Войти

РВИО поддержало идею Медведева "взбадривать" глав предприятий ОПК

2502
2
0
Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), профессор МГИМО МИД России Михаил Мягков
Научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), профессор МГИМО МИД России Михаил Мягков.
Источник изображения: © РИА Новости / Нина Зотина

РВИО считает, что зачитывание телеграмм Сталина директорам заводов ОПК будет полезно

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Жесткие послания Иосифа Сталина руководителям отстающих оборонных предприятий в Великую Отечественную войну являлись дисциплинирующей мерой и имели стимулирующий эффект, такая практика была бы целесообразна и сейчас, считает научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Так он прокомментировал РИА Новости высказывание зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. Тот сообщил, что планирует "взбодрить" руководителей предприятий ОПК телеграммами Сталина военного времени.

Сталин направлял жесткие по содержанию телеграммы руководителям тех предприятий, которые по каким-либо причинам в основном в первый и самый тяжелый период Великой Отечественной войны срывали выпуск важнейших видов вооружений и военной техники, отметил Мягков.

"Телеграммы Сталина имели дисциплинирующее значение. Такие жесткие меры в руководстве военной экономики были не просто желательны, а необходимы. Без этого невозможно было ни эвакуировать промышленные предприятия на восток, ни наладить производство, запустить новые предприятия по выпуску танков, самолетов, "катюш", и так далее", - сказал историк.

По его словам, телеграммы, которые Сталин направлял директорам предприятий, не выполнявших план, заставляли их задуматься, что если они не обеспечат выпуск продукции к конкретному сроку и в конкретных объемах, то наказание будет суровым. "Это подстегивало людей. Хотя абсолютное большинство директоров предприятий делало все возможное, исходя из того, что необходимо было поднять военную промышленность на востоке страны, дать как можно больше вооружения и техники, чтобы достичь Победы", - добавил Мягков. Такие меры были формой ручного управления, но необходимость в них была востребована "исходя из мобилизации всего и вся для Победы", отметил научный директор РВИО.

"Возможно ли сегодня применять такие меры – решать нашему руководству. Но, на мой взгляд, для небольшой части тех людей (в руководстве предприятий), которые до сих пор не осознали, что мы находимся на рубеже, когда решается вопрос о будущем нашего государства, нашего народа и что необходимо быть в мобилизованном состоянии, подобные указания, возможно, станут стимулом для понимания ситуации", - подчеркнул Мягков.

В качестве примера он напомнил о телеграмме Сталина в Свердловск директору "Уралмашзавода" Борису Музрукову, направленной из Москвы в сентябре 1941 года. "Прошу Вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танка KB Челябинскому танковому заводу. Сейчас я прошу и надеюсь, что Вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней Вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну Вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а Вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали", - писал глава советского государства.

"Уралмашзавод" смог оперативно выправить ситуацию, и в дальнейшем необходимости в таких телеграммах не возникало. До окончания войны завод оставался одной из основных "военных кузниц" страны.

После войны Борис Музруков стал одной из ключевых фигур в советском атомном проекте, возглавлял первый отечественный комплекс по производству оружейного плутония (сейчас это ведущее промышленное предприятие ядерного оружейного комплекса госкорпорации "Росатом", производственное объединение "Маяк" в Озерске Челябинской области). Затем Музруков был директором "Конструкторского бюро-11", разрабатывавшего советское ядерное и термоядерное оружие (ныне это Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове Нижегородской области).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
24.03.2023 10:44
Кроме телеграмм, надо бы позаимствовать и некоторые адекватные, но жесткие меры воздействия к руководителям предприятий ОПК, для лучшего восприятия ими ответственности - целей, задач и сроков.
0
Сообщить
№2
Удалено / Спам
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"