Войти

Американские сенаторы потребовали ввести санкции против "Рособоронэкспорта"

2032
1
0

Члены комитета по обороне Сената США потребовали от Пентагона ввести санкции в отношении компании "Рособоронэкспорт", пишет в среду, 13 июня, газета "Коммерсантъ". Письмо с требованием о пересмотре контрактов с "Рособоронэкспортом" и введении санкций в отношении российской компании направил министру обороны США Леону Панетте член сенатского комитета по обороне Джон Корнин.


Таким образом сенаторы отреагировали на доклад Национального совета по разведке, в котором утверждалось, что "Рособоронэкспорт" несмотря на санкции продолжает сотрудничество с Ираном и, в частности, передает этой стране под видом оборудования для запуска коммерческих спутников технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет.


По мнению авторов доклада, представленного сенаторам в конце прошлой недели, под прикрытием космической программы Иран разрабатывает средства доставки ядерных боезарядов и уже близок к созданию ракет большой дальности. Речь идет о ракете-носителе "Симорг", способной, по официальным данным, вывести космический аппарат весом до 100 кг на орбиту в 500 километров. Международные соглашения, отмечается в документе, запрещают экспорт носителей и их компонентов, если высота полета превышает 300 километров.


Создание подобной ракеты, говорится в докладе, было бы невозможным без участия третьих стран, которые предоставили правительству Ирана необходимое оборудование и технологии. По версии Национального совета по разведке, соответствующие технологии могли быть предоставлены "Рособоронэкспортом", сыгравшим, по мнению авторов доклада, ключевую роль в реализации иранской космической программы.


При этом в докладе говорится, что власти России "с большой долей вероятности не проводят политику поддержки иранской ракетной программы". Сотрудничество же "Рособоронэкспорта" с Ираном свидетельствует о том, что российские власти "не могут контролировать деятельность госкомпаний и не может помешать им участвовать в незаконных сделках".


В марте 2012 года сенаторы предлагали Пентагону разорвать контракт с "Рособоронэкспортом" на закупку российских вертолетов для Афганистана из-за продолжающихся со стороны РФ поставок оружия в Сирию. Однако разрывать контракт с российской компанией Пентагон не стал.


По мнению американских экспертов, пишет "Коммерсантъ", призыв сенаторов к разрыву отношений с "Рособоронэкспортом" вновь будет проигнорирован Пентагоном. В конце прошлой недели стало известно, что Минобороны США рассматривает возможность заключения еще одного контракта с "Рособоронэкспортом" - на поставку боеприпасов российского производства для армии и полиции США.


США в 2006 и 2008 годах вводили санкции против компании "Рособоронэкспорт", которую они сочли нарушившей внутренний закон страны, запрещающий сотрудничество с Ираном в военно-технической и смежной сферах. "Рособоронэкспорт" тогда расценил действия американской стороны как проявление недобросовестной конкуренции. В мае 2010 года американские санкции против "Рособоронэкспорта"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
14.06.2012 01:37
По словам Александра Франчихина -Зам.директора института политического и военного анализа Симорг-блеф на 80%.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.