Войти

Италия вернула США все истребители F-16

2791
7
+1

ВВС Италии вернули США последние шесть истребителей F-16 Fighting Falcon, сообщает Flightglobal. Итальянские военные использовали самолеты в рамках договора о лизинге 34 F-16, заключенного в марте 2001 года. Эта программа, завершившаяся 1 июня 2012 года, называлась "Мирный Цезарь" (Peace Caesar). Ранее сообщалось, что ВВС Италии полностью заменили в своем составе американские истребители европейскими Eurofighter Typhoon.


Последние шесть F-16 - пять одноместных и один двухместный - под управлением пилотов итальянских ВВС вылетели с авиабазы Трапани-Бирги на Сицилии 28 мая 2012 года и, задержавшись на Азорских островах из-за нелетной погоды, 1 июня приземлились в Тусоне в Аризоне. Об этом стало известно только сейчас. В ходе длительного перелета F-16 сопровождал поисково-спасательный самолет C-130J Super Hercules ВВС Италии и самолет-заправщик ВВС США.


Изначально планировалось, что Италия вернет США все самолеты в 2010 году, однако из-за задержек в поставке истребителей Typhoon стороны в 2009 году договорились продлить действие соглашения о лизинге до середины 2012 года. Продление договора не повлияло на общую стоимость контракта.


В настоящее время истребители Typhoon являются единственными боевыми самолетами для защиты воздушного пространства на вооружении ВВС Италии. В общей сложности итальянские военные получили пока 62 европейских истребителя, но в перспективе их число должно увеличиться до 96 единиц.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
7 комментариев
№0
08.06.2012 01:57
Что и говорить обновляются НАТО.
0
Сообщить
№0
09.06.2012 18:12
А у них,что "Торнадо" не остались?В 2010 их было 76 ед или за 2 года их списали?
0
Сообщить
№0
09.06.2012 19:06
ВВС Италии полностью заменили в своем составе американские истребители европейскими Eurofighter Typhoon, итальянцы имеют в Eurofighter долю 21% (после выхода Франции из проекта). Eurofighter Typhoon разрабатывает и производит консорциум, в который входят британская компания BAE Systems, немецкая Daimler-Benz Aerospace (DASA), итальянская Alenia и испанская группа компаний CASA.
Италия Италия предложила Турции помощь в создании истребителя
0
Сообщить
№0
09.06.2012 20:29
Интересно,эти Ф-16 с2001 по 2010 в справочниках по вооружениям имели двойной подсчет или только по ВВС Италии,а по ВВС США они не проходили?
+1
Сообщить
№0
09.06.2012 21:26
Да, интересно. Если договор лизинга был с ВВС США, то двойной, если договор был от производителя, то только ВВС Италии. Кажется так?
0
Сообщить
№0
10.06.2012 18:32
Торнадо в модификации IDE у них как ударная машина
0
Сообщить
№0
10.06.2012 20:19
Ну если Торнадо засчитать,как ударник,тогда да-Тайфун у них единственный истребитель+Хариеры у ВМС и если еще не списали штурмовики АМХ
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM