Войти

Может ли Япония встать на тропу войны?

6122
58
+1

Многие думают, что гипотетическая военная угроза для России может исходить со стороны таких государств, как США, Ирак, Иран и т. п. Япония в этом списке стоит, пожалуй, на последнем месте...


А между тем именно она, по мнению известного документалиста Игоря Прокопенко, ведущего программы «Военная тайна» на РЕН ТВ, при желании может иметь все шансы для того, чтобы завладеть частью нашей территории. Например, Курилами. В военном плане у Японии для этого есть все необходимое. Японский флот является не только самым мощным флотом на Тихом океане, но и самым современным. Самый старый на сегодняшний день корабль встал там в строй всего лишь в середине 1980-х, большинство же кораблей построено уже в 1990-х и 2000-х годах. Следует помнить, что Тихоокеанский флот России почти в два раза меньше японского и корабли у нас старше. Многие из них были построены еще в Советском Союзе и уже морально устарели, часть из них готовится к ремонту или списанию, а самую новую подводную лодку «Нерпа» планируют передать в лизинг Индии.


В составе морских сил самообороны Японии также находятся два новейших эскадренных миноносца «Атаго» и «Асигара», которые оснащены американской системой ПРО «Иджис», 32 корабля типа «Такинами» (эскадренные миноносцы с водоизмещением 5 тысяч тонн) и установки вертикального пуска «Марк 41», которые вместе с «Такинами» составляют сильнейшую морскую группировку.


Уже много лет Япония претендует на Курильские острова, принадлежащие России, но решить этот вопрос с помощью дипломатии не удается. А это значит, что единственным способом получить острова остается их военный захват. После Второй мировой Японии разрешено иметь вооруженные силы только для обороны — и флот не исключение. Но с поддержкой НАТО и США правительство Японии может нарушить предписанные ранее указания и развернуть военные действия по захвату Курил. А это значит, что наш флот столкнется с одним из сильнейших флотов в мире и устоять против него, скорее всего, не сможет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
20.02.2013
Через призму угроз России
17.12.2012
Системы ПРО: благо или зло цивилизации
03.09.2012
Калькулятор стратегического сдерживания
30.01.2012
ЕвроПРО – это установка на первый ядерный удар
17.11.2010
Как в 2015 году США проиграли войну на море
58 комментариев
№0
01.06.2012 02:03
Прокопенко? Это ток который у себя в передаче зелёными человечками с Марса пугает? Угу, сурьёзный "эксперт"...
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 03:51
Нас почему-то стращают Китаем, реальный потенциальный противник-Япония.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 03:55
Реальных друзей у нас нет. А противников куда ни плюнь. Чуть более реальных, чуть менее...
+10
Сообщить
№0
01.06.2012 05:06
Помните уроки истории.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 08:00
Возможно у меня одного такое ощущение, но оно мне говорит, что Мир скатывается к чему-то необратимому, к какой-то черте.

Напряжение буквально весящее в воздухе "наэлектризовало" его до такой степени, что стало практически осязаемым.

Говорят, что такое ощущение гуляло в массовом сознании вначале 1910х и второй половине 1930х гг. в виде ожидания чего-то грядущего и неизбежного.

Вместе со всеми событиями проходящими на Ближнем Востоке оно начинает докатываться, подобно гулу далекого землетрясения. Неявного, но ощущаемого всем естеством, на каком-то животно-инстинктивном уровне чувства опасности.

Но только в отличии от животного мышления тут доминирует не страх (его как раз таки нет почему-то), а ощущение обмана. Осознание того, что тебя нае6@ли, причем весьма искусно.

Чем ближе кривая времени приближает нас к точке Zero, тем отчетливее начинаешь рассматривать события не с точки зрения "случайности", а с точки зрения "преднамеренного и хорошо организованного".

Мир подобен большому концертному залу, правительства стран на котором представлены в роли музыкантов, а все население в роли зрителей. Вот только дирижера зрители не видят, он стоит к ним спиной. Взмахиват он особым образом одной рукой и оркестр играет одну партию, взмахивает иначе и играют уже совсем другие инструменты. Зрители же слушают музыку, не вдаваясь в детали ее происхождения.

И чем выше синхронность, тем более очевидна холодная прагматичность. Кем писаны эти ноты, кто стоит к нам спиной в черном фраке и лаковых туфлях?
+9
Сообщить
№0
01.06.2012 08:21
Перефразирую.. У нас нет друзей, у нас есть интересы!- так должно быть в идеале. Друзья очень часто предают особенно в политике.

По статье кого то пугает Иран или Ирак? :)) Меня нет.
+5
Сообщить
№0
01.06.2012 09:12
У нас кажется в доктрине написано мол если есть угроза нашей территориальной целостности, то мы имеем право применять ядерное оружие. Вот японцы пока и думают как же быть, вроде и флот у нас не ахти, а ядерные ракеты есть. И причем ракетам до них лететь близко.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 10:00
Высадиться на безлюдные Курилы они могут -но сколько они там продержатся? И что дальше? И даже без ЯО есть чем долбануть. Для начала по их хвалёным эсминцам-вертолётоносцам. Ну и дальше по списку.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 10:02
Кстати, ЯПОНИЯ по конституции не может иметь ВООБЩЕ никаких вооруженных сил - все эти формирования незаконны!
0
Сообщить
№0
01.06.2012 10:08
Ну в крайнем,- если не СЯС то тактическим могем хлопнуть точно.. И если не по-городам,- то по военным базам, скоплениям войск, корабельным группировкам точно можно! Первой целью будет в этом случае ВМФ Японии в т.ч. и ВМБ.. Вторая Цель военно-воздушные базы.
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 10:20
6. Дятлов

Писать не пробовали? Хорошо излагаете, образно.
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 10:29
Цитата
Писать не пробовали? Хорошо излагаете, образно.
С грамматическими ошибками только:-) Нет, не пробовал.

Излагаю так, как понятнее вербализовать собственное понимание, при этом в минимальной степени его исказив (Мысль изреченная — есть ложь)
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 10:56
Дятлов, человек может закончить хоть десяток "вышек". На природный объём мозга это не влияет. ВО влияет на кол-во знаний и на организацию работы данного от природы мозга. Вот тут я и вижу проблемы ))). Тут и с первым и со вторым - проблемасьон))).
Насчёт скатывания, постоянно куда-то скатываемся. Кто-то сильнее, кто-то намного сильнее. Послушайте профессора Преображенского и не читайте советских газет. От себя добавлю: не смотрите такие передачи и им подобные(к сожалению подавляющая масса наших центральных и не очень каналов). И лысому ёжику понятно, что пока у нас ЯО, будь у Японии хоть 500 эсминцев, они не сунутся на Курилы. Терять пол страны из -за нескольких скал??? Им проще засыпать мелководные районы и тем самым увеличить свою площадь. Тогда логичный вопрос: а на кой тогда нужна такая пижня? А ответ ужасно прост, и ответ единственный. Нашуметь чтобы поднять свою самооценку. Я пару раз смотрел его передачи. Кроме констатации известных фактов ничего интересного(ну если не считать его бред про угрозы нашествия инопланетян, или что-то в этом духе). Плюс разбавлено интонацией в стиле: "всё наше самое лучшее потому что оно наше".
Ну и на последок скажу своё наблюдение. если взять абсолютно здорового человека, привязать на неделю к стулу и показывать наше ТВ. Всех этих Пушковых, Прокопенко, Леонтьевых и т.д. и т.п. Все эти криминальные новости, разборки на дорогах, помойные потоки криминальных сериалов. Да ещё в виде десерта посыпать (кон)домом-2, у любого здорового человека появится ощущение неминуемой катастрофы. Ну если он, конечно, не сойдёт с ума. Говорю из своего опыта. Давно этот телемусор исключил из своего рациона. Не знаю о том что Япония вот вот на нас нападёт, не знаю каким образом за сутки были зарезаны все 100 человек в стране, не знаю как на автодорогах водилы избивают друг друга за царапину. Не забиваю свою голову таким мусором как помойное ведро. Заметьте, шумок про "грозящее нападение Японии" пройдёт как лёгкий пук, а вот осадочек останется. Осадочек в результате очередной порции ненависти в нашем же народе. Результат такого моего отношения? Спокойно сплю и другие блага здоровой жизни ))).
+5
Сообщить
№0
01.06.2012 11:12
Телевизор я в принципе не смотрю, раньше посматривал хотя бы периодически. То что изложил в 6 посте, это не Японии касалось (возможно в какой-то мере и ее), а в целом всех  геополитических процессов, которые происходят на планете Земля в настоящее время. Нашел для себя очень занимательным искать корреляцию между различными причинно-следственными связями- появляются совершенно неожиданные углы видения на истоки таких процессов. А знание, как известно, при его мудром использовании открывает возможность прогнозирования.

Меня вовсе не Япония напугала и не Прокопенко, я к этой информации имею более непосредственное отношение чем Вы думаете, но опустим подробности трансформации информации и связанные с этим метаморфозы в поле инфокоммуникаций, не об этом я сказать хотел.
+4
Сообщить
№0
01.06.2012 11:21
Если почитать предсказамусов, то они вещують о том, что японцы переселятся на Сахалин, из-за того, что на их островах станет невозможно проживать.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 11:42
Цитата
Терять пол страны из -за нескольких скал???

Японцы более чем кто либо знают что такое ЯО и военное решение проблемы территорий их не устроит. А по Прокопенко полностью согласен.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 11:43
Дятлов, ну если покопаться в истории, наверное не очень много будет исторических моментов, когда не было бы гнетущего ожидания катастрофы или чего-то тяжёлого и плохого. При этом зачастую то что одним кажется(казалось) прогрессом и движением вверх, другим кажется как катастрофа(яркий пример - недавние выборы). К 1910-м и 1930-м уже упомянутым можно добавить 1962-й(при реализации момента последствия были бы намного хуже и 1914-го и 1939-го годов). Для нашей страны 198?-е. Для кого-то 90-е, для кого-то 2010-е. Просто касаемо данного конкретного вопроса с Японией, лично моё мнение что вопрос высосан из пальца. Если мы не захотим отдавать острова, Японцы их не получат. Ну по крайней мере в текущей ситуации.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 11:45
Brig, согласен. По мне так возможные экономико-политические трения из -за островов сейчас кажутся более опасными для страны чем гипотетический Японский десант.
-1
Сообщить
№0
01.06.2012 12:51
Народ какой нахер Японский десант?! Японцы хоть и лидеры по кол-ву суицидов на душу населения но ведь не до такой же степени!
Что бы устроить коллапс для Японии даже ЯО не обязательно.. Сколько у них там АЭС..насколько десятков? Сколько у них НПЗ и терминалов на прием сжиженнго газа.. тоже несколько десятков.. Несколько сот достигших целей КР ввергнут Японию в состояние сотни Фукусим равномерно расположенных на территори страны Заходящего Солнца(вслучае такого сценария)))
Япония очень узвима!

Что могут Японцы..? Только высадится на Куриллах и все. Могут эни нанести неприемлимый ущерб инфраструктуре и стратегическим объектам России.. Ответ очевиден.. Нет! Как Долго Японский десант будет держать эти два острова когда на Большой земле наступает экономический, социальный, энергетический и просто гуманитарный колапс.. Ответ очень не долго, сами уйдут даже вышибать не придется.
+7
Сообщить
№0
01.06.2012 12:59
Так и я про то же!!! Как могу борюсь с такими "журналистами" типа Прокопенко. Они высосут бред из пальца и повышают себе рейтинг. А потом мне мама испуганно звонит и спрашивает: "Слышал вот вот крах всей экономической системы произойдёт?" "Слышал на нас Япония напасть может?". И эти люди, ненавидящие либерализм, очень даже в своих интересах им пользуются. Хотя так всегда было. Этот Прокопенко паровоз не изобрёл.
+3
Сообщить
№0
01.06.2012 20:14
Я бы не стал столь категорично отрицать возможность нападения Японии на Курилы. Когда завяжется "битва за Арктику", и много чего военого будет толпиться подо льдами и над ними, а также от Берингова моря до Лаптевых,будет такая тема:
1- Япония является союзником Америки,и в случае войны симпатии сами понимаете какие будут,
2- На территории Японии крупнейшая база США. Не овощная, естественно. Исходя из чего особо по побережью не постреляешь. Во всяком случае, не по всему побережью.
3- Флот Японии реально не маленький. Может спокойно блокировать острова.
4- на фоне возни в Арктике нас могут так прижать, что особо не будет ресурсов и сил.

