Войти

Иран пытается скрыть следы испытаний ядерного оружия

1517
0
0

МАГАТЭ требует от Тегерана допустить инспекторов на военный объект

8 июня в Вене пройдут переговоры между Ираном и представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По данным «Известий», на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое прошло за закрытыми дверями, в частности, обсуждалось, какие рычаги давления нужно использовать, чтобы заставить Тегеран допустить инспекторов на военную базу Парчин. В феврале, когда группа специалистов агентства была в Иране, их на этот объект не пустили. Иранские власти сначала заявили, что это не входило в программу визита, а потом утверждали, что делегация сама отказалась от посещения Парчина.


— Спутниковые снимки свидетельствуют, что здесь сносят здания, убирают ограду и переносят почву, — заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано.


Он считает, что иранцы заметают следы ядерных испытаний, которые проводились здесь достаточно давно — предположительно, около 10 лет назад — в рамках программы по созданию атомной бомбы.


Иранские власти отвергают обвинения Запада, заявляя, что Парчин — обычный военный комплекс.


— Здесь испытывают различные виды обычного вооружения. Сообщения об избавлении от следов создания ядерного оружия являются неверными и неразумными. Это не соответствующая действительности пропаганда, — прокомментировал официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.


У МАГАТЭ есть еще целый ряд вопросов к Ирану, которые требуют проверки или уточнения.


Есть данные, что 10% всего обогащенного урана, находящегося в его распоряжении, Иран произвел в ядерном центре Натанз за последние три месяца. Израильские спецслужбы, в частности, дали утечку, что у иранцев 36 кг урана, обогащенного до 20%. Каждый месяц Тегеран обогащает до такого же уровня еще 12 кг.


У российских экспертов иные сведения.


— Иран, по данным на апрель, обладает 110 кг урана высокого обогащения, — поясняет старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.


На недавней встрече «шестерки» (страны — члены Совбеза ООН плюс Германия. — «Известия») с иранской делегацией в Багдаде речь шла о том, чтобы передать наработанное количество через МАГАТЭ на переработку России и другим странам. Из вывезенного урана там могли бы сделать стержни для тегеранского исследовательского реактора. Это стало бы, как полагает эксперт, очевидным подтверждением мирного характера иранской ядерной программы. Но переговоры с Тегераном завершились безрезультатно.


Недавно эксперты МАГАТЭ обнаружили на иранском обогатительном заводе Фордо следы урана, обогащенного до 27%. Власти Ирана заявили, что превышение 20-процентного уровня (формально означающее «высокообогащенный» уран) произошло по техническим причинам и не отражает изменений в ходе ядерной программы. Эту тему в Вене тоже хотели бы уточнить.


И наконец, появилась информация, что Иран тайно создает третий ядерный реактор. Об этом говорится в отчете американского исследовательского центра «Изис», занимающегося вопросами науки и национальной безопасности. Эксперты основываются также на ряде высказываний иранских высокопоставленных лиц и отчетах МАГАТЭ. О возможном местонахождении нового реактора ничего не сообщается.


Все эти вопросы необходимо прояснить в экстренном порядке. Дело в том, что 18–19 июня в Москве пройдет очередной раунд переговоров «шестерки» по иранской ядерной программе.


— Эта встреча вполне может стать прорывной, потому что у Ирана остается все меньше времени для политических маневров, а страны Запада больше с этим вопросом тянуть не намерены, — считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.


В Москве речь вновь пойдет о запрете на 20-процентное обогащение. Правда, взамен Тегеран хочет, чтобы «шестерка» предоставила доказательства практической выгоды от такого шага — то есть добилась ослабления экономических санкций.



Игорь Являнский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"