Войти

Завершен 469-суточный полет второго орбитального БЛА X-37B компании «Боинг»

4890
42
+1

ЦАМТО, 18 июня. Компания «Боинг» объявила об успешном завершении полета разработанного в интересах ВВС США экспериментального орбитального БЛА X-37B. Аппарат также имеет обозначение «Орбитальная модель – лаборатория» OTV-2 (Orbital Test Vehicle 2).


Запуск OTV-2 был произведен 5 марта 2011 года в 17:46 по местному времени со стартовой площадки «Комплекс 41» на мысе Канаверал (шт.Флорида). Для вывода аппарата на орбиту использовалась ракета-носитель «Атлас-5/501». После выполнения поставленных задач в ходе 469-суточного полета аппарат приземлился на авиабазе «Ванденберг» (шт. Калифорния) 16 июня в 5:48 по тихоокеанскому времени.


Данный полет является продолжением программы, стартовавшей 22 апреля 2010 года с запуском первого аппарата X-37B (OTV-1), продолжительность пребывания которого на орбите составила 220 суток.


OTV-1 стал первым беспилотным космическим аппаратом США, который возвратился из космоса и выполнил посадку самостоятельно. По заявлению разработчиков, он продемонстрировал, что беспилотные космические аппараты способны выходить на орбиту и благополучно возвращаться на землю. В случае с OTV-2 разработчики детально проверили прочностные характеристики конструкции аппарата в ходе более продолжительного полета, а также протестировали дополнительные возможности БЛА.


Второй запуск OTV-1 должен состояться в текущем году.


X-37B предназначен для выполнения зада на околоземной орбите высотой 110-500 миль на скоростях до 17500 миль/час.


По заявлению разработчиков, конструкция X-37B сочетает лучшие качества самолета и космического корабля, что позволит гибко использовать его для выполнения различенных задач. Длина аппарата составляет около 29 футов (8,9 м), высота – 9,5 футов (2,85 м), размах крыла – более 14 футов (4,2 м), масса – 11000 фунтов (4995 кг). Запуск аппарата выполняется вертикально с использованием ракеты-носителя, посадка – автономно по-самолетному.


Разработка аппарата X-37 началась в 1999 году после заключения НАСА с компанией «Боинг» контракта стоимостью 173 млн дол. С 2004 года руководство проектом осуществляют ВВС США.


Аппарат разработан компанией «Боинг дифенс спейс энд сикьюрити» при участии исследовательских лабораторий программ X-40 ВВС США, X-37 НАСА и X-37 Агентства перспективных исследовательских программ (DARPA) МО США. Проектирование, производство и испытания систем выполняются на предприятиях «Боинг» в Хантингтон-Бич, Сил Бич и Эль Сегундо (шт.Калифорния).


Руководство ВВС США уклоняется от прямых ответов на вопрос о задачах, выполняемых комическими аппаратами, заявляя, что намерено собрать данные о возможностях и характеристиках X-37B.


По информации компании «Боинг», аппарат используется в целях демонстрации надежности и безопасности использования беспилотных космических летательных аппаратов многоразового использования для выполнения задач, возложенных на Военно-воздушные силы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
08.09.2017
Темная сторона войны: США запустят в космос беспилотник с секретной миссией
10.09.2014
Беспилотный американский аппарат X-37B находится на орбите уже более 600 дней
29.07.2014
DARPA профинансирует разработку нового космолета
13.02.2014
Это вам не шашкой махать
20.12.2013
Американский беспилотник X-37B уже больше года находится на орбите
20.12.2010
Космолет-разведчик или новый виток "звездных войн"
42 комментария
№0
19.06.2012 09:18
Цитата
По информации компании «Боинг», аппарат используется в целях демонстрации надежности и безопасности использования беспилотных космических летательных аппаратов многоразового использования для выполнения задач, возложенных на Военно-воздушные силы.
Вот так, по крупицам информации и определяется истинное предназначение и возможности технических средств.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 09:55
Петрович, назначение определяется исходя из технических параметров, а не того, что напишут в инструкции: "Аппарат для бла-бла-бла...". Потом, если завтра этих разработчиков пригласят в Китай, а в США будет очередной кризис, то где будет этот аппарат? Американцы также могут закрыть проект "по причине неперспективности" и начать новый, для того чтобы сорвать очередной денежный куш на очередном заказе. Почему Вы думаете, что эти макаки за океаном такие же умные как и Вы?
0
Сообщить
№0
19.06.2012 09:59
Когда считаешь себя самым умным, неминуемо сядешь в лужу, т.к. найдется умнее или что-то не учтешь по гордыне своей.
+5
Сообщить
№0
19.06.2012 10:11
Цитата
Почему Вы думаете, что эти макаки за океаном такие же умные как и Вы?

А почему "макаки"? Макаки и орбитальный космоплан как то не очень сочетается.
+2
Сообщить
№0
19.06.2012 10:37
BrIg, Вам ссылку на Брэма "Жизнь животных" дать? Там есть про макак, сравните с янки, оцените ))
0
Сообщить
№0
19.06.2012 10:52
Цитата
BrIg, Вам ссылку на Брэма "Жизнь животных" дать? Там есть про макак, сравните с янки, оцените ))

По каким параметрам? Если по мыслительным способностям, то сравнения не может быть. Макаки космическую технику для пилотируемых полётов на ЛУНУ или космопланы создать не могут в принципе.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 11:30
По критерию поведения. Америкосы ведут себя по отношению к другим как макаки. Мыслительные способности у них соответствующие. Вывести инженеров, дать деньги, создать сборную команду - много способностей не надо. Но это разрушает научный потенциал других стран откуда инженеры вывозятся. Но им это все равно, как и макакам в стаде. При этом своего ничего создано не было никогда, все только вывозилось из других стран, грабилось и т.д. Американцы это обезьяна с гранатой. Есть такая вещь как история, читайте иногда, вопросов меньше будет.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 11:45
Цитата
Вывести инженеров, дать деньги, создать сборную команду - много способностей не надо.
А они что, своих специалистов не готовят? А где работают выпускники Гарврдского, Стендфордского, Йельского и других лучших университетов мира?
А вывозили в своё время  и мы. НИИ-88 немецких ракетчиков во главе с Гельмутом Греттрупом, замом Вернера фон Брауна.
Цитата
При этом своего ничего создано не было никогда
??? Я понимаю Вашу неприязнь к врагу, но всему же есть предел.
Цитата
Есть такая вещь как история, читайте иногда, вопросов меньше будет.
У нас просто разное видение истории.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 13:32
Вроде бы выложили видео приземления.
http://www.popmech.ru/video/2956-tainstvennyiy-shattl/
0
Сообщить
№0
19.06.2012 16:59
7 ID: 3027
Цитата
Вывести инженеров, дать деньги, создать сборную команду - много способностей не надо.
Надо. И очень много. А также воспитанное/врождённое чувство ответственности за свои слова и дела (сравите с нашими бизьнесьменами). Воспитанное, в том числе, совершенной судебной практикой, которая висит над менеджером, как дамоклов меч, всегда. Невероятная деловитость, за слова я не знаю, я подумаю как решать проблему, можно вылететь с работы. Доказательства их менеджмента на слуху - от Apple до Boing. А в том, что большая часть американцев (но не все!) не идёт в инженеры/учёные, виноват Дж.Буш старший. Он вышвырнул их инженерную элиту в начале 90-ых на улицу. У нас, что с этим лучше?
0
Сообщить
№0
19.06.2012 17:22
Ребята, можно реплику на п.10 "сравите с нашими бизьнесьменами". Только шайками (в смысле тазиками) насмерть не закидайте.
Почему такое отношение к нашим бизнесменам. Что ли они одни сидят в оффшорах, создают многочисленные пирамиды, недоплачивают налоги? Это англо-саксонская модель экономики. И мы играим на их поле и по их правилам. Что-ли за бугром не воруют?Еще как воруют. Еще со времен незабвенного писателя О.Генри. Да, мы все еще в стадии первоначального накопления капитала. Может поэтому все и выглядит гипертрофированно.Но у нас встране и правила бизнеса-то на ходу меняются.И никто не говорит вслух по каким ты,я или он будешь жить завтра,послезавтра и т.д.А кто знает, тот на царевой должности вдруг оказывается состоятельным человеком(хоть и не бизнесменом).
+2
Сообщить
№0
19.06.2012 17:25
Вот поражаюсь я на наших.
Обсуждение любого вопроса скатывается на политику и философию.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 17:36
11 gerrfrost
Цитата
Это англо-саксонская модель экономики
Вы в этом правы. Бабло любой ценой. Сплошные коекакеры, как давал определение Петрович.

12 Петрович
Извините, Петрович! Но меня всегда цепляет, когда любой народ считают дурачками/идиотами.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 18:09
10 Boba
Я о том, что есть страна праразит. И от нее страдают все страны. А Вы наивный не в курсе?
13 Boba
"Но меня всегда цепляет, когда любой народ"
Американцы не народ. Британцы народ, итальянцы народ и т.д. Поймите разницу. Коренной народ у них - индейцы. Помните про таких или уже нет? Американцы сборище отщепенцев, рабов и бандитов, которым на родине места не нашлось. Начиная от Великобритании, которая туда отправляла воров и заканчивая Францией, которая туда отправляла свой сброд, который работать отказывался.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 18:35
Китай провёл первые удачные испытания своего нового орбитального беспилотника, способного находится на орбите 270 дней и уничтожать вражеские спутники связи. Правительство Поднебесной бросает вызов США, с их X-37B, который уже стоит на боевом дежурстве.
Китай, как и США, держат в секрете точные характеристики летательных аппаратов, но специалисты из сферы авиации говорят, что подобные корабли способны не только уничтожать спутники противника, но и наносить удары по любой точке планеты.
Несмотря на кажущуюся схожесть двух аппаратов, китайскому челноку не требуется ракета-ускоритель для старта. Его запуск происходит с «брюха» бомбардировщика, на околоземной орбите. Орбитальный самолет "Спираль"
Китай испытал военный орбитальный беспилотник
0
Сообщить
№0
19.06.2012 20:12
11.gerrfrost
Цитата
Это англо-саксонская модель экономики
А что, на сегодняшний день есть какая другая?
Цитата
Да, мы все еще в стадии первоначального накопления капитала. Может поэтому все и выглядит гипертрофированно.
А вот это истинная  правда.
12. Петрович
Цитата
Обсуждение любого вопроса скатывается на политику и философию.
Если бы только на это, а то частенько и на обливание грязью, тот или иной народ (нацию), ту или иную страну.
Вот яркий пример:
14.ID: 3027
Цитата
Американцы сборище отщепенцев, рабов и бандитов,
Интересно, как на такие перлы смотрит администрация сайта, даже если предположить, что они ВРАГИ.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 20:31
16 BrIg
Ну а Вам то, что за дело? Хотите свободы пятой колонне?
0
Сообщить
№0
19.06.2012 20:34
14 ID: 3027
Цитата
Я о том, что есть страна праразит. И от нее страдают все страны.
Из того, что страна паразит, не следует что американцы лентяи или идиоты.
Цитата
А Вы наивный не в курсе?
Я свою наивность ещё в 20 лет потерял. Когда увидел воочию лицемерие в 80-ые верхушки коммунистов. А у Вас, кроме эмоций, аргументов в посте не вижу.
P.S. Когда в РФ будет производительность труда в промышленности, хотя бы равна производительности США, тогда у будете утверждать, что у нас менеджмент не хуже.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 20:38
18 Boba
Ладно. Я Вас понял.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 20:42
17.ID: 3027
]16 BrIg

Ну а Вам то, что за дело? Хотите свободы пятой колонне?[/q]

Во первых меня тоже как и Bobу "цепляет", когда о народе(любом)высказываются подобным образом, а во вторых причём тут 5 колонна (это Вы о ком?)
0
Сообщить
№0
19.06.2012 20:48
Вот только не надо про их производительность труда - не знаю кто и как её считает, но всё это туфта. Поработал с иноземцами, да пашут они от и до ( потому, что очень боятся потерять работу, особенно сейчас). Но ни шагу от того, что предписано. Пришлось улучшать и дорабатывать - впечатлились. Это всё из личных впечатлений. А ещё где-то читал, как наши работали в АВСТРАЛИИ вместе с местными. Отпад. А менеджемент это из другой оперы - обычно от него пользы нет, только вред. Менеджер он ничего не производит и не придумывает.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 21:05
Цитата
Вот только не надо про их производительность труда - не знаю кто и как её считает, но всё это туфта. Поработал с иноземцами, да пашут они от и до ( потому, что очень боятся потерять работу, особенно сейчас). Но ни шагу от того, что предписано. Пришлось улучшать и дорабатывать - впечатлились. Это всё из личных впечатлений.

А если не секрет, на каком производстве работали с иноземцами? Одно дело если работать к примеру в лабораториях Intel или в сборочных цехах Boeing или Northrop Grumman, а другое дело если где то к примеру вместе яму копать(условно). Отсюда может быть и совершенно разное представление о их производительности труда.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 21:24
22 BrIg
"Отсюда может быть и совершенно разное представление о их производительности труда."
Производительность труда различается в зависимости от страны и отрасли. Считал для ведущей двадцатки по машиностроению. С отрывом получил на первом месте японцев. Из-за того, что временные задержки поставки материалов минимальны. Также минимальные размеры склада и, как следствие, арендные расходы и платежи по складу в минимуме. Но высокая производительность оборачивается высоким износом оборудования, поскольку нет простоев, и износом рабочей силы. То есть все ужасы капитализма )) У них кстати, хронический стресс на работе - обычное дело.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 21:38
23 ID: 3027
Цитата
У них кстати, хронический стресс на работе - обычное дело.
Уже не только у них. BorSh как то о "Марсе" писал. Если нет сильных профсоюзов, как у нас например, однозначно потогонка будет. Не зря, рабочие Форда бастовали.
P.S. А какое место у нас?
0
Сообщить
№0
19.06.2012 21:47
Цитата
Но высокая производительность оборачивается высоким износом оборудования, поскольку нет простоев, и износом рабочей силы. То есть все ужасы капитализма )) У них кстати, хронический стресс на работе - обычное дело.

Да, да это ужасно. Буржуи из рабочих давят последние соки.
Но вот ведь какое дело. Есть такой показатель качества жизни как средняя её продолжительность. Смотрим, и глазам своим не верим. 2 место Япония-82.15лет. 30. США-78.1
121. Украина-68.1. 129.Россия-66.05 (мужики-59). Получается потогонная система приводит к резкому росту продолжительности жизни.
-1
Сообщить
№0
19.06.2012 22:05
24.Boba
Цитата
P.S. А какое место у нас?

Да, да ID: 3027, если можно.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 22:11
24 Boba  26 BrIg
Если для обновленных машиностроительных производств европейской части по ряду областей, то получилось 11, если без учета обновленных производств, то хуже, 17. Учитывалась и высокая текучесть кадров. Хуже только Испания и ЮАР. Это было год назад. Последнее время не пересчитывал.
Вот общая картинка по странам без привязки к отраслям. http://xreferat.ru/image/60/1307553915_8.png
Объяснение почему у США выше смотрите ниже:
За счет чего росла производительность труда в США - в реальности за счет выноса трудозатратных производств в страны с более дешевой силой. За счет чего росла производительность труда в США
производительность в час для Европы
Кстати, производительность труда, если смотреть по графику За счет чего росла производительность труда в США - это также показатель "колониальности" в экономике, показатель выше, если идет отток производств в области или страны с дешевой рабочей силой. То есть график при желании можно задрать.
http://so-l.ru/news/plist/show/111546
0
Сообщить
№0
19.06.2012 22:27
Цитата
Данные по СССР (тоже интересно)
Неинтересно, там только темпы роста. А вот был такой статистический справочник в середине 80х - "СССР в цифрах". Там всё таки привели соотношение производительности в СССР И США. Так по памяти, в промышленности 40% от американской, в сельском хозяйстве 20%.
Кстати сейчас производительность труда на ВАЗе в 27 раз ниже чем на заводах Форда.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 22:29
28 BrIg
Я пост чуть поправил, теперь сможете увидеть почему производительность труда у Форда выше - они выносят производства. То есть просто идут за дешевой рабочей силой.
25 BrIg
Куба выглядит еще лучше.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 22:31
27 ID: 3027
Спасибо! Не ожидал, что Франция обгоняет Германию, Мексика и Бразилия РФ. А РФ - Китай. Очеь познавательно. Но США, даже с коэффициентом 0,4-0,5, обгоняет БРИКС.
P.S. То, что СССР, до и вначале Хрущева быстро догонял, я знал. Начиная с Хрущева темп роста уменьшились в разы. А во времена Брежнева - темп роста стал ноль. То есть производительность труда росла с постоянной скоростью около 4-4,5%.
P.P.S. Всё. Футбол!!!
0
Сообщить
№0
19.06.2012 22:35
Цитата
Я пост чуть поправил, теперь сможете увидеть почему производительность труда у Форда выше - они выносят производства. То есть просто идут за дешевой рабочей силой.
А что, на ВАЗе дорогая рабочая сила? Не знал.
Всё, иду смотреть Украина-Англия. Ну может с божьей помощью прорвёмся.
+1
Сообщить
№0
19.06.2012 22:43
31 BrIg
Добавьте к фонду оплаты социальный пакет, а к расходам налоги и тарифы.
И я иду смотреть Украина-Англия.
0
Сообщить
№0
20.06.2012 08:41
УКРАИНЕ сочуствие! Ещё долго и у Вас и у нас не будет футбола!    По поводу длительности жизни в ЯПОНИИ - они у себя нашли где-то 120000 долгожителей, которые давно умерли, но родственники за них многие годы получали пенсии. Вот и росла продолжительность. Поищите в Инете. У них странная система регистрации смерти. И , вообще, есть ложь, а есть статистика. Сказал не я.
0
Сообщить
№0
20.06.2012 20:53
Boba

