Войти

Президент Финляндии сделал заявление о вступлении страны в НАТО

1667
13
0
Президент Финляндии Саули Ниинистё
Президент Финляндии Саули Ниинистё.
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Президент Ниинистё: членство Финляндии в НАТО не направлено против кого-либо

МОСКВА, 4 апреля/ Радио Sputnik. Членство Финляндии в НАТО обеспечивает безопасность страны и не направлено против какой-либо страны или объединения, заявил финский президент Саули Ниинистё.

"Членство в Североатлантическом союзе обеспечивает безопасность Финляндии… и не направлено против кого-либо. Это также не меняет основ или целей внешней политики Финляндии и политики безопасности. Финляндия является стабильной и предсказуемой страной Северной Европы, которая стремится к мирному разрешению споров", – говорится в заявлении финского лидера.

В качестве члена НАТО Финляндии потребуется готовность к переменам и способность к адаптации, добавил Ниинистё.

"Хотя членство не меняет всего, статус союзника требует от нас принятия новых способов мышления, а также некоторых изменений в законодательстве. Многое уже сделано: в течение многих лет мы были привержены развитию нашей совместимости с НАТО. Предстоит еще значительная работа по интеграции обороны Финляндии в общую оборону НАТО. Силы обороны также сталкиваются с новыми требованиями и вызовами, на которые мы должны реагировать", – сказал глава государства.

Также в заявлении отмечается, что членство Финляндии не будет полным без членства Швеции.

Глава финского МИД Пекка Хаависто ранее во вторник передал документ о присоединении Финляндии к Североатлантическому договору, что фактически означает завершение формальной процедуры присоединения этой страны к НАТО. Флаг НАТО был поднят над Генеральным штабом Сил обороны страны.

По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, с 4 апреля на Финляндию распространяется пятая статья Североатлантического договора.

"Финляндия теперь будет участвовать во всех структурах НАТО, во всех заседаниях, будет участвовать в принятии всех решений. Но самое главное, что гарантии безопасности, пятая статья Североатлантического договора, которая гарантирует защиту, с сегодняшнего дня также распространяется на Финляндию", – сказал Столтенберг.

Согласно данной статье, нападение на одного участника блока в Европе или Северной Америке рассматривается как нападение на альянс в целом.

Ранее радио Sputnik сообщило, что стал известен ответ России на вступление Финляндии в НАТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.03.2008
В 2007 году Норвегия увеличила объем экспорта вооружений на 18 проц.
05.12.2007
Франция дополнительно заказала 12 вертолетов NH-90 TTH с опционом на 56 единиц
27.09.2007
Северяне размышляют о российской угрозе
13.09.2007
"Еврокоптер" стремится утвердиться на рынке стран Центральной и Восточной Европы
29.06.2007
Второй в Европе
22.06.2007
НАТО приобретет у Boeing три самолета военно-транспортной авиации
30.05.2007
"Гриппен" уходит в небо
13 комментариев
№1
05.04.2023 14:21
Цитата, q
"Хотя членство не меняет всего, статус союзника требует от нас принятия новых способов мышления, а также некоторых изменений в законодательстве. Многое уже сделано: в течение многих лет мы были привержены развитию нашей совместимости с НАТО. Предстоит еще значительная работа по интеграции обороны Финляндии в общую оборону НАТО. Силы обороны также сталкиваются с новыми требованиями и вызовами, на которые мы должны реагировать", – сказал глава государства.
Лож, лгут твари!, спешат "пристроится" к дележу "пирога" (РОССИИ)!
Не понимаю "политических игр" проводимых МИДом России, заверяющих Запад в не применении ядерного оружия для своей защиты, ибо идёт война цивилизаций. Нам противостоит миллиардный Запад, со всей своей "звериной" идеологией., которому очень нужны ресурсы России что бы поставить под свой контроль весь остальной мир!!!
0
Сообщить
№2
05.04.2023 20:19
Что там с подлётным временем? Давно не слышал обсуждений на эту тему.
+1
Сообщить
№3
06.04.2023 14:33
Цитата, Тимур сообщ. №2
Что там с подлётным временем? Давно не слышал обсуждений на эту тему.

В Индии предупредили о третьей мировой из-за вступления Финляндии в НАТО

Цитата, q
Сергей Марков, высокопоставленный советник Владимира Путина, вкратце обрисовал позицию России: "Антисемитизм начал Вторую мировую войну, русофобия может начать третью". Другими словами, расширение НАТО на северном фланге организации за счет вступления Финляндии и Швеции может привести к третьей мировой войне.
0
Сообщить
№4
06.04.2023 14:57
Цитата, Андрей Л. сообщ. №3
Неотвратимо будит!, вопрос сейчас стоит только в том, какое ЯО будит применено - тактическое (приграничное) или стратегическое (обнуляющее территорию противника). На кону столь много стоит, что обратной дороги нет  у не одной стороны!
0
Сообщить
№5
06.04.2023 19:08
Цитата, q
На кону столь много стоит, что обратной дороги нет  у не одной стороны!
Боюсь, что при таком раскладе, будущего тоже нет ни у одной страны. Как, впрочем, и у меня и у моих детей, также как и у вас и у ваших детей тоже (если они у вас есть).
+1
Сообщить
№6
12.04.2023 14:03
Цитата, Тимур сообщ. №5
Боюсь, что при таком раскладе, будущего тоже нет ни у одной страны. Как, впрочем, и у меня и у моих детей, также как и у вас и у ваших детей тоже (если они у вас есть).
Не надо разводить панику, у  нас столь большая странна, что не у одного государства мира нет столько ЯО чтобы уничтожить всю нашу территорию!!!, если (не приведи Господь) эти отважутся, будит "подземная цивилизация", а жизнь на планете уничтожить невозможно!
Да, будить мутация всего живого, но всё же...
0
Сообщить
№7
12.04.2023 17:10
Цитата, StrannikGO сообщ. №6
у  нас столь большая странна, что не у одного государства мира нет столько ЯО чтобы уничтожить всю нашу территорию!!!,
Глупости не пишите тут. Уничтожение основных энергогенерирующих мощностей осенью - через 3 месяца как страна/государство РФ ничего из себя представлять не будет. РФ в этом смысле одна из самых уязвимых стран.
+4
Сообщить
№8
13.04.2023 13:28
Цитата, tупырь сообщ. №7
Глупости не пишите тут. Уничтожение основных энергогенерирующих мощностей осенью - через 3 месяца как страна/государство РФ ничего из себя представлять не будет. РФ в этом смысле одна из самых уязвимых стран.
Сохранение людского потенциала и промышленного две разные вещи, и потом вы очень уверенны что в РФ нет резервных (назовём так) хорошо защищённых энергостанций?
0
Сообщить
№9
13.04.2023 13:33
Цитата, StrannikGO сообщ. №8
Сохранение людского потенциала и промышленного две разные вещи, и потом вы очень уверенны что в РФ нет резервных (назовём так) хорошо защищённых энергостанций?

Хоть и не мне вопрос, но я попробую ответить примером в одно слово - мобилизация.

Это когда все уверены, что у нас всё есть, но когда это нужно, то оказывается, что мы не знаем где оно всё.
Поверьте, если эти ухари унитазы своровали, то уж источники питания, аккумуляторы, генераторы и т.д. сто пудово стоят на дачах, как резервные источники питания для самых важных стратегических персон. И даже если вдруг всю инфраструктуру возвели не на бумаге, а в реале, то поддерживать её в нужный момент окажется нечем.

Народ потом будет скидываться...
0
Сообщить
№10
13.04.2023 13:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Допускаю, это как с бомбоубежищами, вроде есть, а по факту "сырые подвалы". но речь идет о "стратегических объектах" - это немного другой уровень - это РОСРЕЗЕРВ, да и энергоблок резервной (неработающей) атомной станции на дачу не утянешь...
0
Сообщить
№11
13.04.2023 13:55
Цитата, StrannikGO сообщ. №10
"стратегических объектах" - это немного другой уровень - это РОСРЕЗЕРВ

Мобрезерв, который должен был быть задействован во время мобилизации - это Федеральный Закон, по нему существует ЦЕЛЫЙ ОГРОМНЫЙ ШТАТ СПЕЦИАЛИСТОВ по всей стране, которые БОЛЬШЕ НИЧЕМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ.

По формированию и контролю Мобрезерва действуют специальные документы, которые носят исключительно секретный характер, под него выделяются неимоверные суммы ЕЖЕГОДНО !!!

Если честно, я даже не представляю сумму, которая была разворована - И НИКТО НЕ СЕЛ НИ НА ОДНОМ УРОВНЕ.

Это говорит о том, что если под крышкой шахты под балракету не окажется даже дырки в земле, то никого не посадят. Поэтому парням с погонами боятся вообще нечего - у них теперь наверное очередь стоит при складе "поработать" или на какой стройке стратегической...

Полагаю даже у таможенников слюни телки, когда они слушали о вскрытии складов мобрезерва, на которых мышь сдохла и у всех всё хорошо, кроме тех, кому Родину защищать.
+1
Сообщить
№12
13.04.2023 15:15
Цитата, q
Не надо разводить панику, у  нас столь большая странна, что не у одного государства мира нет столько ЯО чтобы уничтожить всю нашу территорию!!!, если (не приведи Господь) эти отважутся, будит "подземная цивилизация", а жизнь на планете уничтожить невозможно!
Да, будить мутация всего живого, но всё же...
- извините, но, по-моему, вы Глуховского перечитали.
Здесь, по-моему, всё очевидно. При начале тотальной ядерной войны ни России, ни любого другого государства не останется. Если кто и выживет, то точно не вы или я.
+1
Сообщить
№13
14.04.2023 13:11
Цитата, Тимур сообщ. №12
- извините, но, по-моему, вы Глуховского перечитали.
Не самоубийца я, боюсь такого развития событий ( и не стесняюсь этого), но надо смотреть трезво на "факты и последствия" - как пример: учёные предсказали, что при дальнейшем потеплении климата погибнет более половины населения планеты, а при наступлении "ядерной зимы" более трёх четвертей, так вот ошибаются и те и эти. Жизнь как плесень, её можно "задавить" на время, но она обязательно адаптируется и будит "цвести" с новой силой..
А по поводу Глуховского - "Текст" книга и фильм, два диаметрально противоположных произведения, хотя автор принимал участие в съемках фильма, по этому не понимаю...
0
Сообщить