Войти
Солидарность

Первичку Рособоронпрофа на "Ижмаше" пришлось спасать на уровне ЦК

1710
0
0

Только визит руководителя Оборонпрофа Андрея Чекменева смог пригасить конфликт, разгоревшийся между руководством ОАО НПО «Ижмаш» и первичной профорганизацией "ИЖМАШ" Рособоронпрофа: работодатель отказался признавать на предприятии первичку профсоюза, попытавшись взамен создать на заводе совет трудового коллектива.


Напомним, «Солидарность» неоднократно писала о проблемах, связанных с массовыми сокращениями и реструктуризацией на «Ижмаше». В реструктуризации предприятия коренится и нынешний конфликт:


- Пришедшая на предприятие новая команда, - рассказывает подоплеку кризиса Чекменев, - приняла решение воссоздать единое юрлицо (прежде «Ижмаш» состоял из целого ряда юридических лиц, на предприятии действовала объединенная первичная организация: АЦ). Реструктуризацию эту они провели путем ликвидации прежних юрлиц через банкротство и с нуля создали новую организацию, людей в которую стали принимать через увольнение из прежних юрлиц, хотя место работы те не меняли.


Профсоюз, в свою очередь, создал на "Ижмаше" единую первичную организацию и подготовил документы, которые позволили бы работать во вновь созданной организации, но наладить взаимоотношения с администрацией у нее не получилось:


- У работодателя, - комментирует ситуацию Андрей Чекменев, - не сложились отношения с руководством первички, которая, в свою очередь, тоже не смогла эти отношения перевести в более конструктивное русло. Новую первичную организацию работодатель не признал и, когда профорганизация вышла с инициативой заключить в новом юрлице коллективный договор, руководство попросту начало работу по созданию на предприятии совета трудового коллектива. И процесс этот они практически успели завершить – с многочисленными, кстати, нарушениями.


- Переговоры мы с руководством вели уже давно, но эффекта достичь не получалось - пришлось привлекать «тяжелую артиллерию», - говорит председатель удмуртской республиканской организации Рособоронпрофа Григорий Черных.


Делегация из ЦК Рособоронпрофа во главе с Андреем Чекменевым прибыла в Ижевск 31 мая, где, вместе с главой Федерации профсоюзов Удмуртской республики Сергеем Шерстобитом и Григорием Черных вышли с переговорами с руководством предприятия.


- Переговоры были долгими, но закончились продуктивно, - прокомментировал "Солидарности" исход переговоров Чекменев. - Стороны сошлись во мнении, что на предприятии должна действовать сильная и авторитетная первичная профсоюзная организация, и пришли к соглашению, что администрация признает юрисдикцию первички «Ижмаш» над новым юридическим лицом - ОАО НПО «Ижмаш». В свою очередь, профсоюз взял на себя обязательство в ближайшее время привести структуру первичной организации в соответсвие со структурой предприятия, провести собрания во всех подразделениях НПО и новые выборы в руководящие органы профорганизации, а также привлечь к работе по заключению колдоговора людей, которые уже были выдвинуты для переговорного процесса по коллективному договору (на собраниях по созданию СТК: АЦ).


Впрочем, достигнутый мир иначе как хрупким не назовешь – все эти договоренности были хотя и запротоколированы, но по техническим причинам до сих пор так и не подписаны.

Права на данный материал принадлежат Солидарность
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)