Войти

Победа «Ростехнологий», Ижмаша и «Сайги-12» на международных соревнованиях

5782
0
0

С 26 по 27 мая в г. Дебрецен (Венгрия) состоялись международные соревнования по практической стрельбе – Третий Центрально-Европейский Чемпионат по ружью. Команда «Ростехнологии» в составе Андрея Кирисенко (Москва), Всеволода Ильина (Москва) и Александра Ильина (Тула) заняла в состязании почетное 2-е место, уступив золото только команде из Чехии, которая является многократным и действующим чемпионом мира в этой дисциплине. Третье место досталось сборной Германии.

Для спортсменов команды «Ростехнологии» это соревнование стало знаковым: они впервые выступали на международных соревнованиях с новыми ружьями «Сайга-12», разработанными специально для практической стрельбы конструкторами НПО «Ижмаш». По словам одного из победителей Андрея Кирисенко (г. Москва), «ружья отлично показали себя и ни разу не подвели, хотя мы уже настреляли по несколько тысяч выстрелов». Всеволод Ильин отметил, что рецептом победы стало надежное оружие и большой стрелковый опыт спортсменов команды.

Что примечательно, для практической стрельбы чешская команда победителей также использует Сайгу-12» производства Ижмаша, которую они дорабатывали под свои потребности. Немецкая сборная выступает с ружьем «Вепрь» - технологическим аналогом «Сайги».

«Представляя команду «Ростехнологии», было особенно приятно выступать с современным, качественным, абсолютно надежным и уникальным российским оружием производства Ижмаш. Если чехам приходилось его тюнинговать самостоятельно, то нам посчастливилось стать владельцами уже готовых ружей, соответствующих всем запросам практических стрелков. Уверен, что у новой «Сайги-12», с которой мы тренируемся и выступаем, огромный потенциал во всем мире», - поделился своими впечатлениями Андрей Кирисенко.

Данный чемпионат стал своего рода репетицией к первому в истории практической стрельбы Чемпионату мира по ружью, который состоится также в Дебрецене (Венгрия) в сентябре 2012 года. Российские стрелки планируют взять на нем золото и уверены, что для этого у команды «Ростехнологии» есть все шансы, несмотря на сильнейшую конкуренцию стрелков из США, Чехии, Бразилии и других стран мира.



Новая модификация «Сайги-12» для Федерации практической стрельбы России была разработана Конструкторско-технологическим центром Ижмаша в апреле 2012 года. В стандартное исполнение ружья было внесено много изменений, которые обеспечили повышенную точность, мягкость и скорость стрельбы, удобство перезарядки и иные эргономические особенности, важные в для спортсменов. С ней команда «Ростехнологии» уже становилась победителем на соревнованиях российского уровня в Ярославле в мае 2012 года. В планах ФПСР и Ижмаша - совместно разработать нарезной карабин для практической стрельбы. Эти работы запланированы на 2-ю половину 2012- начало 2013 года.


Елена Филатова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM