Войти

НАСА запустит складной радиотелескоп

1625
0
0

НАСА запустит складной радиотелескоп для изучения черных дыр

НАСА отправляет на орбиту новый телескоп, который будет вести наблюдение за черными дырами. Аппарат с 10-метровой телескопической антенной, получивший название Ядерного спектроскопического телескопа (Nuclear Spectroscopic Telescope Array , NuSTAR), стартует с борта самолета над космодромом на атолле Кваджалейн в центральной части Тихого океана не ранее 13 июня, сообщает пресс-служба НАСА.


"Мы сможем разглядеть самые горячие, плотные и заряженные энергией объекты, - рассказала журналистам Фиона Харрисон из Калифорнийского технологического института, вдохновитель и ведущий научный сотрудник проекта телескопа. - Данный радиотелескоп является принципиально новым, он изначально предназначен для работы на высоких энергиях и способен получать более глубокие и четкие изображения".


Орбитальную обсерваторию планируется вывести в космос с помощью крылатой ракеты легкого класса Pegasus XL, построенной частной компанией Orbital Sciences. Особенностью носителя является то, что предназначен он для воздушного старта с борта самолета L-1011 Stargazer компании Lockheed. Ракета крепится на фюзеляж самолета, который поднимается на высоту 12 км, после чего за несколько секунд свободного падения ракеты осуществляется ее старт на низкую околоземную орбиту. Грузоподъемность ракеты - менее полутонны.


Мачта с параллельными зеркалами


Уникальность телескопа заключается в способности впервые фиксировать жесткое рентгеновское излучение (6-79 кэВ). Напомним, что ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория "Чандра", работает только в мягком рентгеновском спектре. Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники. Достигается это с помощью двух зеркал, установленных на концах 10-метровой мачты. Каждое из них состоит из 133 уложенных в конус отражающих элементов. Телескопическая мачта раскроется через неделю после выведения аппарата на орбиту, уточняют в НАСА, а через 23 дня обсерватория сможет приступить к работе.


Телескоп NuSTAR будет изучать физические явления, происходящие в черных дырах разных размеров, а также излучение от мощных гамма-всплесков. Газ, уносящийся за горизонт событий черной дыры, по мере приближения к горизонту испускает только жесткое рентгеновское излучение, поэтому количество найденных черных дыр зависит от работы астрономов в этом диапазоне. Ранее для наблюдений в области высоких энергий приходилось вычислять сигнал из фонового шума. Теперь же с помощью новаторского "складного" телескопа астрофизики смогут сразу получать точные данные в нужном диапазоне. Аппарат также будет использоваться для наблюдений за микровспышками на Солнце.



Александр Сотов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)