Войти

Боеприпасы превратят в алмазы

2532
0
+2

Белорусско-российский позволит превращать бомбы в наноалмазы

Совместное российско-белорусское предприятие готово к реализации, можно сказать, фантастического проекта - боевые части авиабомб, мин, снарядов и ракет будут превращаться в наноалмазы.


Специалисты двух стран общими усилиями сделали то, о чем мечтали средневековые алхимики: старье будет уничтожаться, рождая при этом драгоценности. Конечно, микроскопические размеры алмазов не позволят использовать их в ювелирных украшениях, но ценность получаемого продукта от этого не упадет.


Известно, что обычный графит при очень высоком давлении структурируется в алмазный кристалл. И давно было замечено, что при подрыве взрывчатого вещества в замкнутом пространстве в качестве побочного продукта получается алмазная или корундовая пыль. Небольшие установки для получения такой пыли сегодня используются в ряде стран. Однако в последнее время мировой рынок наноалмазов стал динамично расти. Если в 2006 году потребность в них составляла 200 кг, то в 2011-м уже 5 тонн. Они востребованы при производстве высокопрочных режущих инструментов, авиационной и автомобильной техники, компонентов электронных, оптических и лазерных систем, химических и медицинских препаратов. Область их технологического применения расширяется с каждым годом. Вместе с тем, производство высокотвердых кристаллов не отличается большой производительностью и далеко не дешево.


Ноу-хау российско-белорусской технологии в том, что наноалмазы станут получать в процессе утилизации старых боеприпасов, а бронекамера, в которой чудесным образом старые тротил с гексогеном превратятся в сверхтвердый порошок, имеет объем 100 кубометров. По расчетам в год одна такая установка даст 5 тонн наноалмазов.


Появилось совместное предприятие как нельзя вовремя. Ситуация со старыми бомбами, снарядами и ракетами в России приобретает характер катастрофы. В прошлом году при уничтожении боеприпасов методом подрыва на воздух взлетело два огромных арсенала. В этом году почти каждый месяц на полигонах при выполнении таких же работ случаются ЧП, иногда с гибелью военнослужащих. Спрашивается: зачем взрывать? Ведь более целесообразно на территории воинских полигонов и арсеналов строить мобильные промышленные центры утилизации старых взрывчатых веществ, в том числе комплексы, позволяющие получать наноалмазы. В этом случае риск случайного подрыва сократится до минимума, а себестоимость наноалмазов станет такой, что использовать их можно будет практически везде.


Российско-белорусская установка будет работать на территории одного из военных полигонов под Смоленском. Это позволит утилизировать на ней старые боеприпасы, хранящиеся как в российских, так и в белорусских арсеналах.


Российскую сторону в СП представляют Петровский научный центр "Фугас" (Москва) и предприятие "Форпост Балтики Плюс" (Калининград), белорусскую - предприятие "СИНТА" (Минск). Все они давно специализируются на промышленной утилизации старых боеприпасов.


Гендиректор "Фугаса" Валентин Горбачев отметил, что только совместными усилиями удалось впервые в мире решить вопрос получения наноалмазов из утилизируемых боеприпасов действительно в промышленных объемах. Руководитель "Синты" Александр Корженевский уверен в том, что широкое использование наноалмазов совершит настоящую технологическую революцию. Он также подчеркнул, что сегодня лишь Россия и Беларусь сообща могут производить высококачественные наноалмазы тоннами. По его словам, установка под Смоленском сейчас работает в тестовом режиме и уже этим летом должна выйти на планируемый объем производства.



Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.