Войти

Минпромторг объединит боеприпасные предприятия в холдинги

2512
0
0

Министерство промышленности и торговли России намерено ликвидировать половину российских предприятий, производящих боеприпасы, а оставшиеся - объединить в пять крупных холдингов. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, из 106 боеприпасных предприятий в стране останутся только 56. Закупка продукции у новообразованных холдингов военные начнут не раньше 2015 года.


Названия трех будущих холдингов уже известны. Это будут ФНУП "ГНПП 'Базальт'" (будет производить авиабомбы), НПО "Прибор" (малокалиберная артиллерия) и НПО "Машиностроитель" (танковые и артиллерийские боеприпасы). Кроме того, будет создан холдинг по производству химических веществ, включая смеси для огнеметов и вакуумных бомб, и по морским боеприпасам - минам, торпедам и глубинным бомбам.


В интервью газете источники представители боеприпасных предприятий назвали план Минпромторга абсурдным. "По этому проекту 'Базальт' должен объединится в холдинг с остальными производителями авиабомб. Но мы, кроме них, делаем еще и мины для минометов, выстрелы к противотанковым гранатометам. И кроме нас их никто в стране не делает", - рассказал газете источник на предприятии.


Между тем, те предприятия, что будут объединены в холдинги, пройдут через программу модернизации, в частности, они получат современное оборудование. При этом на время модернизации имеющееся оборудование будет законсервировано, чтобы на нем можно было возобновить производство в случае оперативной надобности. При этом, по решению Минобороны России, закупка боеприпасов до 2015-2016 года производиться не будет.


"Завод не может пять лет ничего не производить! К 2016 году ни одного человека не останется, кто знает, что такое авиабомба. Человека как станок не законсервируешь. И молодые специалисты к нам работать не пойдут, если у нас не будет госзаказа пять лет", - пожаловался собеседник газеты. В свою очередь в НПО "Прибор" газете рассказали, что предприятие уже фактически стало холдингов.


В настоящее время в состав НПО входят ФНПЦ "Прибор", Саратовский завод приборных устройств, Нижнеломовский электро-механический завод, Кемеровский механический завод, Завод имени Серго, "Сигнал" и Бийское производственное объединение "Сибприбормаш". Холдинг НПО "Прибор" власти намерены в будущем акционировать.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM