Войти

Польша возомнила себя королевой, но она лишь пешка в руках США

1654
0
0
Президент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент Польши Анджей Дуда и президент США Джо Байден в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года.
Источник изображения: © AP Photo / Czarek Sokolowski

NDP: военное присутствие США в Польше усиливается при активной поддержке правительства ПиС

Моравецкий уже открыто говорит, что приоритетной задачей правящей партии является полное подчинение США и лоббирование их интересов, пишет NDP. Доказательством этого является усиление американского присутствия на территории страны. Польша нужна США лишь для продвижения своих интересов.

Яцек Тохман

Визит премьер-министра Моравецкого в США состоялся 11-13 апреля. "В программе данного визита было несколько важных пунктов. Среди них: переговоры в Белом доме, встреча с представителями ведущих оборонных компаний США и участие в дебатах в штаб-квартире Международного валютного фонда", – сообщила Канцелярия премьера, добавив, что главной темой визита будет польско-американское экономическое сотрудничество и вопросы безопасности Республики Польша, а также взаимодействие в энергетическом секторе. Но это официальная версия. Зачем же на самом деле Моравецкий посетил Белый дом, и что еще правительство попытается навязать полякам?

Моравецкий уже открыто говорит, что единственной и приоритетной задачей правящей партии является полное подчинение США и лоббирование их интересов. И его заявления о полной поддержке Польшей усиления американского присутствия на территории нашего государства являются тому доказательством.

В действительности главной целью визита было утверждение плана по усилению постоянного присутствия американских войск в Польше, иначе говоря, плана помощи своему американскому сюзерену в реализации следующей части его глобального плана. Стоит отметить, что вице-президент США Камала Харрис говорила не только о дополнительном присутствии в Польше нескольких тысяч военнослужащих, но и о создании на польской территории новых баз и складов для аккумулирования американской техники и вооружения. Все эти требования реализуются польскими властями давно и с большой охотой!

О том, что США планируют расширить свое присутствие, было известно еще в сентябре 2019 года. Но тогда Белый дом собирался отправить в Польшу только 1 тысячу военных. С тех пор американский контингент только увеличивался, а с началом конфликта на Украине количество военных из США стало непомерным. При этом Польша все время строила за свой счет необходимую для приема этих войск и техники инфраструктуру.

Чтобы еще больше укрепить свое присутствие и влияние, Белый дом в 2020 году подписал с Польшей двустороннее польско-американское соглашение о расширенном оборонном сотрудничестве (EDCA). Этот факт также можно добавить в копилку доказательств лоббирования интересов США польским правительством. Это соглашение должно было оказать положительное влияние на безопасность и оборону Польши, но на самом деле лишь послужило созданию условий для постоянного и длительного военного присутствия США в РП.

Начатые 12 апреля "совместные" учения на полигоне в г. Нова-Демба – еще один пример того, как Белый дом подчиняет польское правительство и реализовывает глобальный план мирового господства. Напомним, что в учениях принимают участие американские военные на танках Abrams и БМП Bradley и лишь небольшое количество солдат из польской 18-й Механизированной дивизии. Польские военные будут использовать только гаубицы Krab, транспортеры Rosomak, самоходные минометы Rak и зенитные системы Poprad. Польша просто не располагает танками Abrams, хотя в апреле 2022 года министр обороны Блащак подписал контракт на покупку 250 танков M1A2 Abrams в самой современной версии SEPv3. Кроме того, ранее было заказано еще 116 танков Abrams, которые на самом деле находятся в распоряжении армии США. Все указывает на то, что поставлять их польским Вооруженным силам РП просто невыгодно и в планы американцев не входит.

С большой долей уверенности можно сказать, что все действия "Права и справедливости", а также учения, организованные исключительно для американского контингента, являются лоббированием американских интересов давно прогнившим правительством Польши. А заявления США о том, что любая боевая подготовка польских войск является одним из элементов укрепления безопасности на восточном фланге НАТО – очередным обманом. На самом деле, это часть "большой мозаики", которую Белый дом выкладывал годами, чтобы продвигать свои интересы по всему миру.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками