Войти

Ракеты «Трайдент-2» продолжают демонстрировать мировой рекорд надежности

11828
64
+5

«Военный Паритет». Как сообщает The Sacramento Bee 31 мая, ВМС США 14 и 16 апреля провели успешные испытания четырех БРПЛ Trident II D5, произведенных компанией Lockheed Martin. Пуски ракет были выполнены с находящейся в подводном положении ПЛАРБ SSBN738 Maryland в Атлантическом океане.


Это были 139-й,140-й, 141-й и 142-й последовательно успешные пуски ракеты, разработка которой была успешно завершена в 1989 году. Эти данные свидетельствуют о том, что был в очередной раз поставлен мировой рекорд надежности среди баллистических ракет большой дальности и ракет-носителей космических аппаратов.


«Ракеты системы Trident продолжают демонстрировать высокую надежность оперативного применения, Эти испытания являются важной частью миссии стратегического сдерживания, потому что сам факт существования столь эффективной боевой системы препятствует агрессивным планам противников. Скрытность и мобильность подводной системы Trident дает ей уникальные возможности как наиболее живучей компоненты стратегической триады, которая обеспечивает безопасность нашей страны от угроз со стороны любого потенциального противника», говорит вице-президент программ морских баллистических ракет компании Lockheed Martin Space Systems Мелани А. Слоан (Melanie A. Sloane).


БРПЛ Trident II D5 с 1990 года состоят на вооружении американских ПЛАРБ типа Ohio и британских Vanguard. Трехступенчатые твердотопливные баллистические ракеты оснащены инерциальной системой наведения ядерных боеголовок, имеют номинальную дальность стрельбы 4000 морских миль.



По материалам http://www.sacbee.com

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
14.12.2020
От «массированного возмездия» к «ограниченному применению»
05.03.2018
"Трайдент-2" продлевается до 2040 года
16.11.2015
У Лондона кончаются ядерные силы
22.06.2010
Успешные пуски баллистической ракеты Trident осуществлены 134 раза подряд
26.10.2009
Ракета Trident II установила новый рекорд по числу успешных пусков
14.10.2009
Олег Сергеев: Оборонно-промышленный комплекс: локомотив или тормоз прогресса?
64 комментария
№0
04.06.2012 02:44
Любой разумный человек спросит - что автор имел ввиду под "рекордом надежности"? Соотношение успешных/неудачных? Думаю просто напросто мало будет МБР, для которых произвели 140 пусков - числитель определил рекорд.
0
Сообщить
№0
04.06.2012 06:32
Нам надо формировать систему радиогидроакустических барьеров и адаптировать ее к ГЛОНАСС для полного оповещения мирового океана.
+1
Сообщить
№0
04.06.2012 17:58
Цитата
Любой разумный человек спросит - что автор имел ввиду под "рекордом надежности"? Соотношение успешных/неудачных? Думаю просто напросто мало будет МБР, для которых произвели 140 пусков - числитель определил рекорд.
Что тут не ясного. 140 подряд успешный запуск, что кто-то может похвастать таким великолепным результатом. Это вам не "Булаву" закидывать.
-3
Сообщить
№0
04.06.2012 18:11
3 мао.
с момента принятия на вооружения?а сколько раз трайдент-2 при испытаниях упал?
+1
Сообщить
№0
04.06.2012 18:21
всеволод 2 Вы не внимательно читаете. 140 раз ПОДРЯД. А вообще неудачными были лишь 2 запуска и то во время летных испытаний.
0
Сообщить
№0
04.06.2012 18:32
Цитата
Что тут не ясного. 140 подряд успешный запуск, что кто-то может похвастать таким великолепным результатом. Это вам не "Булаву" закидывать.


Вам тоже не грозит похвастаться тонкостью троллинга :)
0
Сообщить
№0
04.06.2012 18:42
Цитата
Вам тоже не грозит похвастаться тонкостью троллинга :)

Вместо этой глупости написали бы что-нибудь дельное.
-1
Сообщить
№0
04.06.2012 23:31
сатану им в ребро, раз рекорды нужны )))
0
Сообщить
№0
04.06.2012 23:33
mao
пусть операцию "Бегемот" хотя бы повторят 20ти летней давности, тогда так и быть можно сравнивать
+2
Сообщить
№0
05.06.2012 00:10
Статья не о Трайденте, а о том, что американских моряков получается пока учить запускать Трайдент. Что дальше будет непонятно. Показал статью знакомым - хохотали вместе. Был такой раздел на радио "Смешные случаи на уроках" или Армянское радио - статья для этого раздела.
0
Сообщить
№0
05.06.2012 00:36
magXnet залповая стрельба здесь совершенно ни при чем. В статье говорится о феноменальной надежности и техническом совершенстве ракет Трайдент. Россия такой надежностью своих ракет похвастаться увы не может.
-2
Сообщить
№0
05.06.2012 00:59
mao, Вы не понимаете и повторяете глупости. Статья совершенно безграмотная и поэтому смешная :) Особенно веселый 2-ой абзац. Журналист занялся "не своей" темой.
+2
Сообщить
№0
05.06.2012 01:30
Цитата
Показал статью знакомым - хохотали вместе. Особенно веселый 2-ой абзац.
От нервного припадка или травка была чересчур забористая?...
-3
Сообщить
№0
05.06.2012 01:44
11 mao
Цитата
феноменальной надежности и техническом совершенстве ракет Трайдент.
Согласен. Лучшая ракета БРПЛ.
Цитата
Россия такой надежностью своих ракет похвастаться увы не может.
Может. 100-я серия. УР-100 (8К84) / УР-100М (8К84М),
УР-100К (15А20) / УР-100У (15А20У)
Но их меньше запускали, чем США сейчас. И не афишировали в рекламных целях.
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 11:03
Мдя. Незачет :)
Было примерно так: состоялись очередные три последовательных пуска, потом кто-то посчитал общее количество пусков Трайдента и выдал - 140. Потом эти цифры увидел журналист, поразился цифре и  написал, что оказывается поставлен мировой рекорд. Ну, до этого он спортивные новости писал :) Тут он промахнулся - можно было написать какой это по счету пуск в истории США, цифра получилась бы еще больше и рекорд соответственно тоже, а статья громче :)

Прежде чем соглашаться со статьями подобной этой, неплохо было бы немного поинтересоваться темой, у знакомых, например, я не говорю уже о том, что лучше иметь техническое образование и уметь пользоваться соответствующей литературой. Хотя это наверное лишнее, главное увериться, что американцы в очередной раз обогнали всех. Только было это на журналистском повороте.
0
Сообщить
№0
05.06.2012 12:22
ID: 3027 видать точно травка чересчур забористая у Вас. Вам фоме неверующему для ознакомления: http://www.webcitation.org/5w5z8OZEn Конечно обидно что у этих редисок так ракета летает, но что сделаешь. Приходится только завидовать отличной технике.
-1
Сообщить
№0
05.06.2012 13:11
:) mao, завидуйте, флаг Вам в руки и барабан на шею, и журналиста с собой прихватите пляски от радости устраивать.
На форуме есть инженеры, если хорошо попросите - они Вам расскажут как на самом деле.
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 13:30
Понятно.Когда аргументов нет, борцуну за истину и правду остается только хамить.
0
Сообщить
№0
05.06.2012 13:54
Вот статистика всех пусков начиная с 1987 года.http://www.planet4589.org/space/lvdb/launch/Trident2
0
Сообщить
№0
05.06.2012 14:00
Слава звёздной истине и полосатой правде!
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 14:25
Цитата
Слава звёздной истине и полосатой правде!

Я так понимаю если амеры скажут что 2Х2=4, Вы этому не поверите. :-)
-1
Сообщить
№0
05.06.2012 14:30
:) В смысле "если"? То есть они этого еще не знают?
+2
Сообщить
№0
05.06.2012 14:37
Цитата
Я так понимаю если амеры скажут что 2Х2=4, Вы этому не поверите. :-)

А я так понимаю, что если амеры скажут, что 2 · 2 = 4, то вы поспешите объявить это выдающимся достижением американской математики.
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 15:14
140 пусков подряд и все безаварийные. Обидно, слюшай, да?
-3
Сообщить
№0
05.06.2012 15:27
mao, это только для Вас достижение. 140 пусков подряд не бывает никогда. Это не пулемет. В данном случае была серия только из 3-х пусков. Заурядное событие, но написали "мировой рекорд" :) То есть для США сегодня серия из 3-х пусков это мировое достижение?
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 15:37
Я понимаю Ваши чувства ID: 3027. Вам трудно поверить в 140 успешных пусков, особенно если у Вас на заборах пишут одно, а на поверку оказывается совершенно другое. Соглашусь с Вами относительно слова "подряд". Второпях его вставил. Под этим стоит понимать что между первым и последним 140 пуском не было аварийных. А это значит очень много.
-2
Сообщить
№0
05.06.2012 16:03
Вам трудно поверить в 140 успешных пусков

Куда как проще, чем вам поверить, что «Булаву» уже не «закидывают».

Под этим стоит понимать что между первым и последним 140 пуском не было аварийных.

Не стоит. Ибо цитируемый вами забор также небезгрешен. В противном случае уточнил бы: «с момента последней аварии». А поскольку «Булава» до сих пор является ракетой испытуемой, то ваше поминание её в контексте статьи тем паче смотрится поступком, репутацию вашу не красящим.
+2
Сообщить
№0
05.06.2012 16:20
mao, кажется это будет предметом Вашей гордости на ближайший месяц :) Мне совершено не интересно Вас разубеждать :)
+4
Сообщить
№0
05.06.2012 16:28
поскольку «Булава» до сих пор является ракетой испытуемой

Ну да, 6 неудачных пусков плюс 2 признаных частично удачными Булавы против 2 неудачных случаев на испытаниях Трайдента. Неизвестно что будет после принятия Булавы на вооружение. Какой будет процент ее отказов? Вот у Трайдента после принятия на вооружение из 140 пусков их 0.
-1
Сообщить
№0
05.06.2012 16:39
Цитата
Мне совершено не интересно Вас разубеждать

Что-бы разубедить нужны факты, Вы же кроме собственных умозаключений ни чего не привели.
-1
Сообщить
№0
05.06.2012 16:53
Цитата
Неизвестно что будет после принятия Булавы на вооружение. Какой будет процент ее отказов?

Ещё не известно. Но стерпеть и не капнуть по этому поводу вы уже не смогли. Успехов в борьбе с недержанием.
+1
Сообщить
№0
05.06.2012 17:36
у сша очень специфическое понятие об успешном запуске. на сколько я помню все, что не рвануло на стартовой площадке у них квалифицируется успешным а дальше идут градации. т.е. 140 подряд, это не рвануло в первые секунды ...
+4
Сообщить
№0
05.06.2012 17:44
Да Вы батенька оригинал! Откуда Вы это взяли?
-3
Сообщить
№0
05.06.2012 20:38
ну берем для примера Polaris A-3, берем официальную американскую мурзилку, читаем
http://www.history.navy.mil/avh-1910/PART09.PDF

A Polaris missile was fired 1,400 miles down range from Cape Canaveral, Fla., carrying the new bullet-nose shape to be used in the A-3 advanced Polaris. The first flight model of the A-3 was successfully fired from the same base on 7 August 1962.

и фиг оспоришь, fired она действительно successfully, просто вторая ступень не отработала, но это же детали! на площадке не рванула, значит усё successfully.
+5
Сообщить
№0
05.06.2012 21:10
19 mao
Спасибо за статистику. Давно искал:)) Не знаю, насколько ей можно верить. Не поленился посчитал для УР-100 (UR-100). Всего пусков около 272. Ни одного не удачного. Я знаю только об одной аварии - и та в шахте взорвалась, после замены ЯБЧ на учебную ракету слегка повредили. Так у кого рекорд?
0
Сообщить
№0
05.06.2012 21:30
Да Вы батенька оригинал! Откуда Вы это взяли?

