Войти
Актуальные комментарии

Иран объявил себя пятой или шестой ракетной державой

1647
2
0

Иран стал пятой или шестой в мире ракетной державой, заявил помощник министра обороны республики бригадный генерал Али Шамшири.


«За последние годы Иран добился больших достижений в оборонной сфере и полностью обеспечивает себя военной техникой и оборонительными системами», - сказал военачальник, которого цитирует иранский телеканал «Press TV», передает «Интерфакс».


Генерал подчеркнул, что Исламская Республика «в настоящее время входит в число крупнейших с точки зрения ракетной мощи держав мира, занимая пятое или шестое место».


Телеканал отмечает, что замкомандующего Корпусом стражей исламской революции Хосейн Салами заявил, что все военные базы на Ближнем Востоке находятся в радиусе действия ракет, разработанных и произведенных в Иране.


В свою очередь заместитель командующего базы ВВС Хатам аль-Анбия генерал Шарох Шахрам заявил, что иранские вооруженные силы «на сто процентов» обеспечивают защиту воздушного пространства страны.


Напомним, как уже писали «Актуальные комментарии», страны Запада, в частности США, утверждают, иранская ядерная программа направлена на создание ядерного оружия. В связи с этим американское руководство приняло в отношении Ирана ряд санкций.


Так, в конце мая сенат США единогласно принял пакет новых санкций против Ирана.


Новые санкции являются развитием декабрьского закона, предусматривающего меры против тех иностранных финансовых институтов, которые ведут торговые операции через иранский Центробанк. Теперь санкции будут распространяться на Национальную иранскую нефтяную компанию и Иранскую нефтяную компанию нефтеналивного флота, чтобы еще больше ограничить возможности Ирана по экспорту своей нефти.


Как отметил один из республиканцев, «сенат США послал иранскому руководству сигнал о том, что оно должно отказаться от любого обогащения урана, или же оно столкнется с новым витком экономических санкций со стороны США».

Права на данный материал принадлежат Актуальные комментарии
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
2 комментария
№0
14.06.2012 03:05
Иранцы дочирикаются расхерачат амеры Томагавками государство с ядерной энергетикой как Ирак и дело этим закончится.А по поводу нефти почему то медвежий тренд говорят Саудиты постарались.
0
Сообщить
№0
14.06.2012 08:11
;))) так пятой или шестой.. генерал???!;)
Итак спровоцированный Ираном рейтинг.. ТОП ракетных держав..Думаю первые позиции(5) обладатели МБР,- Россия,США,Китай,Франция,Великобритания. Следующая группа это "пограничники" страны освоившие РСМД и стоящие либо на пороге создания полноценной МБР либо в самом цимусе процесса_ Израиль, Индия, КНДР, Пакистан.. А уж потом наверно Иран, которому еще до "пограничных" стран далековато все таки. Итого у меня получаетс что оптимистично Иран замыкает ТОП-10 Ракетных держав.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками