Войти

Министр обороны США посетил бывшую российскую базу во Вьетнаме

3249
10
+1

РБК.ру. Министр обороны США Леон Панетта в ходе официального визита во Вьетнам посетил военную базу в бухте Камрань, на которой до 2001 года находились российские военные, сообщает телеканал CNN.


Впрочем, в данном случае западные эксперты вспоминают времена вьетнамской войны, когда в Камрани находилась база ВМС США. Именно об этом и рассказал Л.Панетта, выступив на палубе военно-транспортного корабля "Ричард Бэрд".


"Я сам отношусь к поколению "Вьетнамской войны" и то, что произошло есть ужасное по своим масштабам кровопролитие для обеих сторон",- подчеркнул глава Пентагона, ставший первым министром обороны США, поехавшим во Вьетнам после 1973 года.


Л.Панетта отметил, что его визит имеет целью нормализацию отношений между США и Вьетнамом и начало диалога сторон по различным аспектам, в частности вопросов безопасности в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР). Интересно, что сам глава Пентагона во Вьетнаме не был, хотя в 1964-1966 годах застал начало конфликта на армейской службе.


Международные наблюдатели уже оценили политический вес визита министра обороны США во Вьетнам. В частности, их мнение сводится к тому, что Америка приступает к планомерному наращивания присутствия в АТР и намерена заручится поддержкой как можно большего числа стран, которые находятся в данном регионе. Главным образом такая политика направлена на сдерживание Китая. Правда, официальный Вашингтон воздерживается от подобных заявлений. "Я полностью отвергаю данную точку зрения. Кроме того, я уверен, что увеличение американского присутствия в регионе будет только на пользу Китаю", - прокомментировал Л.Панетта.


Отметим, что база в Камрани, которую посетил глава Пентагона, несколько раз меняла владельцев. После решения президента Ричарда Никсона вывести из страны американские войска она была передана армии Южного Вьетнама. В 1975 году глубоководная бухта была захвачена армией коммунистического Вьетнама, а через 4 года передана на безвозмездной основе СССР.


В 2001 году президентом Владимиром Путиным было принято решение об эвакуации базы. Тогда же на Кубе была закрыта российская база "Лурдес".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
05.06.2012 01:26
Кажется около месяца назад тут проскочила информация, что Россия не против туда вернуться... Не упускать!)
0
Сообщить
№0
05.06.2012 15:52
путин страшен только на словах. а так, если попросить до и базу закроет, т.о. продолжив дело ельцина по выводу российских войск отовсюду.
0
Сообщить
№0
05.06.2012 17:32
ID: 1330

да-да, на словах.. грузины и их кукловоды тоже так говорили..
0
Сообщить
№0
05.06.2012 19:04
грузин Медведев напрягал, пока ВВ был на олимпиаде в Пекине.....
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 21:20
Кажется около месяца назад тут проскочила информация, что Россия не против туда вернуться... Не упускать!)

А на кой? Назло американцам?
0
Сообщить
№0
05.06.2012 21:28
4 gerrfrost
Цитата
грузин Медведев напрягал
Угу, а Медведева Путин. А также нескольких толковых генералов, которых Сердюков обидел и они уволились.
0
Сообщить
№0
05.06.2012 23:09
Hazzard
    Нет, для Бореев ТОФ (в недалеком будущем, надеюсь).

    ID: 1330
    Сейчас не 2000й год. Надо с пониманием отнестись к той стратегии - Путину надо было создать безобидный образ, пока у него не было поддержки + Россия тогда просто не тянула это все по экономическим (да и политическим) причинам. Россия возвращается. Это нелегко, но, я считаю, Путин знал, что делал, и знает, что делает - это не Ельцин)
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 23:23
Нет, для Бореев ТОФ (в недалеком будущем, надеюсь).

Вьетнамцы просили за Камрань 300 млн. долларов в год. в 2000х, щас ценник поди под полмиллиарда подскочил + надо будет восстанавливать и поддерживать инфраструктуру, держать контингент, охрану, авиакрыло и т.п. Это при том что на весь ядерно-оружейный комплекс РФ в бюджете МО заложено 27,5 млрд. рублей. Чето дороговато база для пары Бореев выходит.
+3
Сообщить
№0
06.06.2012 08:20
Когда-то, давно писал здесь, напишу ещё раз: наша элита НЕ враждебна Западу! (а народ, ИМХО, в своей массе, настроен пассивно-негативно, и более по привычке). Ликвидация баз на Кубе и в Камрани и прочие односторонние уступки производилась в надежде на устранение сильных раздражителей в наших отношениях со США/Западом, тем более для нас экономически накладных.
"Теперь будет мир-дружба-жвачка (торговля) на веки вечные", наши элиты искренне в это верили (хотели верить), и только тупая враждебность Запада, желание додавить Россию до конца, отрезвила часть нашей элиты (эйфория прошла) и привело к очевидному выводу(ам): "только сильных уважают", "у России есть только три верных союзника: её армия, флот и авиация", "хочешь мира готовься к войне", ... и т.д. и т.п.

Идеологического смысла в нашем противостоянии нет! Хотя, теперь, благодаря действиям (в т.ч. войнам) Запада эта идеология ИМХО намечается...
+5
Сообщить
№0
06.06.2012 09:35
Да уже и "Запада" никакого нет. Это совковый мем - красные ищут легитимности внутри страны через противопоставление абстрактному "Западу". Сегодня страны распадающегося ЕС ближе к России, чем к США. В правительстве ни раз говорили о расширении зоны сотрудничества в рамках ОДКБ и ЕАС на территорию ЕС. Американцам главное саботировать этот потенциальный союз путём создания "санитарного кордона" а-ля Керзон из проеболтов, джорджийцев и протоукров как в 20-30ые годы. Вот и идёт нагнетание истерии, "оккупации", строятся "музеи голодомора" с фотками из США времён великой депрессии, а латвийских прузыдентасов выписывают прямиком из амерского посольства. Это для США вопрос выживания - когда их выпрут из Европы они станут обычной региональной державой типа Бразилии или Японии.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками