть потребности не только АвтоВАЗа, но и нового завода на 450 тыс. машин, который он построит в партнерстве с канадской Magna к 2009 году. Инвестиции в проект оценивались в $70–100 млн.

По мнению Александра Агибалова, управляющего директора AG Capital (миноритарный акционер АвтоВАЗа), намерение создать СП с "Итерой" выглядит здраво, поскольку предприятия, подконтрольные "Рособоронэкспорту", смогут полу­чить гарантированные поставки газа для своих электростанций. Аналитик ИФД "КапиталЪ" Михаил Пак отмечает, что доля электроэнергии в себестоимости "ВСМПО-Ависмы" составляет 10%, тогда как АвтоВАЗа — не более 1,5%. Таким образом, говорит эксперт, "Рособоронэкспорт" создает СП с "Итерой" в первую очередь для нужд "ВСМПО-Ависмы". Он считает, что основной объем инвестиций в строительство новых станций обеспечит "Итера", которая взамен получит гарантированный сбыт своего газа. Кроме того, отмечает господин Пак, "Итера" может получить ОАО "Тевис" и ОАО "Электросеть" (сетевые компании Авто­ВАЗа), "а сетевой бизнес беспроигрышный: твоя себестоимость стремится к нулю, и ты при этом получаешь деньги только за то, что по твоим проводам течет ток".

/Корр. Дмитрий Беликов; Вера Степанова, Наталья Гриб/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)