P.S. Когда в РФ будет производительность труда в промышленности, хотя бы равна производительности США, тогда у будете утверждать, что у нас менеджмент не хуже.
===================
Можно и раньше;)
В Сша полным ходом идёт ДЕиндустриализация!
Число работников в промышленности Сша и России сравнялось!
С середины 80-х Сша потеряли глобальное лидерство в высоких технологиях, импорт высоких технологий стал превышать их экспорт!
Число студентов -инженеров в Россие на 1000 человек населения в 1.5 раза больше чем в Сша.

Идёт   технологическая деградация амов, пример,Шатлы----минишатлы----следующие(по-видимому) наношатлы))
И Т.Д.
Надо смотреть в динамике.....

Кстати смешная описка:
выполняемых комическими аппаратами.....X-37B
0
Сообщить
№0
20.06.2012 21:56
Pilot
По поводу длительности жизни
===============
Это вероятная продолжительность  , не реальная.
0
Сообщить
№0
20.06.2012 22:05
Захар!
Как же я рад Вас слышать.
Заскучал даже, однако.......
0
Сообщить
№0
20.06.2012 22:20
Цитата
Заскучал даже, однако.....
Да, Петрович, я тоже начал подзабывать что продолжается "технологическая деградация амов".
0
Сообщить
№0
20.06.2012 22:22
Петрович

Захар!
Как же я рад Вас слышать.
Заскучал даже, однако.....
=======

Я  понял это по вашим постам)
Петрович,я тоже рад , что вы рады))
Сейчас занят ,проблемы со временем ....есть много интересного, но пока перевариваю сам.
Всего вам доброго)
0
Сообщить
№0
20.06.2012 22:27
Цитата
есть много интересного, но пока перевариваю сам.
Поделитесь!
А то ить мы, не могем постичь всю глубину .........
0
Сообщить
№0
20.06.2012 22:36
А то ить мы, не могем постичь всю глубину ........
================
Петрович, шутите.
Пошучу и я:
Статья «Российская армия в наши дни: что ж будет с нами?» в нумере газеты «С.-Петербургскія Ведомости» от 1811 г., октября месяца, 11 числа, отставного подпоручика князя П.Храмцова-Фельгенга.
http://onolitegi.ru/index.php/2010-02-04-14-48-06/35-libera-life/102-the-begining.html
+2
Сообщить
№0
20.06.2012 22:42
Мой поклон.....
Я рад, что не ошибся в Вас.
У России есть два союзника- это её армия и флот.....
+1
Сообщить
№0
20.06.2012 23:22
Кстати об птичках.....
http://missiles2go.wordpress.com/2007/08/19/%D0%BE%D0%B0%D0%BE-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BA/
сведения о деятельности ОАО “ТМКБ “Союз”
Перспективы развития предприятия на 2007 год (цитата !):
• Организация в 2007 году серийного производства двигателя 52М в объеме 200 штук в год.
Завершение в 2006 году ОКР прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД) “52ПМ”. Завершение в 2007 году ГСИ ПВРД “52ПМ”. Корректировка и реализация перспективного плана развития технологической базы предприятия с учетом стратегии развития корпорации и завершение на его основе в 2008 году технологической подготовки серийного производства “52ПМ” в объеме 100 штук в год , в т.ч. выполнение модернизации металлургического комплекса и гальванического отделения.
Выполнение НИР и ОКР в соответствии с утвержденной программой ГПВ-2015 по гиперзвуковой тематике.
+1
Сообщить