Войти

В России будут производить французские тепловизоры нового поколения

5317
6
+3

ОАО «Рособоронэкспорт» 11 июня 2012 года на выставке «Евросатори-2012» (11-15 июня 2012 г., Париж, Франция) заключило лицензионное соглашение с французской компанией «Талес Оптроник» (Thales Optronics) на производство тепловизионных камер нового поколения «Катрин-ИксПи» (Catherine XP) на базе ОАО "Вологодский оптико-механический завод". Кроме того, был заключен контракт на ремонт комплектующих тепловизионных камер производства «Талес Оптроник» в России.


С французской стороны контракты подписал президент «Талес Оптроник» Серж Адриан (Serge Adrian), с российской – руководитель объединенной делегации ГК «Ростехнологии» и ОАО «Рособоронэкспорт» – заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов. На церемонии подписания присутствовал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин и заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Дмитрий Шугаев.


«Мы последовательно наращиваем сотрудничество с компанией «Талес». Подписание контракта – очередной этап развития наших отношений. Это удачный пример привлечения современных технологий в тех областях, где у нас есть некоторое отставание от зарубежных аналогов. Новые тепловизоры будут производиться в интересах российского Министерства обороны, ими также будут оснащаться экспортные образцы российской бронетехники», – отметил Игорь Севастьянов.

С 2008 года на территории ОАО "Вологодский оптико-механический завод" успешно действует центр по ремонту и сервисному обслуживанию тепловизионных камер «Катрин-ФС» (Catherine FC). Новые тепловизионные камеры «Катрин-ИксПи», которые планируется производить на заводе по лицензии, по сравнению с «Катрин-ФС», имеют более высокое разрешение и дальность обнаружения цели. Кроме того, они компактнее и легче своих предшественников, а также имеют меньший уровень энергопотребления.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
14.06.2012 02:38
И на этой основе будет своя российская тепловизионная матрица и КР улучшат свои свойства.
0
Сообщить
№0
14.06.2012 12:12
Цитата
производство тепловизионных камер нового поколения «Катрин-ИксПи» (Catherine XP) на базе ОАО "Вологодский оптико-механический завод"
Давно пора начинать производить Catherine Vista, а ещё лучше Catherine 7 или даже Catherine 8. ;)
0
Сообщить
№0
14.06.2012 23:42
А чем же раньше Т-90С оснащались?
0
Сообщить
№0
15.06.2012 01:32
На 3:
Раньше ставили Catherine FC. Это прибор 2 поколения, где чувствительный элемент представляет собой "псевдоматрицу" размером от 4*288 до 4*576 элементов. Полноэкранное изображение получается в таком приборе за счет системы механического сканирования, что добавляет прибору вес, габариты и энергопотребление.
Catherine XP это прибор 3 поколения, с полноценной чувствительной матрицей 768*576 элементов без механического сканирования.

В Новосибирске, насколько я понимаю, сейчас активно доводят до ума нашу матрицу.
По ссылке:
http://www.isp.nsc.ru/index.php?ACTION=part&id_part=3&sub_part=27&sub_sub_part=254

Виден заголовок "Полноформатный инфракрасный фотоприемный модуль на основе ГЭС КРТ МЛЭ на подложках из кремния", при нажатии проявляется описание, в том числе и полученное с матрицы изображение.
+1
Сообщить
№0
15.06.2012 02:00
4 Prot
Цитата
полноценной чувствительной матрицей 768*576 элементов
Нет, ТВ/4 - 384x288. Остальное получается микросканированием на 1/2 пиксела, с помощью пьезоэлементов 2х2, то есть 4 раза. Это лучше чем механика. Но частота получается 100/4.
ТТХ на странице 9 описания.
+1
Сообщить
№0
15.06.2012 02:34
И правда. Я думал, они ее должны были модифицировать за такое время с начала производства, поскольку QWIP-матрицы научились делать уже до 1024*1024.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска