Войти

Три конструктора радиолокационных станций представлены к Государственным премиям

4231
1
0

8 июня 2012 года, обнародован Указ Президента Российской Федерации «О присуждении государственных премий Российской Федерации в области науки и технологий 2011 года».

Государственная премия в области высокопотенциальной радиолокации вручается впервые за последние двадцать лет

В числе лауреатов Государственных премий РФ в области науки и технологий генеральный директор ОАО «РТИ», генеральный конструктор радиолокационных станций высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ), генеральный конструктор Системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев и главные конструкторы РЛС ВЗГ Сергей Сапрыкин и Валерий Карасев.

Министерством обороны Российской Федерации головными разработчиками были определены ОАО «Радиотехнический институт им. академика А.Л. Минца» (станции метрового диапазона, главный конструктор В.И.Карасев) и ОАО «НПК «НИИДАР» (станции дециметрового диапазона, главный конструктор С.Д.Сапрыкин). Работа велась под руководством С.Ф. Боева, назначенного решением ВПК при Правительстве Российской Федерации генеральным конструктором РЛС ВЗГ СПРН.

- Создание изделий такого уровня сложности – результат усилий многих людей, - ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Поставленная задача была выполнена за счет уникальных решений наших ученых и конструкторов – в области разработки цифровой интеллектуальной крупноапертурной фазированной антенной решетки, применения технологий полного поляризационного приема, цифрового диаграммообразования и цифровой обработки сигналов. Вновь разработанные технологии энергосбережения позволили отказаться от сложного и дорогостоящего водяного охлаждения передающих систем. Новое поколение радиолокационных станций создавалось в тесном сотрудничестве с Академией наук Российской Федерации, ведущими техническими ВУЗами страны, - МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, НИЯУ МИФИ, - говорит Сергей Боев.

- В ходе создания головных образцов РЛС ВЗГ серии «Воронеж» удалось решить ряд крупных научно-технических проблем, реализовать новые оригинальные технические решения и создать образцы радиолокационных станций нового поколения, обеспечивающие существенное повышение обороноспособности и безопасности Российской Федерации, в том числе с учетом непрерывного совершенствования средств ракетно-космического нападения, - отмечает ведущий специалист в области радиолокации - президент Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, профессор, академик РАН Игорь Федоров.

Напомним, не так недавно, 23 мая 2012 года, в Иркутской области заступил на опытное боевое дежурство очередной суперлокатор – РЛС ВЗГ «Воронеж-М». Это уже четвертая РЛС ВЗГ, созданная на предприятиях ОАО «РТИ» в соответствии с поставленными задачами по созданию замкнутого радиолокационного поля СПРН.

* * *

ОАО «РТИ» - крупнейший отраслевой холдинг, интегратор высокотехнологичных научно-производственных компаний. Основными акционерами ОАО «РТИ» являются АФК «Система» (84,6%) и ОАО «Банк Москвы» (15,4%). Предприятия ОАО «РТИ» имеют собственную R&D-инфраструктуру и реализуют уникальные по сложности и масштабу проекты в сфере радио- и космических технологий, навигации и микроэлектронной продукции. Продуктовый портфель ОАО «РТИ» представлен готовыми решениями в области комплексных систем связи и безопасности, системной интеграции, микроэлектроники, телекоммуникаций, геоинформатики и радионавигации, а также крупными оборонными проектами государственной значимости. В состав ОАО «РТИ» входит ОАО «Концерн «РТИ Системы» (97%) и ОАО «Ситроникс» (63,074%).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
18.06.2012 14:49
преогромное спасибо этим конструкторам. спасибо вам, спасибо за ваш труд, спасибо за мирное небо над нашей страной
+4
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками