Войти

Китайские космонавты впервые перешли в орбитальный модуль "Тяньгун-1"

2088
2
+1

РИА Новости, Олег Остроухов. Китайский космический корабль "Шэньчжоу-9" с экипажем из трех человек пристыковался в понедельник к орбитальному модулю "Тяньгун-1", космонавты покинули корабль и впервые в истории КНР перешли в орбитальный модуль, передают китайские СМИ.


"Шэньчжоу-9" стартовал 16 июня в 18.37 по местному времени (14.37 мск) с космодрома "Цзюцюань". В состав экипажа впервые включена женщина-космонавт. Первой в Китае женщиной-космонавтом стала 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян. Помимо нее на борту находятся уже летавший в космос Цзин Хайпэн - командир корабля, и Лю Ван, ответственный за стыковку "Шэньчжоу" с находящимся на орбите орбитальным модулем "Тяньгун-1".

Стыковка прошла в автоматическом режиме. Примерно через три часа после стыковки первым в модуль перешел командир корабля, за ним последовали Лю Ван и Лю Ян.


После стыковки китайские космонавты проведут в орбитальном модуле несколько суток, а также будут проводить научные эксперименты. Всего на орбите члены экипажа "Шэньчжоу-9" проведут свыше десяти дней.


"Настоящим испытанием станет попытка стыковки в ручном режиме (корабля "Шэньчжоу-9" с орбитальной станцией - ред.) через шесть дней. В случае успеха, Китай покажет, что страна овладела технологией космических стыковок. Это будет означать, что Китай может доставлять в орбитальный модуль людей и грузы", - цитирует агентство Синьхуа главного инженера китайской программы пилотируемых космических полетов Чжоу Цзяньпина.



"Тяньгун-1", который является прообразом модуля будущей китайской космической станции, был выведен на орбиту 29 сентября 2011 года. В ноябре 2011 года корабль "Шэньчжоу-8" произвел первую в истории КНР автоматическую орбитальную стыковку с "Тяньгун-1". Китай стал третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов.


Орбитальный модуль "Тяньгун-1" имеет один стыковочный узел, а также оборудование для жизни и работы группы космонавтов в течение 20 суток, срок жизни модуля на орбите - два года. КНР планирует до 2020 года построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.


Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Китай отправил в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет Восток-1").


Пятнадцатого октября 2003 года первый китайский космонавт Ян Ливэй совершил полет на пилотируемом космическом аппарате "Шэньчжоу-5". В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос состоялись в конце сентября 2008 года.


В марте 2003 года Китай объявил, что в ближайшие 20 лет выполнит программу изучения Луны. Программа "Чанъэ" (Chang'e) состоит из трех этапов: зондирование, посадка, возвращение. В 2007 и 2010 году Китай отправил к Луне первые два зонда. На втором этапе, ориентировочно в 2025 году, намечается высадка китайских космонавтов на поверхность Луны, а на третьем - создание лунной базы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
19.06.2012 09:28
Цитата
В марте 2003 года Китай объявил, что в ближайшие 20 лет выполнит программу изучения Луны. Программа "Чанъэ" (Chang'e) состоит из трех этапов: зондирование, посадка, возвращение. В 2007 и 2010 году Китай отправил к Луне первые два зонда. На втором этапе, ориентировочно в 2025 году, намечается высадка китайских космонавтов на поверхность Луны, а на третьем - создание лунной базы.
Ты глянь!
Даже Китайцы наш Роскосмос, похоже, сделают.
Разгонять пора эту контору, одно надувание щек, повторение пройденного, никаких новых разработок и никакого движения вперед..
0
Сообщить
№0
19.06.2012 09:49
Цитата
На втором этапе, ориентировочно в 2025 году, намечается высадка китайских космонавтов на поверхность Луны

Что то не верится. Как то медленно у них идёт. 4 пилотируемых полёта за 9 лет (в СССР в течении 70х - 24 пилотируемых полёта). А до 2025 осталось всего ничего 13 лет.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"