Ну несколько утрировано конечно. Но применительно к Трайденту-2 доля истины в этом есть. Дело в том что в последнее десятилетие учебно-боевые пуски Трезубца завершаются самоликвидацией над океаном. Либо экономят на телеметрических комплектах либо не хотят демонстрировать полных характеристик изделия. Отнюдь не пытаюсь принизить творение Lockheed Missiles and Space Company. На мой взгляд супостаты создали замечательный комплекс носитель-ракета.
Но факт-остается фактом. Если вспомнить уничтожение Булавы на 91 сек. (один из неудачных пусков) То применительно к Трезубцу (естественно при учебно-боевом с борта строевой ПЛАРБ)он считался бы вполне успешным. Просто потому что машина была бы уничтожена раньше.
+7
Сообщить
№0
05.06.2012 21:45
На пост 19 mao. Интересная статистика. Спасибо.Boba/так же интересный подсчет.Спасибо. Цитата: Трехступенчатые твердотопливные баллистические ракеты оснащены инерциальной системой наведения ядерных боеголовок, имеют номинальную дальность стрельбы 4000 морских миль (около 7408 км).///Ну что ж...у России будут системы наведения не хуже и на 11000 км...
+2
Сообщить
№0
05.06.2012 21:56
37 ИнженерЯ
Цитата
Ну что ж...у России будут системы наведения не хуже и на 11000 км...
Будем надеяться. У Trident-2D5 точность 90м. И будут модернизировать и улучшать до 30м.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 00:38
Boba/Могли бы Вы прислать ссылку...по модернизации КВО до 30м ? Это с коррекцией от GPS ?
0
Сообщить
№0
06.06.2012 01:08
35  Boba
Цитата
посчитал для УР-100 (UR-100). Всего пусков около 272. Ни одного не удачного... Так у кого рекорд?
Интересно, каким путем Вы пришли к заключению, что ни одного неудачного? :)
По данным указанного ресурса для УР-100:
    всего пусков - 282
    неудачных (MF, mission failed) - 20
    наибольшая непрерывная серия удачных пусков - 92.
Для, более актуальной на сегодня, Р-29 всех модификаций:
    всего пусков - 120 (сравнимо с Trident-II)
    неудачных - 4 (достойный результат)
    наибольшая непрерывная серия удачных пусков - 61 (SS - это, скорее всего, space sucsessful), с 1972 по 2003 годы.
36  Алекс
Цитата
Дело в том что в последнее десятилетие учебно-боевые пуски Трезубца завершаются самоликвидацией над океаном. Если вспомнить уничтожение Булавы на 91 сек. (один из неудачных пусков) ///То применительно к Трезубцу он считался бы вполне успешным. Просто потому что машина была бы уничтожена раньше.
Сколько ступеней успевает отработать за 90 секунд? Что-то с трудом представляется, что просто выход из воды засчитывается как успешный пуск - ведь такое раннее принудительное прерывание полета не дает достаточных данных для анализа самим испытателям, хотя очень дорого стоит.
Может имеются в виду пуски на минимальную дальность, упражнения ведь бывают разные? Но это все равно не 90 секунд...
37  ИнженерЯ
Цитата
имеют номинальную дальность стрельбы 4000 морских миль (около 7408 км)
...и максимальную - 11300 км. А полная протяженность трассы полигона составляет 20000 км. и заканчивается в Антарктиде (нам бы тоже стоило туда пульнуть разок-другой :).
38  Boba
Цитата
Будем надеяться. У Trident-2D5 точность 90м. И будут модернизировать и улучшать до 30м.
Надеетесь, ИнженерЯ расколется на военные секреты типа "да тьфу, да у нас..."? :)))
+1
Сообщить
№0
06.06.2012 01:34
39  ИнженерЯ
Цитата
ссылку...по модернизации КВО до 30м ?
Меньше, 30 футов (9 метров), в крышку ШПУ :(
Traveling at 13,000 mph and accurate to 30 ft., the warheads are GPS-guided on descent by means of tiny flaps.
+1
Сообщить
№0
06.06.2012 01:35
39 ИнженерЯ
Ту ссылку не нашёл. Зато в Вики о 30 футах пишут. Коррекция GPS.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 02:20
BorSch/я просто просил Boba прислать ссылку на модернизацию МБР врагов до 30м....это хорошая точность,которая достигается высокоточными инерциально-навигационными системами (ИНС)...с использованием коррекции от GPS. Из открытых источников СМИ известно, что большинство МБР используют поплавковые гироскопы. Погрешности данных гироскопов при использовании в ИНС известны....Повысить точность МБР можно, если использовать комбинированные системы наведения. Однако встает вопрос, а настолько это необходимо для МБР ?
0
Сообщить
№0
06.06.2012 02:27
BorSch/Спасибо...
0
Сообщить
№0
06.06.2012 11:19
BorSch, а что такого исключительного Вы хотите показать приводя цифры по пускам? Пытаетесь выяснить где же был предыдущий "мировой рекорд надежности"? :)) Эти цифры говорят только о степени технической готовности пусковых команд :) А если предположить, что это один из способов утилизации ракет у которых приближается конец срока хранения, то будет понятно, что Вы тут навираете и сильно :)
0
Сообщить
№0
06.06.2012 13:28
Если я ничего не путаю, то такая точность (заявленная) Трайдентов получается потому, что скорость их ББ в плотных слоях атмосферы на порядок ниже наших ББ, поэтому они успевают откорректировать траекторию. Если так, то понятно, почему ББ Трайдентов относительно легко сбиваются, а наши - нет. Одна из ссылок:
После отделения от ГЧ боеголовка совершает маневрирование для уклонения от средств ПРО противника. При подлете к земной поверхности ее траектория меняется, а скорость снижается, что обеспечивает проникновение в грунт под соответствующим углом входа.

Где-то встречал про то, что скорости встречи с землёй очень сильно отличаются.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 13:57
zergud/ Приведу цитату из Вашей ссылки - В головной части типа МИРВ используется так называемый "принцип автобуса": ГЧ, проведя коррекцию своего местоположения, нацеливается на первую цель и выстреливает боеголовку, которая по баллистической траектории летит к цели, после этого ГЧ ("автобус"), проведя коррекцию своего местоположения двигательной установкой системы разведения боеголовок, нацеливается на вторую цель и выстреливает следующую боеголовку. Подобная процедура повторяется для каждой боеголовки. Если необходимо поразить одну цель, то в ГЧ закладывается программа, которая позволяет нанести удар с разносом во времени (в ГЧ типа МРВ после проведения нацеливания двигателем второй ступени производится одновременный отстрел всех боеголовок). Через 15-40 мин после пуска ракеты боеголовки достигают объектов поражения.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 14:20
Вот эта компания делает системы наведения - http://www.draper.com/strategic_space_gnc.html
и http://www.draper.com/precision_navigation_timing.html
У них очень интересные системы наведения....
+1
Сообщить
№0
06.06.2012 14:23
40 BorSch
Цитата
Интересно, каким путем Вы пришли к заключению, что ни одного неудачного? :)
Не нашел расшифровки таблиц и смотрел известный аналог - Topol (Булава). В колонке Flight были записи St 1 fail (Kura). По этим записям и судил. Спасибо за корректировку по УР-100. Где на сайте расшифровки сокращений?
Цитата
Надеетесь, ИнженерЯ расколется на военные секреты типа "да тьфу, да у нас..."? :)))
Вы меня за идиота принимаете? Или за шпиона? Я не mao из Израиля, и не Rainman не понятно откуда. И в состоянии обсудить с интересными людьми интересные идеи в личке. Да и бывшие секретными данные, которые я знаю, не привожу полностью. Учитываю были по ним публикации и знаю, что знают о них наши "друзья". Как, например, вот это:
"На расстоянии 200 км можно будет получить изображение объекта со спичечный коробок. – рассказывает Гришин."
Зачем он об этом трепется, оставим на его совести.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 14:40
43 ИнженерЯ
В той статье писалось о 30 м по нашим критериям, с вероятностю 0,9. 9 м непонятно что - кво или с вероятностью 0,9. Вообще из-за этого, в данных на МБР большая путаница:)) Многие не понимают, что наши 250 м по нашим критериям, лучше чем их 180 м кво.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 14:45
Вообще-то Гришин Евгений Алексеевич является заместителем ГК «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения»...Шаргородский Виктор Даниилович - ГК. Я так же как и Boba не понимаю некоторых работников ОПК, которые рассказывают то, о чем следует молчать....именно для этого и платят дополнительные денежки при получении з.п. Да и формы допуска пока в России никто не отменял....
0
Сообщить
№0
06.06.2012 14:51
ИнженерЯ
  
0
06.06.2012 13:57

zergud/ Приведу цитату из Вашей ссылки

И о чём это говорит? Я пока Вашей мысли не уловил.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 15:09
zergud/В присланной Вами ссылки описан принцип наведения БГ....
0
Сообщить
№0
06.06.2012 16:12
Цитата
Я не mao из Израиля, и не Rainman не понятно откуда.

Ну опять у  "ефрейтор"Boba обострение. Кстати почему Израиль? Скорее Китай или США.

Вы меня за идиота принимаете? Или за шпиона?

Ну Вам не угодишь.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 16:40
54 mao
Во-первых не ефрейтор. Или Вы по себе судите?
Во-вторых, Вас за идиота не принимаю, принимаю за агитпроп.. Впрочем все мы немножко агитпроп:))
В-третьих, давно Андрея Л. просил флаги стран по IP вывешивать. Я спокойно к этому отношусь и советую Вам почитать посты с warandpeace "Старого еврея" из Израиля или с "Военного обозрения" профессора из Германии.
В-четвертых, я где то прошу угождать? А вот "народцем" я точно прошу никого не называть.
P.S. А за хороший сайт с данными запусков, спасибо.
+1
Сообщить
№0
06.06.2012 17:42
Boba! Я Вас уже просил не навешивать ярлыки. Если у меня по каким то вопросам отличная от Вас точка зрения то в этом ничего плохого нет. Это нормально когда люди имеют свое мнение или спорят по каким то вопросам. Как говорится в споре рождается истина. Поэтому я считаю не стоить навешивать на человека ярлык шпиона или агитпропа если он где-то подвергает сомнению качество и эффективность каких то образцов рос.оружия и хвалит какие то иностранные. Это нормально, где-то лучше российское где-то зарубежное. А "народцем" называю некоторых типов которые радуются любой неудачи или горю у соседей. По таким потом судят о России и делают соответствующие выводы о россиянах.
P.S Ну а "ефрейтор", Вы как то упомянули что на каком то сайте Вам присвоили сие звание, вот и решил лягнуть Вас в отместку за "израильского агента". :-)
0
Сообщить
№0
06.06.2012 18:02
Гражданин СССР Любой разумный человек спросит - что автор имел ввиду под "рекордом надежности"? Соотношение успешных/неудачных? Думаю просто напросто мало будет МБР, для которых произвели 140 пусков - числитель определил рекорд.
Интересно, что бы вы написали если бы всё то же самое было написано о российской ракете?
0
Сообщить
№0
06.06.2012 18:14
56 mao
Цитата
отличная от Вас точка зрения то в этом ничего плохого нет. Это нормально когда люди имеют свое мнение или спорят по каким то вопросам.
Полностью с Вами согласен. И придерживаюсь именно такой точки зрения. И, надеюсь, что большинство также считает.
Агитпроп это не ярлык, это термин, одним словом отражающий Вашу позицию, по моему мнению. И тем более, это не оскорбление. Вынужден констатировать, что она у Вас однозначаная по отношению к российскому вооружению. Как то не видел Ваших постов о преимуществах российского оружия хоть в чём то. Враг, например с кем я часто спорю, имеет не однобокую точку зрения. Алексан, например, открыто заявляет, что он пропутинец-патриот. Но при этом, отнюдь, не злоупотребляет пропагандой.
Я также не разделяю позицию, когда радуются неудачам или горю соседей. Но даже в мыслях у меня нет считать, допустим, американский или китайский народ идиотами и называть их народцем. Тем более много знаю от друзей, какие, например, хорошие люди есть в США. Один показатель частных пожертвований свыше 200 млр дол. в год говорит о многом. Я чётко разделяю народ и властителей.
P.S. После введения лычек, я не люблю писать в форуме на этом сайте. Но после нескольких постов меня произвели в младшие сержанты:)) Росту однако:))
+1
Сообщить
№0
06.06.2012 20:04
Точность в 30 футов нужна для применения ББ в обычном снаряжении. В начале 2000-х по инициативе Министерства ВМС США началась разработка управляемого ББ на базе корпуса неуправляемого ядерного ББ Mk 4. Конгресс отказался финансировать эту программу в 2003-2004 гг., но "Локхид-Мартин" продолжала работы в инициативном порядке. Для обеспечения указанной точности была применена ИНС с коррекцией от GPS и хвостовой блок с управляющими аэродинамическими щитками. Экспериментальные образцы управляемого ББ были испытаны в 2002-м и 2005-м годах во время учебно-тренировочных пусков БРПЛ "Трайдент-2". Увы для "Локхид-Мартин", государственное финансирование так и не было получено и данную ОКР пришлось заморозить. По поводу GPS коррекции. Во время лётных испытаний экспериментального гиперзвукового планирующего аппарата HTV-2 по заявлениям специалистов DARPA (которые иногда тоже рассказывают то, о чем следует молчать) был подтверждён приём сигналов GPS на скорости полёта 5.8 км/сек.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 21:19
Господа профессионалы! Как полный профан в данной области хочу просто сказать - не расситывал бы на GPS, второе - принять сигналы GPS на скорости полёта 5.8 км/сек, наверное, возможно, но, есть ли СУ, которая обработает и выдаст команды управления, да с демпфированием? Извините, если что сморозил!
0
Сообщить
№0
06.06.2012 22:00
60 Pilot
Цитата
не расситывал бы на GPS,
Я не профи, я любитель:))
Но при превентивном ударе (а у США это на первом месте) GPS пригодится.
Цитата
о, есть ли СУ, которая обработает и выдаст команды управления, да с демпфированием?
Даже если нет сейчас, то будут. А как иначе на гипере работать?
0
Сообщить
№0
06.06.2012 22:30
49  Boba
Цитата
Где на сайте расшифровки сокращений?
Посмотрел данные по пускам обсуждаемой ракеты Трайдент-2 и сопоставил известные даты неудачных пусков с таблицей, проверяя различия по каждому столбцу, они оказались в колонке LauGroup, надеюсь не ошибся. А чтобы не считать вручную, скопировал в Excel и отфильтровал.
Цитата
Вы меня за идиота принимаете? Или за шпиона?
Задумывалось как беззлобная шутка, если получилось не слишком удачно - примите извинения :)
59  АлександрА
Цитата
Точность в 30 футов нужна для применения ББ в обычном снаряжении.
Точно, было ведь и здесь подробное обсуждение с год назад, Conventional Trident Modification, без такой высокой точности и смысла не было бы ей заниматься.

Off.
0
Сообщить
№0
06.06.2012 22:36
62 BorSch
После Вашего поста 40 я понял, что в колонке LauGroup MS MF обозначают mission successfully и mission failed.
Извиняться не за что. Я и воспринял как шутку. И ответил шучя. Вот mao, по видимому обидел. Тяжёлый у меня юмор:))
+1
Сообщить
№0
06.06.2012 22:41
Да ладно, разобрались, все номаль Boba. :-)
+1
Сообщить