Войти

Украинцы не осилили ремонт последнего серийного танка СССР – Т-80УД

1910
0
+2

Источник изображения: Фото: "Отвага2004"

Деградация украинской промышленности не позволила ВСУ получить несколько десятков Т-80УД "Береза".

Как отмечает "РГ:русское оружие", в настоящее время эти танки считаются устаревшими, однако по своим возможностям они существенно превосходят имеющиеся в вооруженных формированиях киевского марионеточного режима Т-64БВ.

"Восьмидесятые" данной модификации, известные также как "Объект 478Б", поступили на вооружение Советской Армии во второй половине 80-х годов.

Поначалу в войска поступали машины с навесной динамической защитой. Затем в элитные соединения Московского военного округа стали направлять образцы, уже имеющие "реактивную броню" "Контакт-5", способную эффективно противостоять как кумулятивным, так и бронебойно-подкалиберным боеприпасам.

На тот момент считалось, что эти танки не поражаемы никакими снарядами, управляемыми противотанковыми ракетами, реактивными выстрелами ручных и станковых гранатометов.

Сами они вооружены 125-мм гладкоствольными пушками 2А46М1, спаренными 7,62-мм пулеметами ПКТ. Также имеются закрытые установки, позволяющие командирам применять 12,7-мм НСВТ "Утес", не открывая люков.

Источник изображения: Фото: "Отвага2004"

Мощность двухтактного двигателя 6ТД - 1000 лошадиных сил. Максимальная скорость по шоссе - 60 километров в час. Запас хода по топливу - 550 км. Боевая масса - 46000 кг. Экипаж - три человека.

Отмечалось, что по своим тактико-техническим характеристикам они не только не уступали, но и по ряду параметров превосходили лучшие тогдашние зарубежные образцы. Наверное, единственным серьезным изъяном можно было считать отсутствие тепловизоров.

Всего, по разным данным, было выпущено более 600 единиц, большая часть из них осталась на территории России. Однако, некоторые в 1991 году в одностороннем порядке присвоили новые власти, обосновавшиеся в Киеве. Позже эти танки отправили в Пакистан, который закупил более трех сотен штук.

В то же время в военных училищах, войсковых частях на территории Украины, а также у Харьковского конструкторского бюро машиностроения имелось около тридцати дизельных "восьмидесятых". Буквально несколько машин из них оставались на ходу.

После 2014 года командование ВСУ несколько раз пыталось вернуть их в строй. Какие-то даже приволокли в один из цехов Завода имени В. А. Малышева, который, собственно, и занимался их выпуском. Однако деградация предприятия не позволила это сделать. По некоторым данным, главным препятствием стала проблема с двигателями 6ТД. Свободных силовых агрегатов не было, так как Украина испытывала значительные проблемы с их поставками на экспорт.

В свое время харьковчане по-настоящему испугались, когда узнали, что одна из стран СНГ, эксплуатировавшая Т-64БВ, стала заменять капризные двухтактники на простые и надежные моторы от Т-72Б. Как оказалось, это не слишком сложная задача. И, чтобы не потерять полностью рынок, все силы были брошены на удовлетворение запросов иностранного заказчика. Ожидающие восстановления Т-80УД были просто заброшены.

Источник изображения: Фото: "Отвага2004"

Поэтому после начала специальной военной операции у линии боевого соприкосновения такие машины появлялись всего несколько раз, хотя нельзя исключить, что все это время в тех или иных обнародованным видеороликах показывали один и тот же танк.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:28
  • 16162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.