Войти

США приготовились к возвращению орбитального беспилотника

5778
88
+5

Космическое командование ВВС США подготовило авиабазу Ванденберг в Калифорнии к приему орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B, отправившегося в 15-месячный полет 5 марта 2011 года. Как сообщает Flightglobal, ожидается, что беспилотник совершит посадку 2-3 июня 2012 года, однако эта дата может быть изменена в зависимости от погодных условий. Самое позднее X-37B может вернуться на Землю в середине июня.


Этот полет X-37B стал вторым в истории беспилотника. Следует отметить, что аппарат разработан для нахождения на орбите не более 270 дней, хотя второй прототип X-37B, посадка которого и ожидается в июне, выполняет полет уже гораздо дольше. Основная задача второго испытательного полета беспилотника официально никогда не раскрывалась. Предположительно, ВВС США проводят проверку систем разведки, складной солнечной панели или различных элементов конструкции аппарата.


Первый полет X-37B состоялся 22 апреля - 3 декабря 2010 года. В ходе этого испытания военные проверяли жаростойкое покрытие корпуса аппарата, а также его управляемость при полете на гиперзвуковой скорости. Находясь на орбите X-37B получил семь повреждений обшивки от столкновения с космическим мусором. При посадке лопнула покрышка левого колеса основной стойки шасси и отлетевшие куски резины нанесли незначительные повреждения нижней части фюзеляжа аппарата.


По данным ВВС США, в настоящее время ведется подготовка к запуску третьего прототипа беспилотника X-37B. Точная дата пока не определена; по предварительным данным запуск состоится осенью текущего года.


Работы по созданию X-37 велись в США с 1950-х годов. Испытания аппарата проводились с 1986 по 2007 год. Изначально аппарат разрабатывался в интересах NASA, однако в 2007 году был закрыт из финансовых соображений. Позднее его возобновили ВВС США. Согласно официальной версии, основной его функцией станет доставка на орбиту грузов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
22.12.2010
Мгновенный удар из околоземного пространства
20.12.2010
Космолет-разведчик или новый виток "звездных войн"
09.12.2010
Мне сверху видно все
07.12.2010
США начали вторую серию «звездных войн»
22.11.2010
Журнал Popular Science назвал четыре лучших военных достижения 2010 года
17.06.2010
Большая дубинка-2
07.04.2010
ВВС США начали подготовку к первому полету орбитального самолета
88 комментариев
№0
01.06.2012 09:26
Цитата
Согласно официальной версии, основной его функцией станет доставка на орбиту грузов.
Хе-хе!
Кому они лапшу вешают на уши?
Это прекрасный орбитальный бомбардировщик, который будет около года постоянно находится на боевом дежурстве в автоматическом режиме.
вот он способ обойти договор об СНВ, ничего не нарушая.
+5
Сообщить
№0
01.06.2012 09:44
Вроде бы вывод оружия в космос запрещён. Или я ошибаюсь? Но всё к этому идёт!
0
Сообщить
№0
01.06.2012 09:54
Цитата
Кому они лапшу вешают на уши?

Да чисто военный проект. В перспективе возможна установка подфюзеляжного гиперзвукового разгонного блока, горизонтальный старт,  и освоение всего интервала высот 40-2000км. А учитывая слова Б.Чертока: "основным локомотивом будущего развития станет милитаризация космоса.", и то что российского аналога нет и не предвидится, высказывания Рогозина по гиперзвуку весьма актуальны.
+3
Сообщить
№0
01.06.2012 11:33
Цитата
и то что российского аналога нет и не предвидится


BrIg, с уважением отношусь к вашим комментарием, но презрения вам не занимать. Неужели вы свечку держали на совещаниях верхов, где «слушали-постановили»: «Нет и не предвидится!»? И не кажется ли вам, что принцип «а чё это у них такая вундерфафля есть, а у нас ещё нет?» уже доказал свою ущербность?
0
Сообщить
№0
01.06.2012 12:05
Цитата
BrIg, с уважением отношусь к вашим комментарием, но презрения вам не занимать. Неужели вы свечку держали на совещаниях верхов, где «слушали-постановили»: «Нет и не предвидится!»? И не кажется ли вам, что принцип «а чё это у них такая вундерфафля есть, а у нас ещё нет?» уже доказал свою ущербность?

Уважаемый Fox, мне не надо держать где то свечку. Есть обнародованный проект "Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу", и места космопланам там к сожалению НЕТ. Есть также высказывания Рогозина по гиперзвуку, которые также к сожалению отражают реальную ситуацию. И где Вы увидели ПРЕЗРЕНИЕ? Если появится какая либо информация о испытании реального российского космоплана буду только рад.
Пока, объективно мой пост 3 отражает реальность.
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 12:25
Цитата
Есть обнародованный проект "Стратегии развития…»


Был ли в своё время обнародован стратегический проект Пентагона, предусматривающий создание X-37B?


Цитата
Пока, объективно мой пост 3 отражает реальность.


Застенчивая скромность :)

Цитата
И где Вы увидели ПРЕЗРЕНИЕ?

Впомнил постановку «Собачьего сердца»:

— Скажите, нет ли у вас в доме свободной комнаты? Я согласен купить её.
— Извините, профессор, нет. И не предвидится.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 12:39
Цитата
Был ли в своё время обнародован стратегический проект Пентагона, предусматривающий создание X-37B?



Был.

Программа создания летающей лаборатории Х-37 официально началась 14 июля 1999 года заключением контракта с корпорацией Boeing на сумму $173 млн. Заказчиком по этому контракту выступало гражданское NASA, а затраты предполагалось разделить между рядом правительственных организаций - головным Центром космических полетов им.Маршалла (Хантсвилл, Алабама), научно-исследовательским центром им.Эймса (Маунтэйн Вью, Калифорния), Космическим центром им.Кеннеди (Флорида), Космическим центром им.Годдарда, (Гринбелт, Мерилэнд), Научно-исследовательским центром Лэнгли (Хэмптон, Вирджиния) и летно-исследовательским центром им.Драйдена/летным центром ВВС на авиабазе Эдвардс (Калифорния).
Объявленной при заключении контракта целью разработки Х-37 являлась проверка более 40 новых технологий в области конструкции, двигательной установки и способов эксплуатации, которые в перспективе должны были способствовать созданию в будущем более дешевых и надежных полностью многоразовых ракет-носителей.
Вы хотите сказать, что подобные проекты в РФ абсолютно секретные, и никакой утечки информации не может быть?
Ну что же будем надеяться, что проект существует, только сильно засекречен.

Цитата
    Пока, объективно мой пост 3 отражает реальность.


Застенчивая скромность :)

Сделаю оговорку - отражает реальность согласно той информации, которая есть в открытых источниках.
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 12:49
Цитата
Вы хотите сказать, что подобные проекты в РФ абсолютно секретные, и никакой утечки информации не может быть?


