Войти

Американские сенаторы потребовали ввести санкции против "Рособоронэкспорта"

2028
1
0

Члены комитета по обороне Сената США потребовали от Пентагона ввести санкции в отношении компании "Рособоронэкспорт", пишет в среду, 13 июня, газета "Коммерсантъ". Письмо с требованием о пересмотре контрактов с "Рособоронэкспортом" и введении санкций в отношении российской компании направил министру обороны США Леону Панетте член сенатского комитета по обороне Джон Корнин.


Таким образом сенаторы отреагировали на доклад Национального совета по разведке, в котором утверждалось, что "Рособоронэкспорт" несмотря на санкции продолжает сотрудничество с Ираном и, в частности, передает этой стране под видом оборудования для запуска коммерческих спутников технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет.


По мнению авторов доклада, представленного сенаторам в конце прошлой недели, под прикрытием космической программы Иран разрабатывает средства доставки ядерных боезарядов и уже близок к созданию ракет большой дальности. Речь идет о ракете-носителе "Симорг", способной, по официальным данным, вывести космический аппарат весом до 100 кг на орбиту в 500 километров. Международные соглашения, отмечается в документе, запрещают экспорт носителей и их компонентов, если высота полета превышает 300 километров.


Создание подобной ракеты, говорится в докладе, было бы невозможным без участия третьих стран, которые предоставили правительству Ирана необходимое оборудование и технологии. По версии Национального совета по разведке, соответствующие технологии могли быть предоставлены "Рособоронэкспортом", сыгравшим, по мнению авторов доклада, ключевую роль в реализации иранской космической программы.


При этом в докладе говорится, что власти России "с большой долей вероятности не проводят политику поддержки иранской ракетной программы". Сотрудничество же "Рособоронэкспорта" с Ираном свидетельствует о том, что российские власти "не могут контролировать деятельность госкомпаний и не может помешать им участвовать в незаконных сделках".


В марте 2012 года сенаторы предлагали Пентагону разорвать контракт с "Рособоронэкспортом" на закупку российских вертолетов для Афганистана из-за продолжающихся со стороны РФ поставок оружия в Сирию. Однако разрывать контракт с российской компанией Пентагон не стал.


По мнению американских экспертов, пишет "Коммерсантъ", призыв сенаторов к разрыву отношений с "Рособоронэкспортом" вновь будет проигнорирован Пентагоном. В конце прошлой недели стало известно, что Минобороны США рассматривает возможность заключения еще одного контракта с "Рособоронэкспортом" - на поставку боеприпасов российского производства для армии и полиции США.


США в 2006 и 2008 годах вводили санкции против компании "Рособоронэкспорт", которую они сочли нарушившей внутренний закон страны, запрещающий сотрудничество с Ираном в военно-технической и смежной сферах. "Рособоронэкспорт" тогда расценил действия американской стороны как проявление недобросовестной конкуренции. В мае 2010 года американские санкции против "Рособоронэкспорта"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
14.06.2012 01:37
По словам Александра Франчихина -Зам.директора института политического и военного анализа Симорг-блеф на 80%.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"