Войти

МИД РФ предупредил Лондон о последствиях поставок боеприпасов с обедненным ураном Киеву

1260
2
+1
Вид на здание МИД РФ
Вид на здание МИД РФ.
Источник изображения: Сергей Бобылев/ ТАСС

В ведомстве отметили, что рассматривают соответствующее заявление замминистра обороны Великобритании как очередное подтверждение намерения Лондона быть в авангарде лагеря российских недоброжелателей

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Поставки Великобританией боеприпасов с обедненным ураном на Украину приведут к серьезным последствиям для российско-британских отношений. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД РФ.

"Данное решение не останется без серьезных последствий как для российско-британских двусторонних отношений, так и на международном уровне, где уже первичная реакция со стороны многосторонних структур свидетельствует о полном неприятии таких планов Лондона. Мы не оставим такие действия без ответа", - подчеркнули в дипведомстве.

В министерстве отметили, что рассматривают заявление заместителя министра обороны Великобритании Аннабель Голди о планах британской стороны поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2 как очередное подтверждение намерения Лондона быть в авангарде лагеря российских недоброжелателей. "Тем самым англосаксы публично расписались в желании вывести на новый уровень противостояние на Украине. Налицо и никчемность заверений властей Великобритании в приверженности "восстановлению" этой страны после конфликта", - указали на Смоленской площади.

Как подчеркивается в заявлении, в Лондоне, очевидно, позабыли о хорошо известных тяжелейших последствиях применения подобных токсичных и радиоактивных боеприпасов в ходе развязанных Западом конфликтов в Югославии и Ираке. "Подобное стремление к увеличению страданий мирного населения и нанесению непоправимого ущерба экологии показывает, что англичане готовы пренебречь жителями Украины", - добавили в МИД РФ.

"Столь откровенное в своем цинизме поведение британской стороны вновь наглядно демонстрирует, кто является истинным агрессором и разжигателем конфликта на Украине. Нарушая основополагающие нормы международного права, Лондон не должен забывать, что ему придется нести за это всю полноту ответственности", - отмечается в заявлении.

В опубликованном в понедельник письменном ответе замминистра обороны Великобритании баронессы Аннабель Голди на вопрос одного из членов Палаты лордов британского парламента говорится, что власти королевства поставят на Украину снаряды, содержащие обедненный уран и обладающие повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники. Министерство обороны Великобритании при этом назвало обедненный уран стандартным компонентом бронебойных боеприпасов, который используется на протяжении десятилетий, а реакцию Москвы на поставку их на Украину сочло намеренной попыткой ввести в заблуждение. 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
23.03.2023 13:13
В современных условиях ни кто, в здравом уме, не будит "объявлять войну" дипломатическим путём заблаговременно, только "пост фактом"!
А, выставить условия нанесения удара прямая обязанность соответствующих структур государства...
Англичане обитающие на островах как некто, лучше, подходят для выведения ( капитуляции) Западной Европы из состояния "агрессивных" действий против России., но удар должен наносится "очень жестокий" что бы не было недопонимания "что может быть по другому"!
Заблаговременно "выставив условия" "карающая сторона" снимает с себя моральные последствие таких действий, по простому говоря предупреждая населению данного региона, и предлагая заблаговременно покинуть данную территорию.
+1
Сообщить
№2
23.03.2023 17:04
Нарисуют новую красную линию себе и всё - утруться и будут чего-нибудь в телеграммах писать угрожающее... они же думают, что их писанину вообще кто-то всерьез воспринимает, после того, как уже N раз написали, что ответ будет "ух прямо устрашающий" и в результате - пшик...

Цитата, q
"Подобное стремление к увеличению страданий мирного населения и нанесению непоправимого ущерба экологии показывает, что англичане готовы пренебречь жителями Украины", - добавили в МИД РФ.

МИД России пожалел обо всём о чем только мог, кроме России!!
Напоминаю МИД России (если он ещё думает о России, а не об экологии и украине) - ЧТО СТРЕЛЯТЬ ЭТИМИ СНАРЯДАМИ БУДУТ ПО РОССИЙСКИМ ВОЙСКАМ !!!
ПОЗОР ВАМ МИД РОССИИ!!!
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"