Да отчего же, может :) А что до обеспечения секретности, так тут далеко за примером ходить не надо: много ли фотографий ПАК ФА утекло в Интернет до его первого полёта?

Вообще же, на мой взгляд, отсутствие в X-37B чего-либо сверхпрорывного подтверждается уже относительно небольшой суммой контракта на его разработку. Мини-шаттл. Примечательна разве что автоматическая самолётная посадка.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 13:09
Цитата
Да отчего же, может

"Это подтвердил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин: «Естественно, ведутся. Мы не можем быть в обозе. Есть разработки, есть понимание, как это делать, есть технические решения»." Ну это может подтвердить любой, кто хоть сколько нибудь знаком с историей советской и российской космонавтики. Таких проектов было мульон. И были разработки, и понимание, и технические решения. К сожалению кроме макетов на выставках ничего более реального нет. Повторю, если появится информация об испытании такого аппарата, тогда можно будет о чём то говорить.
Цитата
Вообще же, на мой взгляд, отсутствие в X-37B чего-либо сверхпрорывного подтверждается уже относительно небольшой суммой контракта на его разработку. Мини-шаттл. Примечательна разве что автоматическая самолётная посадка.
Да, пока мини - Шаттл. Но в перспективе возможна установка подфюзеляжного ГПВРД (прообраз испытывается на Х-51)с возможностью горизонтального старта с помощью своих двигателей.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 13:30
Если посмотреть на этот вопрос в другой плоскости, то один из главных заявленых приоритетных целей у нас - создание ВКО и во многом это отвечает на угрозы. Вопрос проектирования и создания различных БЛА важен и работать по ним нужно, но мы не США, деньги не печатаем. Потому средства и усилия нужно распределять в соответствии с приоритетами.
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 13:40
Цитата
Потому средства и усилия нужно распределять в соответствии с приоритетами.
Не мешало бы ещё правильно определить приоритеты. И почему в эти приоритеты не входит создания военных космопланов, учитывая слова  Б.Чертока: "основным локомотивом будущего развития станет милитаризация космоса.", непонятно.
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 14:01
Цитата
Не мешало бы ещё правильно определить приоритеты.

BrIg, мне это напоминает философию того же Эрнста Маха: приоритет ощущения над материей. Что есть «правильно»? Это вам не улицу переходить: установил светофор — и вот тебе правила.


Цитата
…учитывая слова Б.Чертока: "основным локомотивом будущего развития станет милитаризация космоса."


Это не слова Чертока, а цитата с buran.ru, где кто-то попытался резюмировать раздел книги под его редакцией о перспективах такой милитаризации, скомпилированный Ю.Батуриным :) Перспективы эти заставляют вспомнить об облигациях Российской империи, рассчитанных на погашение в… 1964 г. :)
0
Сообщить
№0
01.06.2012 14:04
Не мешало бы ещё правильно определить приоритеты.

Не мешало бы. Кто спорит. Вот только денег где взять на всё? Развитие ВКО - правильный системообразующий приоритет в наших условиях.
Вопрос в другом: в эффективности трат, но это уже совсем другая история.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 14:15
Цитата
Это не слова Чертока, а цитата с buran.ru, где кто-то попытался резюмировать раздел книги под его редакцией о перспективах такой милитаризации, скомпилированный Ю.Батуриным :)

Я так понимаю если в книге под его редакцией есть такой раздел, значит он согласен с такой трактовкой.

Цитата
    Не мешало бы ещё правильно определить приоритеты.

BrIg, мне это напоминает философию того же Эрнста Маха: приоритет ощущения над материей. Что есть «правильно»? Это вам не улицу переходить: установил светофор, и вот тебе правила.

Если отвлечься от философии Эрнста Маха, и опуститься на грешную землю, а точнее подняться до космических высот, то наличие военных космопланов в приоритетах российской космонавтики были бы далеко не лишним. Разумеется с моей точки зрения.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 15:40
были бы далеко не лишним

Многое чего было бы не лишним, но многое из этого "многого чего" всего лишь "хотелки", если не подкреплены строкой расходов в бюджете РФ.
Что касается состава строк бюджета военных расходов, то там имеются, как мы знаем, закрытые статьи расходов, а потому на какие именно цели эти расходы направлены мы доподлинно не знаем.
Я думаю, что всем понятно, что с точки зрения обороны создание и развитие системы ВКО отвечает на угрозы потенциальной агрессии с применением воздушно-космических средств. Потенциал системы нужно активно развивать и закрывать пробелы.
Что касается создания космопланов и прочих полезных аппаратов - думаю, дойдёт и до этого. А если учесть, что мы не знаем цели расходов по закрытым статьям буджета РФ, направленным на оборону и вооружения, то мы не можем сказать ведутся такие работы или нет.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 15:51
Цитата
Что касается создания космопланов и прочих полезных аппаратов - думаю, дойдёт и до этого. А если учесть, что мы не знаем цели расходов по закрытым статьям буджета РФ, направленным на оборону и вооружения, то мы не можем сказать ведутся такие работы или нет.

Да ведутся, ведутся уже лет 50.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 15:57
Да ведутся, ведутся уже лет 50.

Значит и результат будет.)
0
Сообщить
№0
01.06.2012 16:03
Цитата
Значит и результат будет.)

Вашей уверенности Виталий, можно только позавидовать.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 16:06
Не стоит!))) Зависть плохое чувство.

Вы говорите - 50 лет ведутся, а я знаю на собственном опыте, что если долго мучиться, то рано или поздно что-нибудь получиться.)))
0
Сообщить
№0
01.06.2012 16:11
Цитата
а я знаю на собственном опыте, что если долго мучиться, то рано или поздно что-нибудь получиться
Вы долго мучились? И что же получилось?
0
Сообщить
№0
01.06.2012 16:13
Граждане!
Позвольте вмешаться в Вашу дискуссию?
Хотел бы обратить Ваше внимание, что программа РКА до 2030 года была раскритикована в Правительстве, "как не отвечающая вызовам времени".
Поэтому, ссылки на нее не есть корректные.
Далее, что касается развития космической техники, я хотел бы опереться на планы (мечты) Королева С.П., а он, если Вы внимательно покопаетесь в мемуарах, следующим шагом за одноразовыми РН, планировал в качестве третьей ступени маленький планер, который бы на тот период стартовал по ракетному, а садился по самолетному. А следующий шаг, опять же я убежден, т.к. участвовал в проработке некоторых программ в 80-х, было бы создание орбитального самолета стартующего с аэродрома, может быть с самолета разгонщика, ну это уже техника.
Сейчас же смотрите, амеры свернули программу Шатла и не думают к ней возвращаться, вернулись практически в начало нашего (Королевского) пути (мне понравилась одна фраза:- "У нас нет путей, у нас только направления"), но уже в другом качестве.
Вопрос:-"Какой бы была наша космонавтика, если бы ею продолжали руководить Королевы, а не коньюктурщики?"
Что же касается Х-37В (к стати он стартует по ракетному, вариант Королева), то это самый настоящий орбитальный бомбардировщик - робот. Мне почему-то кажется, что они на 3-х аппаратах не остановятся, а создадут эскадрилью.
Интересно на сколько штук Боинг получил заказ, и чем тогда еще занимается Нортроп, о чем ничего нет в СМИ?
У них же три корпорации аэрокосмических Боинг, Нортроп, Локхид, или я что-то путаю.
+4
Сообщить
№0
01.06.2012 16:20
Цитата
А следующий шаг, опять же я убежден, т.к. участвовал в проработке некоторых программ в 80-х, было бы создание орбитального самолета стартующего с аэродрома, может быть с самолета разгонщика, ну это уже техника.
Вот и я об этом. Следующим шагом в программе Х-37 вполне может быть установка подфюзеляжного ГПВРД (отработка идёт на х-51) с возможностью горизонтального старта с помощью своих двигателей.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 16:42
Вопрос:-"Какой бы была наша космонавтика, если бы ею продолжали руководить Королевы, а не коньюктурщики?"

Если бы дело только в коньюктурщиках! Петрович, а вы можете мне ответить, что бы сделал Королёв, когда после распада СССР и дефолта он не смог бы не только получить финансирования хотя бы одного проекта, но и не смог бы оплачивать квалифицированный, сработавшийся многочисленный персонал КБ?
Я понимаю, что для вас, видевшего лучшие времена вашей сферы деятельности, это очень болезненно. Вы их застали на закате эпохи СССР. Логика событий неумолима и история не терпит сослагательного наклонения. Мы можем говорить только о моменте сейчас: что делается, как, почему и можно ли иначе.
Что касается меня, то я уповаю на лучшее и верю, что так может быть иисходя из некоторых наблюдений. Однако готов принять и не очень хороший ход событий. И это всё, что я могу сделать. От меня и моего мнения там в принципе ничего не зависит.
+3
Сообщить
№0
01.06.2012 16:51
vitaly silversen!
Мне вот почему считается, что вот он то как раз и выплыл бы. Он был создателем и находился во главе сложнейшей системы, и у него была просто потрясающая интуиция. И если уж наша космическая отрасль в лице РКА выжила, вопреки тем посредственным руководителям, что ее возглавляли все эти годы, то спрогнозировать, как бы она развивалась, оставшись во главе нее такая личность как Королев, особого труда не составит.    Достаточно исключить ошибки, которые были сделаны во времена перестройки, хотя бы по продажам РД-180.
    Что касается заката эпохи СССР, то я считаю, что имело самое настоящее предательство интересов нашей нации недалекими людьми, которые погнались за внешним фасадом Западного мира, забыв заглянуть на его задворки. Мы, как люди, много потеряли, а вот приобрели ли, в этом я глубоко сомневаюсь. Для начала, мне думается, у Западного общества не те приоритеты (вектор направленности), которые способствуют истинному вертикальному прогрессу.
+8
Сообщить
№0
01.06.2012 16:57
Мне вот почему считается, что вот он то как раз и выплыл бы.

Королёв, конечно, гений и, наверняка, что-то он сделал бы, чтобы как минимум минимизировать потери, но и его силы не безграничны. В конечном итоге, что он сделал бы или не сделал бы - это предположения, основывающиеся на логике с известной долей условности.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 17:01
Поэтому и нечего гадать, а нужно делать выводы и действовать - исправлять ситуацию, по мере сил и возможностей.
И, если видим угрозу для нас, даже потенциальную, то необходимо ее каким-то образом сформулировать и, хотя-бы, донести до тех людей, которые могут принимать решения.
Извещен значит вооружен!
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 17:01
Логика событий неумолима и история не терпит сослагательного наклонения. Мы можем говорить только о моменте сейчас: что делается, как, почему и можно ли иначе

Противоречите сами себе.
Проблема в образовании и мотивации у людей. У Королева было и то, и другое. И он делал - несмотря на то, что с ним делали. Какое финансирование - он в шарашке работал (и судя по всему челюсть ему разбили на одном из допросов). И в этом одна из ошибок властей сегодня. Думают, если "завалить" деньгами ОПК, "Сколково" - на-гора пойдут "инновации". И это при "фурсенковщине", заточенной под "воспитание потребителя". Меня вот это угнетает. Это либо непонимание, либо сознательная политика. А скорее комбинация из того, и другого. Да еще и Украина стала самостийной и не хочет нам с новыми Королевыми и Лозино-Лозинскими помогать :(
+2
Сообщить
№0
01.06.2012 17:10
24  Петрович
Цитата
у Западного общества не те приоритеты (вектор направленности), которые способствуют истинному вертикальному прогрессу.
Кроме как в художественной литературе такой термин не встречается, то есть он ненаучный, просто красивая сказка.
А вот технический прогресс доминирующего биологического вида - всеядного жестокого хищника-каннибала с быстроприобретаемыми рефлексами homo sapiens, налицо, причем именно т. н. западной модели - все новое идет от них (или ошибаюсь?).
Интересно, как Вы формулируете приоритеты западного общества и советского, в двух словах?

P.S. Кстати, недавно одна группа вполне серьезных ученых объявила дельфинов разумными существами и, соответственно, предложила тему для общественной дискуссии о наделении их гражданскими правами. Предположу - не позволим, ни за что.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 18:09
Цитата
Интересно, как Вы формулируете приоритеты западного общества и советского, в двух словах?
Надо подумать....
Ессно для основной массы людей:
Запад = "сытый" и .... однобоко высокообразованный (от сих и до сих)
СССР = широко среднеобразованный и вечно "голодный".
Если в двух словах.:) :) :) :)
0
Сообщить
№0
01.06.2012 18:11
Цитата
Да еще и Украина стала самостийной и не хочет нам с новыми Королевыми и Лозино-Лозинскими помогать :(

Не заменимых людей нет, их просто надо найти.
Сталин искал и находил!
Сталин был умнее?
0
Сообщить
№0
01.06.2012 18:57
Проблема в образовании и мотивации у людей. У Королева было и то, и другое. И он делал - несмотря на то, что с ним делали. Какое финансирование - он в шарашке работал (и судя по всему челюсть ему разбили на одном из допросов). И в этом одна из ошибок властей сегодня. Думают, если "завалить" деньгами ОПК, "Сколково" - на-гора пойдут "инновации".

Друг Караваджо, в чём противоречие? Посмотрите насколько различны условия тогда и сейчас. То, что Королёву челюсть сломали это нормально? А у Королёва был большой выбор? Либо работать и давать результат, либо сгнить на Колыме или в солнечном Магадане и это в лучшем случае! Может шаражки возродить? У Королёва не было выбора с одной стороны, а с другой стороны он, получив шанс заниматься любимым делом, понимал всё ответственность за результат работы не только для себя, но и для страны.
Можно ли сейчас заставить работать силой? Мы же понимаем, что сейчас учёным нужно создавать нормальные условия и давать финансирование. Понимание этого уже есть, а реальность не успевает за этим пониманием. Мы никогда не работали в таких условиях какие появились после падения СССР, когда у учёного есть выбор работь здесь или заграницей, оттого и была утечка мозгов. Только относительно недавно наконец-то начались подвижки к этому и то очагами. И понятно почему. Угадайте, кому лучше всех живётся в "мутные времена"? Бандюкам и чиновникам! А учёным в такие времена едва ли не хуже всех.

Последнее время периодически в новостной ленте Россия24 я вижу всё больше новостей о решениях, направленных на повышение ответственности и улучшения условий и это хороший признак. Разболтанности и непрофессионльного отношения пока много. Это правда!

Да еще и Украина стала самостийной и не хочет нам с новыми Королевыми и Лозино-Лозинскими помогать :(

Сами справимся!
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 18:59
Запад = "сытый" и .... однобоко высокообразованный (от сих и до сих)

СССР = широко среднеобразованный и вечно "голодный".


Интересно, а возможно ли сделать так, чтобы и сытыми были и широко среднеобразованными? И если возможно, то как?
0
Сообщить
№0
01.06.2012 19:16
Цитата
Вопрос:-"Какой бы была наша космонавтика, если бы ею продолжали руководить Королевы, а не коньюктурщики?

Да такой же самой. Королёв работал в совсем другой системе координат, когда на ВПК, КОСМОС ничего не жалели, финансирование было практически не ограничено. В отрасль шло самое лучшее, от комплектующих до умов. В новой СИСТЕМЕ совсем другие приоритеты, и не Королёв или кто либо другой это положение не изменили бы.
Кстати Королёв тоже был не безгрешен. В какой то мере и из за его ошибок была провалена Лунная программа. Именно его решение не создавать (хотя можно понять, спешил)стенд для испытания в сборе всей первой ступени Н1, сыграло роль в катастрофах этого РН. Его решение отдать делать двигатели первой ступени Кузнецову, Глушко воспринял как личную обиду. И кто знает, делал бы двигатели Глушко (а у него была возможность сделать даже в то время движок с тягой порядка 600т), может быть Н1 и полетела бы.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 19:59
Что нужно ученому - чтобы ему не мешали работать и уважали. Ну и предоставляли инструментарий для работы. Ученый по определению энтузиаст. Он естественно будет стараться укладываться в рамки финансирования и т.п. Но главное - чтобы ему и в него верили. Есть много вещей которые сложно объяснять тем, кто не в теме и всегда есть люди имеющие противоположенное мнение. Потому уважение - это доверие, которое позволяет реализовать задуманное, ставить эксперименты. Когда власть над ученым получает менеджер, наука умирает.
А новый виток "Спирали", надеюсь не за горами :о))
+6
Сообщить
№0
01.06.2012 20:02
Кто знает, что было?
Кто знает, что будет?
И сильный будет!
И смелый будет!
И смерть придет..
И на смерть осудит..
Не надо в грядущее взор погружать.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 20:04
Цитата
А новый виток "Спирали", надеюсь не за горами :о))
Да!
У меня такое же ощущение.
+1
Сообщить
№0
01.06.2012 20:06
Цитата
Интересно, а возможно ли сделать так, чтобы и сытыми были и широко среднеобразованными? И если возможно, то как?
Виталий!
Вы же знаете из теории множеств, если работает наложение ИЛИ-ИЛИ, то не работает наложение И-И.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 22:44
Петрович, но где-то баланс-то должен быть, потому что его не может не быть? Мы же должны как-то идентифицировать себя. Что есть "мы"? Каково наше средневзвешенное лицо российского гражданства? Сейчас у нас, на мой взгляд, нет ещё такого ясного понимания деталей нашего российского "я" в его естественном понимании. В СССР было понимание "социалистического идейного я, стремящегося к комунизму". До революции это было принципиально другое "я". В первом и втором случае был какой-то ограничитель: до революции - крепостное право, после революции и в течение всего существования СССР - репрессивный госаппарат. Сейчас третья ситуация, принципиально отличающаяся от двух других. Мы должны себя в ней найти.
0
Сообщить
№0
01.06.2012 23:13
Пройти по "Лезвию бритвы", это да, если стоишь на одном краю пропасти и нужно перейти на ее (пропасти) другой край.
Что касается идентифицировать себя, то мне импонирует такой смысл, для Европейцев и Азиатов существует понятие пути, а для русских (из-за просторов) существует понятие не пути, а направлений.
Мы идем в том направлении, а другим путем это не для нас.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 08:13
Цитата
Сейчас третья ситуация, принципиально отличающаяся от двух других.
Чем же? - как и прежде, полное отсутствие выбора, а значит и свободы творчества для народа и неограниченное всевластие элиты. Где себя искать-то? - опять в литературных метафорах , монастыре собственного духа?
Цитата
а для русских (из-за просторов) существует понятие не пути, а направлений.
У направления, в отличие от пути, нет цели, что делает путешествие бессмысленным.
Цитата
Сейчас у нас, на мой взгляд, нет ещё такого ясного понимания деталей нашего российского "я" в его естественном понимании.
А было ли оно когда-нибудь? Петр Первый прилагал неимоверные усилия для придания новой заимствованной формы, но при этом ни на йоту не изменил содержания примененной еще Иваном Грозным концепции обожествления личной власти. Ни Ленин, ни Путин не свернули с этого направления. Последний даже символы менять не стал - мавзолей, гимн, 23 февраля, 8 марта, военно-тракторный парад.
Что ж нам, на роду написано "стоять в строю" - а ведь человек рождается свободным, под вольным синим небом.
И многого ведь не просим - ни анархии ни непререкаемых догматов, это не лезвие бритвы, а широкая ровная дорога, - и Россия расцветет.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 10:43
Или может кто подскажет?

(Дальше идёт адская смесь информации и дезы!!!)

Куда делись 6 блоков противоспутниковых ракетных перехватчиков из МИКа 254 пл. Байконура???
0
Сообщить
№0
02.06.2012 11:46
zergud, когда прочёл "итоги года" от Dancomma, то захотелось, чтобы меня кто-нибудь ущипнул, и желательно, чтобы этот кто-то был женского пола.=D
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 12:17
))) Это шило в спину всяким врагам, которые просралиполимеры. Всё им надо рассказать и показать, а то они не верят. 90-е кончились, теперь рассказывают только то, что необходимо и в необходимом объёме, а хомячки (враги) пусть беснуются. )))
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 18:02
п.3 Уважаемый BRIG - объясните, что такое подфюзеляжный ГИПЕРЗВУКОВОЙ разгонный блок? Может быть Вы имели в виду ПВРД?
0
Сообщить
№0
02.06.2012 18:41
Цитата
Может быть Вы имели в виду ПВРД?
Скорее ГПВРД.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 21:12
41 zergud
Цитата
Принята на вооружение первая система противоспутниковой борьбы.
Честно говоря, Dancomm много чего пишет, того что в других источниках не упоминается вообще никогда. Я бы поостерёгся ему верить.
43 vitaly silversen
Я не девушка. Но кольнул:))
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 21:29
Вопрос проектирования и создания различных БЛА важен и работать по ним нужно,
========
Виталий, работают)
У РФ будет прототип гиперзвуковых летательных аппаратов
20.12.2009
http://www.newsland.ru/news/detail/id/445027/
Обращаю внимание на дату инфы.

А это вообще ....бомба:
Итоги конкурса 2008-2009 года по грантам Министерства обороны Российской Федерации на проведение военно-технических научных исследований

Обоснование выбора эффективного варианта силовой установки для гиперзвукового беспилотного летательного аппарата.

Огневые испытания демонстратора пульсирующего детонационного прямоточного двигателя (заявка № 2008-2-120, руководитель коллектива - Поршнев Владимир Александрович);
http://www.old.mil.ru/info/55768/55776/index.shtml

Кое-кто и это проспал;)
+3
Сообщить
№0
02.06.2012 21:34
Boba

0
02.06.2012 21:12

41 zergud
Цитата

    Принята на вооружение первая система противоспутниковой борьбы.

Честно говоря, Dancomm много чего пишет, того что в других источниках не упоминается вообще никогда. Я бы поостерёгся ему верить.
==================
Пока всё , что он пишет обычно подтверждается в дальнейшем;)
+1
Сообщить
№0
02.06.2012 21:51
49 Захар
Цитата
Пока всё , что он пишет обычно подтверждается в дальнейшем;)
Дай Бог. Но: "Принята на вооружение первая система противоспутниковой борьбы." Именно принята. И никаких сведений нет?
0
Сообщить
№0
02.06.2012 22:09
Цитата
У РФ будет прототип гиперзвуковых летательных аппаратов

Захар, прототипов было много (Холод, Игла), а реального образца нет. Брамос-2 на начальной стадии разработки. А вот аналог врага Х-51 уже испытывается. Двигатель проработал около трех с половиной минут из запланированных пяти, что является на данный момент рекордом длительности полета летательного аппарата с прямоточным гиперзвуковым воздушно-реактивным двигателем . За это время ракета успела разогнаться до 5 М .
Рогозин, когда говорил про "проспали гиперзвук" имел в виду именно это обстоятельство.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 23:11
BrIg

0
02.06.2012 22:09
Цитата

    У РФ будет прототип гиперзвуковых летательных аппаратов

Захар, прототипов было много (Холод, Игла), а реального образца нет. Брамос-2 на начальной стадии разработки. А вот аналог врага Х-51 уже испытывается. Двигатель проработал около трех с половиной минут из запланированных пяти, что является на данный момент рекордом длительности полета летательного аппарата с прямоточным гиперзвуковым воздушно-реактивным двигателем . За это время ракета успела разогнаться до 5 М .
===========
Это уже обсуждали здесь:
https://vpk.name/news/50029_voennopromyishlennyii_kompleks_rossii_na_shag_pozadi.html
Рекордный «плюх»: Проблемы гиперзвука

http://www.popmech.ru/article/7174-rekordnyiy-plyuh/page/3/

После сброса с самолета, в первые 4 секунды полета на X-51A действовали обычные твердотопливные двигатели, модифицированные версии установленных на американских тактических ракетах. Они разогнали его до 4,8 Маха, подняв на высоту почти 20 км, после чего были сброшены, чтобы освободить место для работы главного – двигателя SJY61.

Изначально от испытаний планировалось получить куда большее: достичь скорости в 6 Маха, отработать 300 секунд. Но на 120-й секунде информация с датчиков стала поступать неравномерно (по другим данным была потеряна тяга), так что на 200-й аппарату был передан сигнал на уничтожение.

Была потеряна Тяга, которая за 115 сек МОЖЕТ БЫТЬ дала ПРИРОСТ ТЯГИ= 0.2М до 5М))) Класс , а не достижения;)
Не ясно даже было 5М или нет!!

Опять ....играй боян)
0
Сообщить
№0
02.06.2012 23:21
Цитата
Изначально от испытаний планировалось получить куда большее: достичь скорости в 6 Маха
Это предстоит достигнуть на 3 испытании в начале лета 2012г.
Цитата
Но на 120-й секунде информация с датчиков стала поступать неравномерно (по другим данным была потеряна тяга), так что на 200-й аппарату был передан сигнал на уничтожение.
Тем не менее был достигнут рекордный результат работы ГПВРД
Цитата
Не ясно даже было 5М или нет!!
Кому не ясно, Вам? Главное чтобы разработчикам ясно было.
Цитата
Класс , а не достижения
А какие достижения у российского аналога Брамос-2, если можно поподробнее.
0
Сообщить
№0
02.06.2012 23:37
Цитата
Класс , а не достижения

Захар, Вы хоть не давайте ссылки, где опровергаются ваши же утверждения. " В любом случае, 200 секунд полета на такой скорости – все-таки, значительный успех."
http://www.popmech.ru/article/7174-rekordnyiy-plyuh/page/3/
0
Сообщить
№0
02.06.2012 23:39
Тем не менее был достигнут рекордный результат работы ГПВРД
=============
Это рекордный плюх,движок ликвидирован.
5М это граница гиперзвука, неизвестно  , дошёл он до этой границы, если датчики стали врать ...так понятно?

А  вот это истинный рекордсмен!
ГПВРД 58Л. Осесимметричный гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель.
Разработан совместно с ЦИАМ им. П.И. Баранова.
В феврале 1998 года на стенде ЦИАМ проведено 2 огневых испытания камеры. 12.02.98 г. успешно проведено летное испытание двигателя (в составе гиперзвуковой летающей лаборатории «Холод»), при котором впервые в мире была достигнута скорость 6,35 Маха. Длительность работы двигателя составила 77 секунд. В камере сгорания горение водорода происходило в сверхзвуковом потоке.

http://www.kbkha.ru/?p=8&cat=11&prod=58

После испытания  остался цел....
+2
Сообщить
№0
02.06.2012 23:42
BrIg

0
02.06.2012 23:37
Цитата

    Класс , а не достижения

Захар, Вы хоть не давайте ссылки, где опровергаются ваши же утверждения. " В любом случае, 200 секунд полета на такой скорости – все-таки, значительный успех."
===========
Хе-хе))
Для амов)
В России такой результат был бы неудачей.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 00:10
55. Захар
Вы сравниваете "летающую лабораторию" Холод с испытаниями реальной гиперзвуковой ракеты, аналогом которой может быть только Брамос-2. Как там с ней? Как правильно заметил Андрей Л, Вы как правило не отвечаете на неудобные Вам вопросы.

Цитата
Хе-хе))

Для амов)

В России такой результат был бы неудачей.
В России даже такого результата пока нет вообще, к сожалению. Брамосу-2 пока далеко до испытаний. Ваши ссылки на Холоды, Иглы, и пр. не корректны так как это летающие лаборатории, а не реальные образцы вооружений.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 07:49
Brig, хочу заметить, что Х-51А - тоже не "реальный образец вооружений", такая же летающая лаборатория. И забудьте про Брамос-2 - это не русская ракета, у нас есть другие разработки. Например - Коала.
Boba, я лучше поверю Dankomm-у, чем прессе или Рагозину. И, кстати, в п.42 намек на подсказку.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 09:49
Цитата
у нас есть другие разработки. Например - Коала.

zergud, Забудьте про Коалу. Проект закрыт 20 лет назад. Ракета на вооружение не поступила, и нет достоверных сведений, что она достигла скоростей гиперзвука.
Что касается Dankomm'а, то подтверждений его победных реляций из других источников нет. Поэтому согласен с Boba, относится к его информации надо с осторожностью.

Цитата
Brig, хочу заметить, что Х-51А - тоже не "реальный образец вооружений", такая же летающая лаборатория.
В источниках именуется, как крылатая гиперзвуковая ракета проходящая испытания. Аналогов, кроме как предполагаемого Брамос-2 не существует.
К примеру - http://ru.wikipedia.org/wiki/Boeing_X-51
0
Сообщить
№0
03.06.2012 15:30
Что спорить впустую.
Время все расставит по местам.
Вопрос же не в том что есть, а чего нет, вопрос в том, что темпы работ по многим важным направлениям явно не достаточные.
По ГПВРД я ничего не буду говорить, т.к. мое мнение всем известно, а вся поступившая ко мне за последнее время инфа, только подтверждает мои выводы по состоянию дел в этой области.
+2
Сообщить
№0
03.06.2012 16:13
Цитата
В источниках именуется, как крылатая гиперзвуковая ракета проходящая испытания.

Brig, Вы в очередной раз пытаетесь меня разочаровать. Ведь написано: разрабатываемая крылатая гиперзвуковая ракета. Это совсем не проходящая испытания.

Хорошо, не нравится Коала (чтоб Вы к словам не цеплялись), считайте, что я имел ввиду ГЭЛА.

По Dankomm-у.
Хомячки судят по средствам массовой информации, думающие люди - по сведениям из источников "в теме".

Если можно - совет: не цепляйтесь к словам, а включайте голову. Не всё можно сказать прямым текстом.

Петрович, Вам ни о чём не говорит количество НИОКР на которые объявлен конкурс (в теме про бред Рогозина ссылку приводили) и их темы?
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 16:30
Цитата
Вам ни о чём не говорит количество НИОКР на которые объявлен конкурс
Когда в 1993-2000 годах разваливали наше ОКБ по СПВРД, мы искали деньги и выполняли многие не профильные заказы (например хлебопекарные печи конвеерного типа для Российских хлебозаводов, удачная получилась разработка), чтобы поддержать и сохранить коллектив и постоянно слышали от людей, которые принимали решение о финансировании того или иного направления:- "сейчас Вы с Вашими возможностями никому не нужны, выживайте как хотите", а на вопрос а как же Вы будете решать задачи, когда в них возникнет необходимость, слышали в ответ: - "А куда Вы денетесь, выложим бабки и слетитесь обратно, как пчелы на мед"
Так что сейчас я вижу то, о чем нам тогда вещали. Возникла потребность в Нас, бабки выложили, но пока я не вижу, что бы на "мед" слетелись "пчелы", там летают пока одни "трутни". Улей с "пчелами" еще надо сделать, а это время. "Старых пчел" почти не осталось.
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 16:44
Согласен. Но и Вы, в свою очередь, согласитесь: дело, всё таки пошло и пошло нехило )). Прошлые наработки не сожгли же, как ересь? Нам было тяжелее, практически всё с ноля начинали и инструменты были гораздо хуже. Думаю, что на необходимый уровень сейчас, молодые и современные выйдут достаточно быстро. Им меньше шишек сейчас набивать, чем нам в своё время. Будут "пчёлы", надо верить в них, а то остаётся только посыпать голову пеплом, как враги и корабли с первыми блюдами ;). Можно ещё ныть и плакать, как Дятлов иногда.

Вон Brig считает (вместе с Рагозиным), что мы безбожно отстали по гиперзвуку, видимо не читал в СМИ про гиперзвуковые маневрирующие ББ Тополей, Ярсов и всяких Булав с Лайнерами, которые могут входить в плотные слои атмосферы, а потом опять выходить в космос. Значит нет таких и ТОЧКА!
+2
Сообщить
№0
03.06.2012 16:54
Цитата
Но и Вы, в свою очередь, согласитесь: дело, всё таки пошло и пошло нехило
Но и Вы согласитесь, что дело не пошло, а сдвинулось с мертвой точки с началом финансирования.
Дело пойдет когда будет ясно:-кто, как, какими силами и в какие сроки возьмется за решение той или иной задачи, потребность в решении которой возникла.
Это как на контрольной по математике или физике или химии, есть 45 минут и нужно решить задачу, не каждому удается это сделать, поэтому и на отлично сдают контрольную единицы, а ведь этой контрольной предшествуют годы учебы.
+2
Сообщить
№0
03.06.2012 16:58
Цитата
Вон Brig считает (вместе с Рагозиным), что мы безбожно отстали по гиперзвуку, видимо не читал в СМИ про гиперзвуковые маневрирующие ББ Тополей, Ярсов и всяких Булав с Лайнерами, которые могут входить в плотные слои атмосферы, а потом опять выходить в космос.
Но ведь эта технология была отработана еще в СССР. В 86-м одно из направлений мы отрабатывали.
Ну хоть эту технологию не утеряли и восстановили и то хлеб, а утверждать, что это достижение последних десятилетий, ну это как-то не совсем корректно.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 17:06
Вы об этом в СМИ не публиковали - значит нет такого. И Рагозину об этом не докладывали.
Кстати, Dankomm - один из экспертов, которые готовят информацию для наших на переговоры с врагами, например по ПРО. А так то да, верить ему надо через раз ))), лучше ленте.ру или нво верить, а ещё круче - википедии!!!

Петрович, я об этом и говорю. Смогли же внедрить то, что 30 лет назад отрабатывалось? Верю, что и остальное получится, конечно не так быстро, как это могло бы случиться ещё 10 лет назад, когда можно было больше старых кадров привлечь.
+2
Сообщить
№0
03.06.2012 17:59
Цитата
Brig, Вы в очередной раз пытаетесь меня разочаровать. Ведь написано: разрабатываемая крылатая гиперзвуковая ракета. Это совсем не проходящая испытания.

Дык ведь она проходит испытания, стало быть проходящая испытания.

Цитата
Хорошо, не нравится Коала (чтоб Вы к словам не цеплялись), считайте, что я имел ввиду ГЭЛА.

zergud, Вы меня тоже разочаровываете. Ведь ГЭЛА и Коала это одно и тоже. По западной классификации ГЭЛА - (AS-19 «Koala»). Так что мой пост 59 полностью остаётся в силе.

Цитата
Если можно - совет: не цепляйтесь к словам, а включайте голову. Не всё можно сказать прямым текстом.
Включил. Правдивая информация о российском гиперзвуке это удел исключительно Dankomm'а (в виде оптимистических тонких намёков). А Дмитрий Олегович прямым текстом совершенно обратное. Нонсенс!
0
Сообщить
№0
03.06.2012 18:25
Цитата
Вон Brig считает (вместе с Рагозиным), что мы безбожно отстали по гиперзвуку, видимо не читал в СМИ про гиперзвуковые маневрирующие ББ Тополей, Ярсов и всяких Булав с Лайнерами, которые могут входить в плотные слои атмосферы, а потом опять выходить в космос. Значит нет таких и ТОЧКА!
Почему же нет, наверно есть, только гиперзвук им обеспечивает не собственный ГПВРД, а МБР. А это совсем другой коленкор.
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 20:35
Граждане!
А как Вам вот эта инфа:
Частный американский шаттл прошел продувку

Версия для КПК  |  РаспечататьАвиация и космос  
16.05.12, Ср, 17:14, Мск

В Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (НАСА) завершились испытания в аэродинамической трубе космического корабля Dream Chaser.

В ходе испытаний использовался небольшой макет корабля, установленный на уменьшенную копию ракеты-носителя A Atlas V. И хотя в настоящее время практически все оборудование Dream Chaser испытано, требуется провести испытания в весьма суровых условиях, имитирующих взлет и посадку. Поэтому специалисты НАСА используют 35-см высокоскоростную аэродинамическую трубу.

В НАСА выполнили более 400 продувок при разных давлениях, температурах, на дозвуковой, трансзвуковой и сверхзвуковой скоростях, в ходе которых скорость колебалась от 0,4 до 5 Мах. Испытания позволят точнее определить нагрузки на самолет и ракету-носитель.

Комический аппарат многоразового использования Dream Chaser разработан компанией Sierra Nevada Corporation (SNC) в сотрудничестве с НАСА. Он размещается на носу ракеты-носителя Atlas V, причем открыто (без обтекателя), что теоретически позволяет экстренно прервать запуск и облегчает конструкцию системы.

Dream Chaser предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, в том числе и на борт Международной космической станции. В отличие от космических кораблей типа «Союз», он способен совершать посадку по-самолетному на практически любой аэродром. При этом максимальная перегрузка составит всего 1,5 g, что очень важно для некоторых научных грузов, к тому же это обеспечивает комфорт и безопасность космонавтов. Сделанный из углеродного волокна Dream Chaser оснащен ракетным двигателем и за один рейс сможет доставить на околоземную орбиту до 7 человек.

Первый полет Dream Chaser запланирован на вторую половину 2012 года, если он закончится успешно, американская космонавтика получит дешевый и эффективный космический транспорт, способный с высокой частотой выполнять полеты на орбиту Земли.
+2
Сообщить
№0
03.06.2012 20:39
И вот эта:

SpaceShipTwo приступит к новым испытаниям через месяц

Версия для КПК  | Авиация и космос  
17.05.12, Чт, 09:49, Мск

Компания Virgin Galactic планирует возобновить летные испытания своего суборбитального корабля SpaceShipTwo. Первый полет запланирован на июнь 2012 года - корабль будет стартовать с аэродрома в Мохаве, штат Калифорния.

«В течение лета мы проведем серию сбросов SpaceShipTwo с больших высот, - заявили в Virgin Galactic. – Большая часть полетов запланирована на третий квартал этого года. В ходе испытаний планируется проверить новое оборудование, но в основном это будет продолжение аэродинамических летных испытаний на дозвуковых скоростях».



SpaceShipTwo не летал со времени 16-го полета, который прошел в сентябре 2011 года. Тогда SpaceShipTwo был сброшен с самолета-носителя WhiteKnightTwo и совершил планирующий (без двигателя) полет с последующим успешным приземлением. В настоящее время специалисты Virgin Galactic начали установку компонентов двигательной системы на суборбитальный самолет SpaceShipTwo. Летательный аппарат использует гибридный ракетный двигатель RocketMotorTwo, который питается смесью закиси азота и гидроксил-полибутадиена (HTPB) и позволяет разогнать аппарат до скорости 4000 км/ч. Аналогичный двигатель используется на многоразовом космическом корабле Dream Chaser.

Первый полет с использованием полностью интегрированного двигателя запланирован на конец 2012 года, вскоре после этого состоится первый полет на максимальную высоту. К концу 2013 года Virgin Galactic надеется начать регулярные туристические рейсы, позволяющие ощутить несколько минут невесомости и полюбоваться Землей с высоты 140 км.

SpaceShipTwo запускается с помощью самолета-носителя WhiteKnightTwo, затем разгоняется с помощью ракетного двигателя, выполняет суборбитальный полет и совершает управляемый вход в плотные слои атмосферы с небольшой для аппаратов такого класса скоростью. SpaceShipTwo может перевозить 6 пассажиров и 2 пилотов или научное оборудование для экспериментов в невесомости.
+2
Сообщить
№0
03.06.2012 20:55
На фотках Dream Chaser - практически копия "Спирали". Типичный "Лапоть". Даже обидно как то...
0
Сообщить
№0
03.06.2012 21:54
Цитата
Граждане!

А как Вам вот эта инфа:

Частный американский шаттл прошел продувку

Супостатский частник совершенно оборзел. Рвётся в космос по всем направлениям.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 21:58
Что касается Dankomm'а, то подтверждений его победных реляций из других источников нет.
==============
Бриг , это очередной ваш домысел;)
Инфу по циркону подтверждает blackshark.
Если мало есть ещё источник:
От сверхзвуковых ПКР до гиперзвуковых – всего одна ступенька. Правда, качественного характера. И сейчас шаг на эту ступень сделан. В России разработана и проходит испытания гиперзвуковая ПКР с традиционным «полудрагоценным» названием – «Циркон». Сведений о ней практически нет. Можно предположить, что это гиперзвуковая ракета оперативного назначения с дальностью 300–400 км.

Поступление «Циркона» на вооружение ожидается через несколько лет. Одновременно создается гиперзвуковая российско-индийская ПКР «БраМос-2». Учитывая, что первый «БраМос» практически идентичен экспортному варианту «Оникса», то, вероятно, новая ракета будет упрощенной версией «Циркона».
http://www.argumenti.ru/world/n302/120548
0
Сообщить
№0
03.06.2012 22:19
Включил. Правдивая информация о российском гиперзвуке это удел исключительно Dankomm'а (в виде оптимистических тонких намёков). А Дмитрий Олегович прямым текстом совершенно обратное. Нонсенс!
=================
Дмитрий Олегович всего лишь один из чинуш в эпоху Путина))
А Путин В. утверждал в 2005г.прямым текстом:
Мы продолжаем разрабатывать высокоточное оружие, в испытании которого – Вы, наверное, тоже видели – я недавно принимал участие. Это ракеты дальнего радиуса действия и высокоточные. Мы  разрабатываем  и будем ставить на вооружение новые стратегические комплексы, высокоточные – я уже об этом говорил – такие, которых в мире пока нет ни у кого и раньше нас вряд ли у кого-нибудь появятся. Это такие системы, которые будут работать на гиперзвуке, будут менять направление по курсу и по высоте – практически неуязвимые системы, неуязвимые в том числе и для противоракетной обороны, которая разрабатывается в некоторых наших странах-партнерах.
http://www.v-v-putin.ru/dialog_with_people_year2005.html
Явный намёк))А Данком этот намёк подтверждает))
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 22:41
zergud

Вы об этом в СМИ не публиковали - значит нет такого. И Рагозину об этом не докладывали.

Кстати, Dankomm - один из экспертов, которые готовят информацию для наших на переговоры с врагами, например по ПРО. А так то да, верить ему надо через раз ))), лучше ленте.ру или нво верить, а ещё круче - википедии!!!
==========
+1, специалисты по википедии растут как грибы;)
0
Сообщить
№0
03.06.2012 22:46
Цитата
Инфу по циркону подтверждает blackshark.

Кто такой blackshark ?

Цитата
Сведений о ней практически нет

Цитата
Можно предположить

И этим всё сказано. Предположения некого Я. Вяткина из "Аргументов недели" не более того.
Кстати Захар, Вы продолжаете давать ссылки, противоречащие Вашим постам (Не ясно даже было 5М или нет!! ). А вот этот Вяткин считает что было -" Х-51А Waverider прошла первые испытания в 2010 году. Причем прошла намного успешнее, чем Falcon. Ее двигатель проработал три минуты вместо планируемых пяти и разогнал ракету до скорости в 5М."
Цитата
Поступление «Циркона» на вооружение ожидается через несколько лет.
Это Вяткин так считает? Хотелось бы услышать мнение людей более близких к этой тематике. Например Д.О.Рогозина.
Мне сдаётся, что цель всех этих Данкомов, Вяткиных, Блэкшарков, в ответ на эти постоянные супостатские испытания, показать народу, что мол наши тоже не дремлют, разрабатывают, совершенствуют, вот вот ожидается поступление и пр. Нельзя ж народ держать в постоянном пессимизме. А тут Дмитрий Олегович вдруг некстати "ляпнул" - "Проср..пардон Проспали гиперзвук". Нехорошо как то получилось.
0
Сообщить
№0
03.06.2012 22:57
Цитата
Явный намёк))А Данком этот намёк подтверждает))

Ну ещё бы, не подтвердить намёк ВВП, это было бы уже слишком. Странно другое, как это Дмитрий Олегович решился опровергнуть сей намёк. Хотя мне представляется что всё логично, ВВП имел в виду маневрирующие ББ МБР, которые достигают гиперзвуковых скоростей при входе в атмосферу. А Д.О.Рогозин имел в виду летательные аппараты разгоняющиеся до гиперзвуковых скоростей с помощью собственных ГПВРД. Недаром он когда говорил про "проспали...) упомянул именно Х-51А.
+1
Сообщить
№0
03.06.2012 23:15
Цитата
Дмитрий Олегович всего лишь один из чинуш в эпоху Путина))

Не хотите ли Вы этим сказать, что Путин всего лишь государственный деятель эпохи А.Б.Пугачёвой?
+1
Сообщить
№0
04.06.2012 00:11
BrIg
Не увлекайтесь, а то уже возникает вопрос, а при чем здесь США приготовились к возвращению орбитального беспилотника
+4
Сообщить
№0
04.06.2012 00:22
Цитата
BrIg

Не увлекайтесь, а то уже возникает вопрос, а при чем здесь США приготовились к возвращению орбитального беспилотника
Петрович, это всего лишь маленькое отступление от темы. Вы же помните ветки, где было по сотне постов не относящихся к теме. Впрочем Вы правы, закругляюсь. Кстати, как Вы считаете, верно моё предположение в п.77?
0
Сообщить
№0
04.06.2012 07:31
Цитата
а при чем здесь США приготовились к возвращению орбитального беспилотника
Я начал с п. 41 говорить о том, что пусть они занимаются - мы их всё равно собьём ))).

А про гиперзвук - пошёл я в профильную ветку.
0
Сообщить
№0
04.06.2012 13:28
хех... и тут её закрыли )))
0
Сообщить
№0
04.06.2012 15:19
Интересно!
За кем придут?
Какие будут предположения?

Хотя есть еще вариант, веткой стали интересоваться какие-нибудь представители стран-изгоев.
0
Сообщить
№0
04.06.2012 15:52
Цитата
Хе-хе!
Кому они лапшу вешают на уши?
Всё правильно. Они ведь не уточнили, какие это будут грузы...

Кстати о милитаризации космоса. Финны с немцами недавно сняли фильм с сатирой в т. ч. и на эту тему (в основном высмеивают Америку). Называется "Iron Sky" ("Стальное небо" или "Железное небо" в русском переводе).
0
Сообщить
№0
05.06.2012 18:50
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/1563/ . Добавьте в рекомендуемое у кого получается . Походу наши тоже не спят . Во всяком случае следить за шатлами должно получаться .
0
Сообщить
№0
05.06.2012 21:16
Цитата
Походу наши тоже не спят

Нужный инструмент, а то информация о российских КА приходит от врага. Фобос-Грунт яркий тому пример.
0
Сообщить
№0
08.06.2012 10:41
Так что сейчас я вижу то, о чем нам тогда вещали. Возникла потребность в Нас, бабки выложили, но пока я не вижу, что бы на "мед" слетелись "пчелы", там летают пока одни "трутни"
=====
Хе-хе:)
Действительно трутни)
Петрович , а зачем трутням  трудолюбивые пчёлы,если у них есть скатерть-самобранка( программка) которая выдаёт им мёд(ГПВРД)в нужном качестве и количестве(с максимальной тягой при заданных параметрах  и с учётом проходящих в движке хим. процессов)?
Программке уже больше 10 лет ....
0
Сообщить
№0
08.06.2012 11:29
Ещё один лот:

ЛОТ № 4
требования к техническим характеристикам опытно-конструкторской работы «Разработка промышленной технологии производства бортовой РЛС повышенной помехозащищенности с режимами селекции обнаруживаемых морских  надводных целей». Шифр «Пугач»
Новое поколение бортовых РЛС с режимами селекции обнаруживаемых надводных морских целей, обеспечат значительное повышение эффективности применения ПКР, новый уровень помехозащищенности от преднамеренных и непреднамеренных помех. Создаваемая технология планируется к применению в комплексах «Уран», «Калибр», "Циркон".

Кто-то опять посмеётся, а трутни поработают....
+1
Сообщить