Войти

КНДР вновь испытала подводный аппарат, способный нести ядерный боезаряд - СМИ

1536
0
-1
Высший руководитель КНДР во время запуска баллистической ракеты "Хвасон-14", 2017 год
Высший руководитель КНДР во время запуска баллистической ракеты "Хвасон-14", 2017 год.
Источник изображения: KCNA/Reuters

27 марта прошли учения по запуску баллистических ракет

Гонконг. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Академия национальной обороны КНДР с 25 по 27 марта провела очередное испытание системы подводного стратегического вооружения, сообщает ЦТАК.

По данным агентства, подводный аппарат типа "Хэиль-1", способный нести ядерный боезаряд, был задействован в испытании во второй половине дня 25 марта в Вонсанском заливе.

За 41 час и 27 минут он проплыл по пилообразной и овальной траекториям протяженностью 600 км в Японском море, сообщает ЦТАК.

"В первой половине дня 27 марта (аппарат, - "ИФ") достиг намеченной цели - моря перед уездом Хвадэ провинции Северный Хамгён, где его испытательная боеголовка точно взорвалась под водой", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате испытания оценены "все тактико-технические характеристики (...) системы, подтверждены ее надежность и безопасность".

Кроме того, сообщает ЦТАК, 27 марта были проведены учения по показательному запуску ракет, нацеленные на то, чтобы "подразделения при войсковой части отработали порядок и процессы выполнения важного задания по нанесению огневого удара".

По данным агентства, был произведен запуск двух тактических баллистических ракет "земля-земля" в режиме нанесения удара через ядерный взрыв в воздухе.

"Учебная рота, нанося условный ядерный удар в Рёкпхоском районе по островной цели перед городом Кимчхэк провинции Северный Хамгён, взорвала боеголовку в воздухе на высоте 500 метров над целью", - уточняет ЦТАК.

Ранее сообщалось, что КНДР в понедельник утром произвела запуск двух баллистических ракет малой дальности.

Объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи заявил, что обнаружил запуски из района уезда Чунхва в провинции Хванхэ-Пукто начиная примерно с 7:47 утра (1:47 МСК).

По оценкам военных, ракеты пролетели около 370 км прежде чем упасть в море.

Министерство обороны Японии сообщило, что дальность полета обеих ракет составила около 350 км, а высота - около 50 км, обе они упали за пределами исключительной экономической зоны Японии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"