Войти

Пентагон получит джокера

2258
0
0

Благодаря новой политике в области космоса


Вчера в американском издании The Washington Post появилась информация о том, что президент США Джордж Буш подписал документ «Национальная политика в области космоса», согласно которому Штаты присваивают себе право не допускать в космос любую страну, враждебную интересам Вашингтона. Белый дом отныне отказывается от соблюдения любых международных соглашений, которые могут как-то ограничить деятельность Штатов вне атмосферы планеты.


Во многом утверждение новой космической программы, игнорирующей международные нормы, по словам опрошенных РБК daily экспертов, связано с боязнью Вашингтона любой потенциальной внешней угрозы, даже в отдаленном будущем. «Хотя США уже получили достаточно плюсов от своих экстенсивных космических программ, соревнования в космосе все усиливаются, и не в последнюю очередь со стороны азиатских стран, таких как Китай и Индия. Подобная неопределенность будущего побуждает администрацию искать пути для того, чтобы США не стали заложниками международных соглашений», - сказал РБК daily эксперт Международного института стратегических исследований в Лондоне Патрик Кронин.


Принятие нового закона развязывает руки Пентагону, который, несмотря на Договор по космосу от 1967 года, активно работает над созданием оружия в космосе. Отказ от поддержки международных положений в данном случае просто легитимизирует любые разработки и тестирование вооружений в космосе. «Пока Договор по космосу ограничивает сферу использования Луны и других небесных тел исключительно в мирных целях, запрещает размещение на них военных баз, укреплений, тестирование вооружений любого рода и проведение военных маневров», - отметил в беседе с РБК daily эксперт Стокгольмского института мирных исследований (SIPRI) Шэннон Кайл.


По данным исследовательской службы Конгресса США, в 2006 году на развитие космических военных программ все страны мира потратят порядка 22,7 млрд долл., причем 21,4 млрд долл. - доля США. Пока боевых систем в космосе не создано. В основном военные ведомства мира делают ставку на использование спутников в качестве разведчиков. «Видимо, в Вашингтоне полагают, что серьезная угроза их безопасности может исходить именно от спутников», - считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Американская программа «звездных войн» хотя и была отложена на неопределенное время, в Вашингтоне о ней до сих пор не забыли. Еще при Рейгане Штаты разрабатывали военную программу по созданию противоракетного щита над территорией страны. Тогда технически осуществить программу не представлялось возможным. Позже, в 2002 году, США вышли из Договора по ПРО от 1972 года, и Джордж Буш решился на реанимацию рейгановских планов.


Новая космическая стратегия, одобренная г-ном Бушем, не только лишает космос его «безъядерного статуса», но и позволяет Штатам активно противодействовать, в том числе при помощи военной силы, странам, не входящим в блок союзников Вашингтона. «Теоретически американцы смогут уничтожать космическую инфраструктуру других стран. С технической точки зрения этому ничего не будет мешать», - считает г-н Храмчихин. С другой стороны, сомнительно, что другие государства, активно осваивающие космос, будут спокойно, сквозь пальцы смотреть на американский «беспредел».


ДЕНИС ЖУЙКОВ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Персоны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)