Япония, естественно, это понимает не хуже нас и руку держит на пульсе. А зная японскую агрессивность, я бы не стал так легко от этого открещиваться.
Фраза "этого с нами не может случиться" стоит под номером 1 в списке последних фраз.  
+5
Сообщить
№0
01.06.2012 22:48
Китай начал патрулирование в спорных с Японией водах
16.03.12
Морские административные власти Китая заявили о том, что начали патрулирование вблизи островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море. Острова Сэнкаку являются частью японской префектуры Окинава.

В пятницу Государственная океаническая администрация Китая через свой вэбсайт сообщила о том, что 2 исследовательских судна прибыли в данный район ранее в тот же день.

По словам администрации, патрулирование является частью регулярной деятельности по защите интересов Китая на море и демонстрирует неизменную позицию правительства по вопросу суверенитета над данными островами, которые в Китае называют Дяоюй.

Весьма редким является то, что Китай объявил о своей деятельности поблизости от данных островов незамедлительно после начала патрулирования. По мнению обозревателей, эта страна пытается еще сильнее настаивать на собственном суверенитете над островами.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 22:54
п.23 ID: 3027
Это не мешает Китаю и Японии договариваться в экономических сферах. Последняя договорённость выглядит особенно интересной.

Цитата:
Япония и Китай обойдутся без доллара

Китай и Япония с 1 июня начинают прямой обмен своих валют без пересчета в доллары. Данный шаг призван повысить эффективность двусторонних экономических операций, заявил сегодня на пресс-конференции в столице страны японский министр финансов Дзюн Адзуми.

"Это снизит себестоимость сделок, сделает их более удобными", - заявил министр финансов Японии Дзюн Адзуми. Нововведение позволит избежать операционных издержек, которые возникали из-за колебаний местных валют к доллару США.


Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/12057
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 22:57
Цитата
Что могут Японцы..?
Точно так же считали в России в начале 20 века...
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 23:01
24 vitaly silversen
О, спасибо! Ценно. Я коллекционирую список стран выходящих из долларовых расчетов. Подбрасывайте информацию по-возможности.
23 ID: 3027
Речь идет о том, что Китай будет делать в своих прибрежных водах все, что сочтет нужным. Вместе с тем, Китай будет стремиться торговать с Японией. Это называется "гармония интересов и гармоничное применение силы".
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 23:23
п.26 ID: 3027
Сегодняшняя новость: вслед за странами BRIKS, на саммите стран и наблюдателей ШОС может быть учреждён банк развития стран, входящих в  организацию, с расчётами в валютах стран организации. Саммит начнётся в среду.
Источник: http://www.vestifinance.ru/videos/3494
(см. с 4-й минуты)
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 23:34
vitaly silversen, спасибо.
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 00:10
Какая-то странная статья)
    Что-то автор забыл, что противник, входящий в НАТО, автоматически делает агрессора врагом всего НАТО)
    Япония может стать противником только в виде провокатора - и то чисто гипотетически - полагаю, что японцы - не грузины, и Саакашвито какого-то к власти так просто не пустят, это во-первых. Во-вторых... Стать противником России - наверное не беспроиграшный вариант, но уж точно безвыиграшный)))
+3
Сообщить
№0
02.06.2012 00:13
Япония: Государственный долг Японии 2012 года достиг рекордной суммы в 997,71 триллиона иен (около 12,167 триллионов долларов), то есть на каждого жителя страны приходится около 7,83 миллионов иен (около 95 тысяч долларов), отсутствие роста ВВП, стареющая нация, отсутствие ресурсов.
Япония и ее госдолг
Время Японии прошло
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 15:46
ID: 3027, может заодно напишете какая часть долга перед резидентами и неризедентами и и сколько должны самой Японии? Ну так.... чиста канкретна для статистики......
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 15:55
ID: 3027, может заодно напишете какая часть долга перед резидентами и неризедентами и и сколько должны самой Японии? Ну так.... чиста канкретна для статистики......

а как вы собрались отличать резидента от нерезидента ? подразделение американского банка в японии это резидент ?
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 16:01
Ну у нас чисто различалось по долгу через ГКО-ОФЗ или внешнему госзайму. Это не настолько подкол, насколько желание внести небольшую ясность. Если половина этого госдолга распространялась между жителями самой Японии в виде облигаций и займов, то картина немного деформируется. при этм я прекрасно знаю что Японский долг большой. Поэтому и прошу не бросаться голыми цифрами а подойти чуть серьёзнее к вопросу.
Подразжеление Американского банка в Японии скорее всего нерезидент. Это надо смотреть по балансу вредитных портфелей самого банка. Но чтобы не сильно усложнять подсчёт, можно тупо приравнять к нерезиденту.
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 16:17
madmat, есть информация по структуре госдолга Японии
"львиная доля госдолга сосредоточена внутри страны ... на долю иностранных инвесторов приходится всего 6,3% ... на обслуживание госдолга ... у Японии идет больше половины доходов от собираемых налогов – 21,944 из 42,346 трлн. йен."
График
Нужна ли Японии слабая йена?
государственный долг Японии и государственный долг Японии 2
Структура долга самой Японии:
США - 244,8 млрд.евро
Франция - 107,7 млрд.евро
Великобритания - 101,8 млрд.евро
Германия - 42,5 млрд.евро
Источник: Япония
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 16:26
Это надо смотреть по балансу вредитных портфелей самого банка.

вот и посмотрите. а потом задумайтесь японская компания где 100% акций гуляет на международных биржах, на бумаге тоже резидент.
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 16:49
Спасибо, ID: 3027. Это уже конкретика. Получается Япония должа скорее сама себе. Это тоже не есть хорошо, но всё лучше чем быть в долгах у соседа.
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 16:53
iDesperado, при чём тут вообще Японские компании??? Вы понимаете что такое Гос долг? У банка (Японский или не Японский) в долг взять можно. Но не берут в долг у промышленных компаний. Будь-то резиденты или нерезиденты. Да и чтобы по 100% компании гуляло по рынкам??? Вы уверены в том что написали? Можете привести пример? Только Гербалаймы и МММ не приводите. Всегда у компании есть некоторые држатели, которые никогда не выпустят свои акции на биржи. Ну по крайней мере  серьёзной компании. Всякое фуфло. повторюсь, не приводите в пример.
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 16:56
я то понимаю, а вот вы явно не въезжаете, что такое акционерное общество и кто покупает японские облигации.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 17:04
madmat, пожалуйста! В обзорах указано, с чем я согласен, что "Если же обслуживание японского долга подорожает в среднем на 1%, то японский бюджет порвется. Высокий курс йены – это то, на чем держится целостность японского бюджета." Нужна ли Японии слабая йена?
Соответственно, крупная природная или техногенная катастрофа или война приведут только к проблемам.
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 17:32
Да, iDesperado. Я не понимаю что такое акционерные общества и как они торгуются на биржах, хоть и проработал 13 лет ведущим биржевиком крупной инвест. компании ))). Не знаю что такое листинг, мажоритарии - миноритарии. Контрольные пакеты, стратегические инвесторы и т.д. и т.п. И если Вы думаете что все мировые компании по на 100% разбросаны по мировым биржам, то....... не буду разрушать Ваши розовые иллюзии ))). 13 лет общения с отечественными инвесторами меня приучили к мысли с отечественным инвестором лучше не спорить. ))))))
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 17:37
ID: 3027, я не спорю с Вами. Я только хотел уточнить какая доля из 11 млрд долларов приходится на внешние заимствования(т.е. зависят от внешних факторов в большей степени) и какая доля на внутренние. Япония, конечно, не Россия. В россии внутренний долг всегда можно превратить в : "Так уж вышло". 1961г, 1990гг тому подтверждение. И тем не менее. Внктренний долго помягче внешнего. особенно если у внутреннего инвестора есть доверие к собственному правительству(России это не касается). Помню статьи и Корейцах, которые несли в Корейские банки деньги и драгоценности чтобы помочь своему государству в разгар Азиатского кризиса. Это тоже внутренний долг.
+3
Сообщить
№0
02.06.2012 17:39
ID: 3027, почему я это спросил? Потому что лет 15 назад у России был долг примерно в 150 млрд. У Японии 11 трлн. Но по моему вразумению, Российский долг бы куда опаснее для страны. Но тут просто моё мнение. Не претендую на 100% объективность.
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 17:56
Японии должны гораздо больше чем она должна. Тут совершенно к месту упоминали о ее долге (долг самой себе). Учитывая японский консолидирующийся менталитет, проблем у правительства не будет никаких.

Японская экономика экспортно-ориентированная , сальдо торгового баланса в плюсе десятилетиями! Какие проблемы могут быть с долгами?

Сколько казначеек США у Японцев? На кругленькую сумму - $769 млрд

Проблемы их в том ,что экспорт будет падать, мощности придется сокращать, но это лучше чем сидеть без промышленности вовсе как греция, испания и италия. Еще она зависима от ресурсов, а что они будут стоить в период кризиса? Все что нужно Японии это искать экономическую зону в которую ее примут
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 18:07
madmat, понятно, спасибо.  Насколько я понял iDesperado, "японская компания где 100% акций гуляет на международных биржах, на бумаге тоже резидент" фактически означает, завуалированно, внешние заимствования. То есть цифра 6,3% внешнего долга при множестве таких компаний реально выше.
То есть отчет по структуре долга составлен формально, без углубленного анализа. И еще, при соотношении "на обслуживание госдолга ... у Японии идет больше половины доходов от собираемых налогов – 21,944 из 42,346 трлн. йен" - они стимулируют черный рынок. Интересно, в каком объеме это реально происходит.
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 18:28
ID: 3027, согласен с Вами. Выяснить абсолютно реальный долг Японского государства сложно(как и всякого другого. Те деньги которые выплачиваются на погашение долга внутренним займодавцам косьвенно возвращаются в Японскую же экономику. Просто цифра в 11 трлн долларов может убить наповал несведущего человека. Это долг почти в 100 раз больше того, который чуть не придушил Россию в 90-е(спасибо дорогой нефти). Поэтому я и попросил уточнения.
Теперь к странной фразе про 100% гуляющие японские компании по международным биржам. Может я за последние дни немного отстал от жизни, но в моём понимании 100% пакет акций гусяющих по бирже может принадлежать бросовой компании. Это означает что акции этой компании(как и сама компания) никого не интересуют в стратегическом плане. Это значит у компании нет хозяина, так как лудям, которые в спекулятивных целях завладели на на день, на месяц, или на несколько минут акциями компании, реально на саму компанию нас---ть. По биржам гуляют небольшие пакеты акций, которые не всегда могут как-то повлиять на стратегую компании. ну это так, немного статистики. Далее, если есть компания, формально Японская но на практике принадлежащая иностранному капиталу, то надо понимать что есть, плюс минус, аналогичное кол-во компаний иностранных, но принадлежащих Японскому капиталу. Это нивелирует погрешности в подсчётах долга по этому пункту(перекрёстное владение акциями). Ну и последнее: частные компании(в основном небанковского сектора) берут в долг в основном у частных же кредиторов. Такая цифра не включается как правило в "госдолг". Так как это частное лицо должно частному лицу и это их личные разборки между собой. Хотя, конечно, есть и взаимодействие государства с компаниями. Только что-то на память больше приходит именно кредитование государством своего пром сектора. Так называемая ставка рефинансирования. В Японии она была даже равной нулю. Но скажу честно. В таких высоких финансах я уже не очень силён. Знаю скорее по наслышке.
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 20:51
madmat, насколько я понял, японский рынок акций имеет специфику. "японская компания где 100% акций гуляет на международных биржах" это когда компания принадлежит якудза, т.е. нелегальной транснациональной компании (ТНК) "якудзы действуя через подставные фирмы превратились в игроков фондового рынка, владея акциями листинговых (открытых акционерных) компаний. Сейчас эти криминальные структуры являются крупнейшим в Японии биржевым игроком и держателем акций. В японском комитете по оценке ситуации на рынке ценных бумаг (SESC) составили список компаний, которые находятся под контролем якудз. В этот перечень входит более 200 фирм ... руководство биржи в Осаке приняло решение усилить контроль за игроками, чтобы исключить участие в сделках "серых" фирм, замеченных в связях с мафией. Однако, как только такая работа была проведена сразу выяснилось, что изгнанными с рынка окажутся очень многие игроки. " В Японии гангстеры якудзы примеряют костюм маклера
Для нелегальной деятельности на японском рынке акций якудза используют американскую финансовую систему. США объявили финансовую войну японским якудза
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 22:12
Да какая разница, кому и как Япония должна. В любом случае объем резервов у Японии 2-й в мире (это те самые ЗВР, по которым Россия 3-я в мире и которыми мы очень очень очень гордимся). А объем производства одной фирмы Тойота превышает суммарный годовой объем торговли оружием (внешний рынок).
Так что не обольщайтесь, Японии есть на что воевать, есть чем воевать и есть за что воевать.
И обратите внимание - основные усилия последнее время направлены на наращивание группировки эсминцев с системой "Иджис". Могу предположить, что очень боятся нелетающей северокорейской баллистической ракеты. Флот наращивают с Иджисами - такие пугливые японцы.
И в свете этой пугливости наши рассуждения о том, что мы любое их побережье достанем, кажутся все более легкомысленными.
Еще раз повторю личное, возможно - неправильное, но твердое убеждение: японцы не лохи, не нужно им приписывать свои упрощенные суждения о ситуации. И они нас не очень и боятся - во всяком случае наши fish inspection на таран брали в свое время не раздумывая.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 23:19
Егор, преклонение перед Японией есть чувство индивидуальное, религиозное и потому необсуждаемое ...
Стоит ли жалеть японцев?
Валютные резервы (ЗВР) Японии находятся в резервных валютах. Фактически это только показатель развития бизнеса в стране. Неинтересно. Объем производства Тойота тоже неинтересно, т.к. это открытое акционерное общество, которое занимается оборотом капиталов вкладывая их в производство. Как известно Япония не имеет своего сырья и вся Тойота ей не поможет. Иджисы тоже неинтересно, это фактически компьютерная приставка поставленная на корабль, на некоторых режимах элементарно зависает. Вы знаете хотя бы один бой выдержанный Иджисом? Япония была под протекцией США, а скоро будет под протекцией Китая. По телевизору она может интересно смотреться, но это "мультфильм" снятый для привлечения туристов, т.е. для туристического бизнеса.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 23:40
преклонение перед Японией есть чувство индивидуальное, религиозное и потому необсуждаемое
Преклонения нет, я лично очень не люблю этот народец, но это совсем не повод относится к опасности легкомысленно.

Как известно Япония не имеет своего сырья
Как известно, в Африке немеряно сырья. И что? В Ираке, помнится, тоже хватало сырья. Помогло?

Вы знаете хотя бы один бой выдержанный Иджисом?
Ну а вы, может, напомните мне хоть один обстрел побержья Японии нашими ракетами, о котором мы тут так оживленно рассуждаем?

Иджисы тоже неинтересно, это фактически компьютерная приставка поставленная на корабль
Слишком смело. Я бы не стал недооценивать соперника. Во всяком случае, одним "Варягом" мы не отделаемся, каким бы гордым он не был.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 00:01
Спасибо, ID: 3027, про якудз на биржах. Не знал. Но в любом случае ещё выше шёл разговор о том что в Японии есть компании, 100% акций которых именно ГУЛЯЕТ по биржам. Т.е. не прикреплены на постоянной основе к собственникам. Якудза это немного другое дело. Эдак, как пишут, у нас половина экономики зарегестрировано в Люксембурге и на Кипре ))). Это уже скорее тонкости страновые.
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 00:04
Японцы - народец? Хммм, интересное утверждение. Хорош "народец" в 125 000 000 человек с богатейшей историей, богатейшей культурой(в том числе и труда) и одной из сильнейших экономик ))).
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 00:29
Не занимайтесь софистикой, тема о другом.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 12:44
При соотношении "на обслуживание госдолга ... у Японии идет больше половины доходов от собираемых налогов – 21,944 из 42,346 трлн. йен" - они стимулируют черный рынок. Из того, что публиковалось это прежде всего рынок морепродуктов и рынок потребительских товаров из Китая.

50 madmat
"японская компания где 100% акций гуляет на международных биржах" скорее всего это обратное поглощение. Ничего другого изобразить не могу.
Упрощенный выход небольших и средних компаний на западные биржи (обратное поглощение)
Вкратце процесс обратного поглощения выглядит так: акционеры компании учреждают иностранную компанию Х, которая становится владельцем их же компании Y. Далее, публично торгуемая на иностранной бирже компания-«скорлупа», без активов и долгов, но все еще имеющая листинг на бирже, приобретает 100% акций этой новоиспеченной иностранной компании X взамен порядка 90-93% своих акций. Таким образом акционеры выводимой на иностранную биржу компании становятся владельцами мажоритарной (более 90%) доли иностранной публично торгуемой компании, которая консолидирует активы в свою отчетность
0
Сообщить
№0
03.06.2012 13:10
на самом деле "японская компания где 100% акций гуляет на международных биржах" я не имел ввиду, что 100% акций гуляет в один момент времени.
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 13:36
Цитата
Мир подобен большому концертному залу, правительства стран на котором представлены в роли музыкантов, а все население в роли зрителей. Вот только дирижера зрители не видят, он стоит к ним спиной. Взмахиват он особым образом одной рукой и оркестр играет одну партию, взмахивает иначе и играют уже совсем другие инструменты. Зрители же слушают музыку, не вдаваясь в детали ее происхождения.


И чем выше синхронность, тем более очевидна холодная прагматичность. Кем писаны эти ноты, кто стоит к нам спиной в черном фраке и лаковых туфлях?

http://earth-chronicles.ru/news/2012-05-24-23323

http://earth-chronicles.ru/news/2012-05-24-23324

http://earth-chronicles.ru/news/2012-05-24-23325
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 14:25
iDesperado, спасибо, тогда да, логично. Что-нибудь еще подскажете по японцам?
0
Сообщить
№0
03.06.2012 15:45
По японцам - в ФУКУСИМЕ они где-то 2 недели столбики прокладывали, чтобы кабель подвести для охлаждения реактора. И добило, что у них на Восточном и Западном побережьях различные эл.сети( даже разъёмы не подходят друг к другу). Вообще эта тёмная история ( китаёзы заявили, что было неудачно испытано ЯО) показала их истинное лицо. Почитайте отчёт АСМОЛОВА о поездке на ликвидацию этой аварии. Реклама - двигатель торговли.
+4
Сообщить
№0
03.06.2012 21:38
меня удивляет условия в которых живут японцы. глядя на разрушения от цунами складывается впечатление, что все побережье у них из картона. смыт городишко на 6 тысяч человек, самые крупные обломки - 4 бревна. от всего городишка осталось 4 бревна и 2 целых дома из кирпича. в обоих домах даже окна целые.
жутко напомнило картинки с нового орлеана, но в штатах хотя бы понятно для чего строят из фанеры в зоне урагана (страховка).
0
Сообщить