Войти

Армения, Индия и Мексика отмежевались от тезисов "Саммита за демократию" по Украине

3076
0
0
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне.
Источник изображения: © AP Photo, J. Scott Applewhite, File

Авторы документа требуют, чтобы Россия "немедленно, полностью и без условий вывела все свои силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ"

ВАШИНГТОН, 29 марта. /ТАСС/. Армения, Индия и Мексика отказались поддержать пункт итоговой декларации второго "Саммита за демократию", касающийся Украины. Об этом свидетельствует текст данного документа с пояснениями, распространенный в среду пресс-службой Госдепартамента США.

"Мы подчеркиваем необходимость достичь как можно скорее всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине, соответствующего принципам Устава ООН", - говорится в коммюнике. При этом его авторы осуждают "гуманитарные последствия" специальной военной операции РФ на Украине. "Мы требуем, чтобы Россия немедленно, полностью и без условий вывела все свои силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ, и призываем к прекращению боевых действий", - пишут составители декларации. Кроме того, они сигнализируют о поддержке обеспечения ответственности за "самые серьезные преступления в рамках международного права, совершенные на территории Украины".

Между тем в сносках указывается, что "Армения, Индия и Мексика" заявили о "поддержке с оговорками" данного абзаца преамбулы документа "или диссоциации" от него.

Второй "Саммит за демократию" проходит в виртуальном формате под сопредседательством Замбии, Коста-Рики, Нидерландов, США и Южной Кореи 29-30 марта. Первая встреча была организована Вашингтоном в декабре прошлого года в режиме видеоконференции. Американские власти пригласили на нее представителей 110 государств и территорий. В списке фигурировал китайский остров Тайвань, однако в нем не было КНР, а также России, Египта, Турции и ряда других стран. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что на мероприятии в первую очередь были представлены государства, следующие в фарватере политики Вашингтона, а также некоторые из тех, кто, имея собственное видение международного порядка, желают сохранить с США хорошие отношения. Вашингтон ранее сообщил, что список приглашенных на второй саммит будет в целом повторять перечень участников предыдущей встречи. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом