Войти

В Центре Хруничева сообщили об отсутствии коммерческих заказов на легкую "Ангару"

1293
1
+1
Легкая ракета «Ангара-1.2» в апреле вывела на орбиту космический аппарат Минобороны России с космодрома Плесецк в Архангельской области. Фото со страницы Министерства обороны РФ в «ВКонтакте»
Легкая ракета «Ангара-1.2» в апреле вывела на орбиту космический аппарат Минобороны России с космодрома Плесецк в Архангельской области. Фото со страницы Министерства обороны РФ в «ВКонтакте».

Гендиректор предприятия Алексей Варочко отметил, что ракета находится на этапе летно-конструкторских испытаний и пока не имеет летной истории для привлечения заказчиков

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Коммерческих заказов на ракету-носитель "Ангара-1.2" легкого класса у Центра им. М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) пока нет. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор предприятия Алексей Варочко.

"На сегодняшний день коммерческих заказов на легкую ракету "Ангара-1.2" нет. Она находится на этапе летно-конструкторских испытаний и пока не имеет летной истории для привлечения заказчиков", - отметил Варочко.

По словам гендиректора предприятия, также заказчики не могут использовать ракету для выведения своих аппаратов из-за санкций. "Несмотря на это мы видим интерес, который проявляют потенциальные заказчики к "Ангаре-1.2". И я не сомневаюсь, что у легкой ракеты "Ангара" хорошие перспективы", - подчеркнул он.

Сейчас, рассказал Варочко, формально продолжает действовать контракт на запуск спутника KOMPSAT-6 института KARI на "Ангаре-1.2". Если южнокорейская сторона откажется от контракта, она должна будет прислать соответствующее извещение. Пока Центр Хруничева его не получал.

"В связи с действием санкций лицензия США на корейский спутник была аннулирована. Поэтому доставить спутник в Россию для проведения запуска наши корейские партнеры не могут. Мы были готовы к проведению пусковых услуг в конце прошлого года и проинформировали об этом заказчика пуска. Однако ограничения США не позволили завершить контракт запуском", - сообщил глава предприятия. В настоящее время стороны ищут пути выхода из ситуации. Совместно с компанией ILS и институтом KARI прорабатываются варианты урегулирования.

Ранее агентство Yonhap со ссылкой на Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий Южной Кореи проинформировало, что Республика Корея расторгла в январе соглашение с Россией о запуске спутника "Ариран-6" на ракете "Ангара-1.2". Вместо российской ракеты планируется использовать европейский носитель Vega-C. Тогда Варочко сообщил ТАСС, что предприятие не получало уведомлений от заказчика запуска о расторжении контракта.

Спутник KOMPSAT-6 (Korea Multi-Purpose Satellite - 6) южнокорейской разработки - пятый по счету многоцелевой орбитальный космический аппарат, созданный для мониторинга поверхности Земли с целью своевременного обнаружения стихийных бедствий, а также сбора информации для предотвращения и ликвидации их разрушительных последствий. Контракт на его запуск был подписан между компанией International Launch Services и Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) в 2016 году. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
11.04.2023 02:15
Можно попробовать для запуска спутника-инспектора.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"