Войти

СМИ: Турция может закупить российские С-400

4165
16
+3

Деловая газета Взгляд, 15 июня. Правительство Турции рассматривает вопрос о закупке российской системы ПРО С-400 «Триумф» для обороны страны, сообщила в четверг местная газета «Сабах».

Такое решение Анкаре предстоит принять в связи с обостряющейся обстановкой в регионе, в том числе вокруг Ирана.

Окончательное решение о том, какую иностранную зенитно-ракетную систему закупить для защиты от баллистических ракет, будет принято на заседании Исполнительного комитета по оборонной промышленности страны, которое состоится 4 июля под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В настоящее время рассматривается четыре варианта систем для обеспечения ПРО - российская система С-400, американский ЗРК Patriot (PAK-3), китайская система FD-2000 и франко-итальянский ЗРК Eurosam SAMP/T.

На создание национальной системы ПРО Турция планирует потратить 4 миллиарда долларов. В настоящее время на вооружении ПВО страны нет средств дальнего радиуса действия, которые могли бы перехватывать баллистические ракеты большой дальности еще на подлете к территории страны.

На территории Турции находится радар ПРО НАТО, однако средств европейской противоракетной обороны на территории страны нет. Газета «Сабах» указывает, что необходимость в размещении противоракет большой дальности стала очевидной в 1991 году с началом военной операции США против Ирака. После длительных уговоров НАТО временно разместила в Турции ЗРК Patriot для защиты от возможных ракетных обстрелов территории страны иракскими ракетами «Скад», передает «Интерфакс».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
16 комментариев
№0
18.06.2012 10:07
Утка, и давление на остальных участников ЕС и США
+4
Сообщить
№0
18.06.2012 10:25
Кто ж им его продаст то?...Турция ж член НАТО.
+1
Сообщить
№0
18.06.2012 10:46
Ну, член-ни-член (НАТО), Грекам оружие продавали. Но я согласен с [1].
Есть ещё один момент, в контексте Турецких "хотелок" - чисто гипотетический: как у нас с производственными мощностями для С-400? Или опять собственные потребности будем отодвигать в угоду экспорту?
+4
Сообщить
№0
18.06.2012 11:42
Пока не очень с производственными. Сначала внутренние потребности 56 дивизионов.. Потом или параллельно(скорее последнее) Белоруссия.. За ними ОДКБ( Казахстан, Армения), дальше возможно Китай.
+1
Сообщить
№0
18.06.2012 14:22
новые разработки никто не продает, а тем более члену блока нато. Когда появится с500 и укомплектуется российская армия , тогда можно и о продаже с400 говорить
0
Сообщить
№0
18.06.2012 14:36
в ладу и мире новые разработки никто не продает, а тем более члену блока нато. Когда появится с500 и укомплектуется российская армия
А где сказано, что продавать/покупать прям сейчас собираются?
0
Сообщить
№0
18.06.2012 15:10
Враг,никто ничего не купит пока российская армия полностью не укомплектуется с400 и не появится с500. все это туфта. Турции и С300 хватит за глаза.
0
Сообщить
№0
18.06.2012 15:11
наверно все же речь идет о с300
0
Сообщить
№0
18.06.2012 15:53
Цитата
Враг,никто ничего не купит пока российская армия полностью не укомплектуется с400 и не появится с500. все это туфта.

Если удасться нахватать заказов, то можно открывать дополнительные мощности - Алмаз-Антей будет уверен в том, что они будут нагружены.
+ победа в таком тендере имхо положительно на имидже скажется.

А имея большие мощности, можно подбить КНР на покупку большой партии "оптимизированных" С-400. А это деньги, и причем большие.


ИМХО - пусть выигрывают все что можно. Лучше иметь контракт и чесать репу на тему открытия завода, чем не иметь контрактов.
+2
Сообщить
№0
18.06.2012 17:03
в ладу и мире, ещё раз: где сказано, что продавать/покупать собираются прям сейчас, а не после 15-го года (грозятся сделать С-500), допустим?
Контракт могут и через год заключить, но это не значит, что обязательно прям сразу начнут для них производить. F-35 тоже уже подписались купить многие, но поставка будет к концу десятилетия.
+1
Сообщить
№0
18.06.2012 17:23
в ладу и мире, С-400 может наверняка будет экспортный вариант, т.е. в чём-то урезанный, без каких-то "вкусностей".
+1
Сообщить
№0
18.06.2012 20:09
Турки хотят ПРО создавать. Тендер выигрывать надо обязательно - а дальше видно будет. Потом долго подписывать договор ( а можно и не подписать), а там видно будет как карта ляжет. У нас эксклюзивный товар - нужно максимум пользы выжимать. Восток дело тонкое.
0
Сообщить
№0
18.06.2012 21:55
Нет у нас этого товара, т. к. нет возможности экспортировать С-400. Себя-то еле-еле ими обеспечивает.
0
Сообщить
№0
18.06.2012 22:41
Ребята, вы все умные и, следовательно во всем ищете здравый смысл.
Но когда за последние годы экспорт вооружений из нашей страны подчинялся законам логики?...
Продавали вопреки количеству вооружений в нашей армии, продавали вопреки утечки современных технологий, продавали вопреки.... и т.д. и т.п.
В глазах подавцов как у Скруджа МакДака только знаки $.
+1
Сообщить
№0
18.06.2012 22:48
14 gerrfrost
Цитата
знаки $
В своих карманах.
0
Сообщить
№0
19.06.2012 11:33
Бедаааа.....
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"